DEMME, PAUL ASCAN

* 16.12.1866 Bern, † 27.5.1953 Paris

Vitazeile Aquarellmaler. Bleistiftzeichnung, Lithografie, Radierung und gebrauchsgrafische Arbeiten. Studien bei Frank Buchser in Solothurn, danach in München, Paris und Biel, schliesslich in Neapel. Ab 1932 in Paris tätig Tätigkeitsbereiche Malerei, Aquarell, Druckgrafik

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4024627

Werke aus unseren Auktionen

Works by this artist from our auctions.

search

My Search

Lot 3075* - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

PAUL ASCAN DEMME

(Bern 1866–1953 Paris)
Stilleben mit Truthahn und Früchten.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und bezeichnet: P Demmé. Portici.
73 x 109 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query