Lot 101* - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

MANUSKRIPTE -

Stundenbuch. Horae B. M. V. Lateinische Pergamenthandschrift. Wohl flämisch, drittes Viertel des 15. Jhs. 138 x 91 mm. 177 (st. 178) Bl. Mit 8 Miniaturen sowie vielen Bordüren, Initialen u. Zeilenfüllern in Farben u. Gold. Schöner anthrazitfarbener Lederband d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit blindgepr. Streicheisenfileten u. geometrischer Deckel-Ornamentik, Goldschnitt. (Ecken leicht bestossen, Ldr. in den Gelenken etwas brüchig, einige wenige Wurmlöchlein, Schliessen fehlen).

Provenienz:

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Sold for CHF 42 000 (including buyer’s premium)