HOFKUNST, ALFRED

* 30.12.1942 Wien, † 17.7.2004 Cudrefin

Vitazeile Maler und Zeichner. Holzschnitt, Wandbild und Produktegestaltung Tätigkeitsbereiche Zeichnung, Plakat, Wandbild, Malerei, Holzschnitt, Bühnenbild Lexikonartikel 1942 in Wien geboren, 1948 Übersiedlung nach Zürich. 1958–1963 Lehre als Schriftsetzer und Theatermaler. 1962 Praktikum als Zeichner am Stadttheater in Bern, wo er 1963–1964 als Bühnenbildner arbeitet. Seit 1965 freischaffender Künstler. Widmet sich ab 1966 ausschliesslich der Zeichnung. 1963, 1968 und 1969 Eidgenössisches Kunststipendium. 1970 Übersiedlung nach Montet-sur-Cudrefin (VD), 1978 nach Missy (VD). 1971 Auszeichnung an der Bienal de São Paulo. 1972 Grosser Preis an der Grafikausstellung Bianco e Nero in Lugano. Freundschaften mit Daniel Spoerri, Bernhard Luginbühl und Jean Tinguely. 1971 Teilnahme an der Bienal de São Paulo, 1977 an der documenta 6 in Kassel. Einzelausstellungen (Auswahl): 1972 Stedelijk Van Abbemuseum, Eindhoven; 1973 Kunstmuseum Winterthur und Kunsthalle Hamburg; 1975 Kestner-Gesellschaft, Hannover; 1982 Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne. 2007 posthume Ausstellung Das Atelier Alfred Hofkunst im Museum Tinguely in Basel.

Mit realistischen Zeichnungen ist Alfred Hofkunst international bekannt geworden. Von Anfang an fühlt er sich der dinglichen Welt verpflichtet, die sich auf seinen Zeichnungen auf geradezu hyperrealistische Weise entfaltet. Mit der perfekten Anwendung des Trompe-l’œil gelingt es ihm, des Bildgegenstandes als eines unpersönlichen Dinges habhaft zu werden, ohne sich mit ihm emotional auseinanderzusetzen. Indem er ihm keine innere Bedeutung zuteilt, entfremdet er ihn. Hofkunst entnimmt seine Sujets der Welt, die ihn umgibt, und visualisiert das Wahrgenommene nach der Devise: «Das Ding als Bild und das Bild als Ding». Seine Zeichnungen bewirken in ihrer harten Präzision eine beklemmende Vergegenwärtigung des Unscheinbaren (Rolladen, 1970, Kunstmuseum Winterthur; Kleiderbügel, 1972). Er geht bei der Erfassung der Motive eigene Wege: Im Gegensatz zum Fotografen, der bei seiner Bildwiedergabe an einen Standpunkt gebunden ist, kann der Künstler den Standort beim Zeichnen dauernd verändern. Die Dinge werden bei Hofkunst so gezeigt, wie sie mit unseren Augen gar nie gesehen werden können. Folglich sind sie nicht naturalistisch. Er arbeitet mit der Bleistift- oder Farbstiftspitze, die er schraffierend über das Papier gleiten lässt. Den Bildgegenstand zerlegt er in ein dichtes Gewebe von hauchdünnen Strichen und taucht gleichzeitig seine Bildwelt in ein magisches Licht. Besonders eindrucksvoll entfaltet sich das Lichtspiel in seiner 1979 geschaffenen Studie über den Neuenburgersee. Während den verschiedenen Jahreszeiten und zu allen Tageszeiten erforschte Hofkunst minutiös die Reflexionen auf dem See. Seine Beobachtungen hält er in einer Serie von 30 grossformatigen Farbzeichnungen fest und zeigt sie 1980 im Aargauer Kunsthaus in Aarau. 1982–1987 beschäftigt er sich mit der menschlichen Figur, wobei er nur einzelne Teile des weiblichen Körpers festhält. Diese Werke sind bewusst fragmentarisch gehalten und torsohaft inszeniert. Einige der Motive werden auf Steinplatten gearbeitet und mit den Zeichnungen 1987–1988 in einer Wanderausstellung in Nürnberg, Ljubljana und Freiburg i. Ue. gezeigt. Ende der 1980er Jahre widmet sich Hofkunst der Produktegestaltung: 1987–1991 schafft er Gemüse-Uhren für den Schweizer Uhrenhersteller Swatch. 1993 gestaltet er einen Weihnachtskalender, der einen Querschnitt durch sein Œuvre zeigt. Mittels Laser-Kopien macht er seine Zeichnungen zu Massenprodukten. Werke: Aarau, Aargauer Kunsthaus; Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts; Kunstmuseum Winterthur; Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung; Amsterdam, Stedelijk Museum; Graphische Sammlung ETH Zürich.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Susanne Schrödter, 1998, aktualisiert 2016 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4000306

Werke aus unseren Auktionen

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3448 - Z37 PostWar & Contemporary - Saturday 06 December 2014, 04.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Lac de Neuchâtel (Neuenburgersee, 30 Gemälde). 1980.
Acryl und Pastell auf Leinwand.
Eines unten rechts signiert und datiert: Alfred Hofkunst 1980.
Je 200 x 150 cm und eines 200 x 300 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 84 110 / 112 150)

Sold for CHF 99 600

Details My catalogue Query

Lot 3447 - Z41 PostWar & Contemporary - Saturday 03 December 2016, 02.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Lavendelfeld. 1987-90.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Hofkunst 87-90.
150 x 200 cm.

CHF 3 000 / 8 000 | (€ 2 800 / 7 480)

Sold for CHF 26 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3451 - A197 PostWar & Contemporary - Thursday 01 July 2021, 05.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Kani Kolotoclu. 1981.
Acrylic and colour pen on paper on canvas.
240 × 169,8 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 22 260 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3473* - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Missy)
Ohne Titel. 1979.
Pastell auf Papier auf Leinwand aufgezogen.
Unten rechts signiert und datiert: AC. Hofkunst 79.
150 x 200 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3092 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Missy)
Lavendel. 1987.
Acryl und Ölkreide auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Hofkunst 87.
114 x 169 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 5 610 / 9 350)

Sold for CHF 15 470

Details My catalogue Query

Lot 3462 - A199 PostWar & Contemporary - Thursday 02 December 2021, 04.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Neuenburgersee. 1978/80.
Signed and dated upper right: Al. Hofkunst 78-80.
150 × 200 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3775* - A193 PostWar & Contemporary - Saturday 04 July 2020, 02.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
5 sheets: La mer. La mer est belle (2). Marseille. Plage-blanche. 1982.
Watercolour on wove paper.
Each signed and dated lower right: A Hofkunst 82, also titled lower left.
Each 9 × 13 cm on 13 × 18.5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3776* - A193 PostWar & Contemporary - Saturday 04 July 2020, 02.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Tintenfisch. 1981.
Pastel and acrylic on wove paper, laid down on canvas (8 DIN-A4 sheets).
Signed and dated lower right: Al. Hofkunst 81.
70 × 100 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Sold for CHF 5 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3467 - A181 PostWar & Contemporary - Saturday 01 July 2017, 01.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Hintern N°5. 1996.
Pencil on paper.
Dedicated, signed and dated lower right: Für Barbara + Werner Alfred Hofkunst 1986.
51 x 65 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3465 - A199 PostWar & Contemporary - Thursday 02 December 2021, 04.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Schiffsspiegelung. 1981/82.
Signed and dated upper right: Al. Hofkunst 81-82.
196 × 296 cm.

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3464 - A199 PostWar & Contemporary - Thursday 02 December 2021, 04.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Schiffsspiegelung.
200 × 300 cm.

Details My catalogue Query

Lot 3449 - A197 PostWar & Contemporary - Thursday 01 July 2021, 05.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Untitled. 1981.
240 × 170 cm.

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3094 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Missy)
Hommage à Eva Aeppli. 1978.
Gouache und Ölkreide auf Papier.
Am rechten Bildrand signiert: A. Hofkunst 78.
120 x 80 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 760

Details My catalogue Query

Lot 7217* - ibid113 online only PostWar & Contemporary - Thursday 09 July 2020, 10.30 AM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
3 sheets. La mer. Plage. 1982
Lot of 3 drawings. Coloured crayon and gouache on paper.
Each entitled, signed and dated in pencil: Al Hofkunst 82. La Plage. La mer. Al Hofkunst 82
15.2 × 10 cm (visible dimensions)/ 14.7 × 10.8 cm (visible dimensions)/ 15.8 × 9.9 cm (visible dimensions).

CHF 800 / 1 400 | (€ 750 / 1 310)

Sold for CHF 4 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3121 - Z31 Swiss Art - Friday 09 December 2011, 02.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Missy)
Ohne Titel.
Mischtechnik auf gebrannten Ton.
Unten rechts signiert: Alfred Hofkunst.
Höhe: 48 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 240

Details My catalogue Query

Lot 3465 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Ohne Titel. 1996.
Sand und Farbstift auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Alfred Hofkunst 1996.
115 x 170 cm.

Sold for CHF 2 750

Details My catalogue Query

Lot 3430 - Z30 PostWar & Contemporary - Friday 24 June 2011, 05.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Bibliothek. 70er Jahre. 8-Teilig.
Bleistift und Farbkreide auf Papier, auf Karton aufgelegt, hinter Plexiglas gerahmt.
Jeweils 232 x 50 cm.

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 3093 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Missy)
Komposition. 1971.
Farbstift und Graphit auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: A. Hofkunst 71.
109 x 70 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 2 380

Details My catalogue Query

Lot 6858 - ibid125 online only PostWar & Contemporary - Wednesday 08 December 2021, 04.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Shell. 1963.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Alfred Hofkunst 1963.
87 × 87 cm.

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6827* - ibid105 online only PostWar & Contemporary - Thursday 04 July 2019, 03.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942 - 2004 Cudrefin)
Schwebender Körper.
Mixed technique with sand on firm wove paper.
Signed and dated lower right: Hofkunst 97 (?).
32 x 44 cm.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 120 / 1 870)

Details My catalogue Query

Lot 7066* - ibid121 online only Prints & Multiples - Wednesday 07 July 2021, 03.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Field of lavender. 1981.
Etching. From an unknown edition. Signed and dated lower right in pencil: Al Hofkunst 81. Image 136 × 189 cm on wove paper 146 × 200 cm (visible dimensions).

CHF 700 / 800 | (€ 650 / 750)

Sold for CHF 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 7067* - ibid121 online only Prints & Multiples - Wednesday 07 July 2021, 03.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Flowers. 1981.
Lithograph, the impression with embossed flowers. Signed and dated lower right in pencil: Al Hofkunst 81, also entitled lower left: Blumen. Image 189 × 136 cm on wove paper 200 × 146 cm (visible dimensions).

CHF 500 / 600 | (€ 470 / 560)

Details My catalogue Query

Lot 7041 - ibid125 online only Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2021, 03.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
PIC-NIC. 1981.
Colour etching and monotype. From an unknown edition. Signed lower right in pencil: Al. Hofkunst, also entitled, inscribed and location: PIC-NIC Hammer II Basel. Image 136 × 185 cm on wove paper 150 × 240 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3083 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Missy)
Körperstudie. 1986.
Graphit und Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hofkunst 86.
39,5 x 28,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 780

Details My catalogue Query

Lot 6856* - ibid121 online only PostWar & Contemporary - Wednesday 07 July 2021, 05.00 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
3 sheets: La mer (2). Nuages et plage. 1982.
Lot of 3 watercolours on paper.
Each signed and dated lower right: A Hofkunst 82, and titled lower left.
Each 9 × 13 cm (visible measurements).

CHF 600 / 700 | (€ 560 / 650)

Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query