BARRAUD, AURÈLE RENÉ

* 16.6.1903 La Chaux-de-Fonds, † 7.12.1969 Genève

Vitazeile Peintre, graveur, dessinateur et caricaturiste. Sculpture Vues citadines, natures mortes, figures, nus et portraits. Sujets de critique sociale. Frère d'Aimé, Charles et François Barraud Tätigkeitsbereiche peinture, dessin, caricature, sculpture, gravure, peinture à l'huile

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4023674

Werke aus unseren Auktionen

Works by this artist from our auctions.

search

My Search

Lot 592 - G60 Swiss Art - Wednesday 15 November 2017, 07.00 PM

AURÈLE RENÉ BARRAUD

(La Chaux-de-Fonds 1903–1969 Genève)
Nature morte au panier de cerises et pommes.
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche: AURÈLE BARRAUD.
50 x 42 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query