Lot 7239 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM
Zoologie - Imhoff, Ludwig u. J. David Labram. Insekten der Schweiz, die vorzüglichsten Gattungen je durch eine Art bildlich dargestellt von J. D. Labram. 6 Bde. mit je 20 Heften. Basel, beim Verfasser, Spitteler u. Bahnmaier, 1836-[1852 ?]. 8°. Mit 456 kol. Lithographien. Späteres braunes HLdr. mit etwas Rückenverg. u. Rückentitel. (Kanten kaum merklich berieben).
Nissen, ZBI, 2336.- Gutes, ganz komplettes Expl., sehr selten. Die grossartigen Insektendarstellungen in miniaturhaft feinstem Altkolorit. Die Tafeln gelegentlich unbedeutend stockfleckig, die Erklärungstexte stärker.
CHF 2 800 / 4 500 | (€ 2 890 / 4 640)
Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)