Lot 170* - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

AN EXCELLENT CLOISONNÉ VASE WITH DRAGONS AMONGST LOTUS SCROLLS. China, Jiaqing mark and period, height 43 cm. Another identical vase has been sold at Bonhams London July 2006.

China, Jiaqing-Marke und aus der Periode, H 43 cm.
Schlanke Balusterform mit vergoldeter Lippe. Über einer Ruyi-Lotosblattbordüre am Fuss türkisgrundiger Dekor von fünf Drachen zwischen Lotosranken. Gelbgrundige Ruyikopfbordüre auf der Schulter (nach unten weisend) und in umgekehrter Richtung am Hals. Reliefierte Sechszeichen-Siegelmarke Jiaqing.

Provenienz:

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)