Lot 3258 - A150 19th Century Paintings - Friday, 18. September 2009, 04.00 PM

HANS ZATZKA

(1859 Vienna 1945)
Beauty bathing. Oil on panel. Signed lower left: H. Zatzka. 31 x 21 cm.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: H. Zatzka.
31 x 21 cm.

Hans Zatzka besuchte in den Jahren 1877 bis 1882 die Akademie der Bildenden Künste in Wien und studierte unter anderem bei Christian Griepenkerl, Karl Wurzinger und Carl von Blaas. Neben der Gestaltung von kirchlichen Altar- und Wandbildern beschäftigte er sich ebenfalls mit weltlichen Themen und insbesondere mit Szenen der Mythologie und aus Opern Wagners.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 13 200