Lot 1093* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

PAIR OF BRONZE HORSES,known as "Chevaux de Marly", Regence style, after the originals by G. COUSTOU (Guillaume Coustou, 1677-1746), Paris, 19th century. Burnished bronze. On rectangular base with fine boulle marquetry. H 79 cm.

sog. "Chevaux de Marly", Régence-Stil, nach den Originalen von G. COUSTOU (Guillaume Coustou, 1677-1746), Paris, 19. Jh.
Bronze brüniert. Sich aufbäumender Hengst, von einem Mann am Zügel gehalten. Auf Rechtecksockel mit feiner Boulle-Marketerie und Palmettenzierfries. H 79 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Feines Paar nach Guillaume Coustous berühmten "Pferden von Marly", die einst im königlichen Schlosspark von Marly-le-Roi standen. Coustou, ein berühmter Pariser Bildhauer und Maler, schuf die Pferdegruppe aus weissem Marmor 1739-1745 für das Tor des Stallungshofes von König Louis XIV. Während der Revolution wurden sie zur Place de la Concorde gebracht; seit 1984 befinden sie sich im Musée du Louvre; am ursprünglichen Standort stehen heute Nachbildungen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)