Lot 127 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM
- Schedel, Hartmann.
Liber chronicarum.
Nürnberg, Anton Koberger, 12. Juli 1493. Fol. Titel, [19], 305 Bl. Mit 2 doppelblattgr., kol. Holzschnittkarten, über 1800 teilw. kolorierten Textholzschnitten v. M. Wohlgemuth u. W. Pleydenwurff, sowie 28 (st. 29) doppelblattgr. Stadtansichten. Guter Pgt.-Bd. des 18. Jh. mit etwas Rückenvergoldung u. goldgepr. Rückentitel, marmor. Schnitt.
Provenienz:
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)
Sold for CHF 40 800 (including buyer’s premium)