Lot 1123* - A150 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 17. September 2009, 10.00 AM

PAIR OF CANDELABRAS,Louis XV, after designs by J.A. MEISSONNIER (Juste Aurele Meissonnier, Turin 1693-1750 Paris), Paris circa 1760. Matte and polished gilt bronze. H 42 cm.

Louis XV, nach Vorlagen von J.A. MEISSONNIER (Juste Aurèle Meissonnier, Turin 1693-1750 Paris), Paris um 1760.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Balusterförmiger Schaft mit 3 markant geschweiften Lichtarmen mit grossen, geschweiften Tropftellern und blütenförmigen Tüllen auf mehrpassigem, profiliertem Rundfuss. H 42 cm.

Provenienz:

CHF 65 000 / 95 000 | (€ 67 010 / 97 940)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)