Lot 1626 - A150 European Porcelain & Ceramics - Monday, 14. September 2009, 01.30 PM

FIGURE OF A SHEPHERD, MEISSEN, CIRCA 1755.Shepherd in a dance pose, set on a raised rocaille plinth. Underglaze blue sword mark on the back of the plinth. H 24cm. Restored.

In tanzender Pose mit ausgebreiteten Armen, einen Dreispitz unter dem Arm und einen Spazierstock am linken Arm, an dem rückwärtigen Baumstumpf seine Schultertasche, ein liegendes Schaf zu seiner Linken. Auf erhöhtem Rocaillesockel. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 24cm. Restauriert.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)