Lot 103* - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

AN EARLY WELL MODELLED BRONZE FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibet, 13th/14th c. Height 20.5 cm.

Tibet, 13./14. Jh. H 20,5 cm.
Unvergoldete Bronze. Die Schutzgöttin Tibets sitzt entspannt in lalitasana, den Fuss auf einen Lotos gestützt. Die Handhaltung bedeutet Wunschgewährung und Argumentation. Zwei Lotosblüten sind abgebrochen. Anmutige und doch kraftvolle Figur mit schön modelliertem Gesicht.

Provenienz:

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)