Lot 1072* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

PAIR OF LARGE TAPESTRY FAUTEUILS "A LA REINE",Regence, from a Paris master workshop, circa 1720/30. Richly carved and gold painted beech. Original polychrome "gros point" covers and decorative nail work. Restorations. 72x63x46x103 cm.

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720/30.
Buche reich beschnitzt und golden gefasst. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende, ganz überpolsterte Rückenlehne mit leicht ausladenden, gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Originaler, polychromer "Gros Point"-Bezug mit Frauenfiguren, Bäumen, Blattwerk, Voluten und dekorativem Nagelbeschlag. Restaurationen und Bestossungen. 72x63x46x103 cm.

Provenienz:

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Sold for CHF 66 000 (including buyer’s premium)