Lot 139* - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

AN EXCELLENT SMALL THANKA WITH EMBROIDERED SILK MOUNT. Tibetochinese, 15th c. 18x16 cm.

Tibetochinesisch, 15. Jh. 18x16 (Bild) bzw. 47x20 cm.
Sitzender Bodhisattva, die Rechte mit einem Zweig in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke in einer Variante der abhayamudra. Zwei goldverzierte Bänder fallen vorne über den Lotosthron, der von zwei Vasen flankiert ist. Zwei Säulen stützen einen Lotosblattbogen, der mit rot-goldenen Spiralranken ausgefüllt ist. Die Körperaureole ist blau, die Kopfaureole grün. Farblich passende blaugrundige Seidenmontierung mit feiner Stickerei von Opferschalen, Lotosranken und den Acht buddhistischen Symbolen. Deckfahne.

Provenienz:

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)