Lot 163 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 13. June 2017, 10.00 AM

A THANKA OF HAYAGRIVA.

Tibet, 18th c. 56x35.5 cm. Framed under glass.
Die dreiköpfige, sechsarmige Schutzgottheit mit drei Pferdeköpfen im Haar trampelt mit seinen acht Füssen auf zwei Bündeln mit Schlagen herum und wird von einer Flammenaureole umlodert. Über ihm thronen Shakyamuni, Tsongkhapa und ein Mahasiddha. Vier Schutzgottheiten umgeben die zentrale Gestalt, darunter Yamantaka, Canda-Vajrapani und Begtse. Unter Glas gerahmt.

Provenienz:

繪馬頭明王唐卡。

西藏,18世紀。56x35.5釐米,玻璃框裱。

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)