Lot 239 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Merian - [Zeiller, Martin].

Topographia Germaniae. Komplette Folge von 16 in 9 Bdn.
Frankfurt/M., M. Merian, M. Merians Erben u. J. A. Cholin, 1654-um 1703. Gr.-4°. Sehr schöne, gut erhaltene, nahezu einheitlich gebundene SchweinsLdr.-Bde. d. Z. auf 5 Bünden über Holzdeckeln mit reicher blindgepr. Streicheisen-, Stempel- u. Rollbandornamentik, bestehend aus Blattmotiven u. Eckfleurons, Rücken mit schwarzgepr.Titelsch. u. Besitzer-Monogramm ‚C.L.V.H.D.' sowie je 2 wohl neue Messingschliessen. (Gelegentlich etwas fleckig, minim berieben u. vereinzelte kaum auffallende Wurmlöchlein).

Provenienz:

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Sold for CHF 204 000 (including buyer’s premium)