Lot 133* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A COPPER G'AU WITH PARTLY GILT CHASED REPOUSSE SILVER FRONT. Tibet, ca 19th c. Height 18 cm.

Tibet, ca. 19. Jh. H 18 cm.
In hohem Relief getriebene Silberfront mit vergoldeten Applikationen: die glückverheissenden Symbole, das schlangenverzehrende Haupt eines Ungeheuers und um den Fensterausschnitt, in kräftiger Gestaltung, ein über Schneelöwen aufsteigendes Drachenpaar und das heilige Juwel. An der Basis sorgt ein Lotosblattfries für den Abschluss. Kupferbehälter.

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)