RECORDON, PHILIPPE ERNEST

* 7.11.1874 Zurich, † 8.3.1947 Vevey

Vitazeile Peintre, professeur et écrivain. Décoration d'églises et de bâtiments publics Tätigkeitsbereiche peinture, décoration d'édifice

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4026892

Werke aus unseren Auktionen

Works by this artist from our auctions.

search

My Search

Lot 594* - G60 Swiss Art - Wednesday 15 November 2017, 07.00 PM

PHILIPPE ERNEST RECORDON

(Zürich 1874–1947 Vevey)
Vissoye, Valais, 1904.
Encre, aquarelle et gouache sur papier.
Situé en bas à gauche: VISSOYE VALAIS. Signé et daté en bas à droite : PH. RECORDON. 1904.
103 x 70 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query