Lot 1088* - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

PAIR OF FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, in the style of L. DELANOIS (Louis Delanois, maitre 1738), Paris circa 1750. Shaped and finely carved gilt beech. Light beige silk cover with flowers and leaves. 70x56x46x96 cm.

Louis XV, in der Art von L. DELANOIS (Louis Delanois, Meister 1738), Paris um 1750.
Buche moulüriert und fein beschnitzt mit Blumen und Blättern sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellbeiger Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 70x56x46x96 cm.

Provenienz:

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)