Vintage Fashion

Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

search

My Search

Lot 501* - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

POCHETTE en twill de soie imprimé, titré 'Citrouilles et Coloquintes', signé V. Dawlat. Dim. 40x40 cm. Très bon état (quelques traces).
Nous y joignons un CARRE en twill de soie imprimé, titré "Les Voitures Nouvelles", signé Jacques Endel. Dim. 65x65 cm. Bon état (quelques traces et salissures).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 502 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

CARRÉ en twill de soie imprimé, titré " Point d'Orgue", signé Pierre Marie. Dans sa boîte.
Etat neuf (porte encore l'étiquette du magasin).

CHF 200 / 250 | (€ 210 / 260)

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 504 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

CARRÉ en twill de soie imprimé, titré " Monnaies et Symboles des Parisiens". Dans sa boîte.
Etat neuf.

CHF 200 / 250 | (€ 210 / 260)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 506 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

CARRÉ en twill de soie imprimé, titré "Au fil de la soie".
Bon état (quelques traces).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Sold for CHF 150 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 507* - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

ECHARPE réversible en soie imprimée à motifs de H, bords frangés.
160 x 70 cm. Bon état (quelques tâches).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Details My catalogue Query

Lot 508 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

CHÂLE/PAREO en coton imprimé, titré "Dies et Hore", signé F. Faconnet. Dans sa boîte d'origine.
140 x 140 cm. Etat neuf.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details My catalogue Query

Lot 509 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

CHÂLE en twill de soie imprimé, titré " Séquences". Dans sa boîte.
133x133 cm. Etat neuf (porte encore l'étiquette du magasin).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 511 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

CHANEL, PRADA.

PORTE-CLEFS en cuir noir rehaussé d’une plaquette siglée, garnitures en métal argenté. L 11 cm. Bon état (patine d’usage et traces d’oxydation).
Nous y joignons un second PORTE-CLEFS figurant un D rehaussé de perles noires, garnitures en métal argenté. L 11 cm. Bon état (patine d’usage).

CHF 70 / 80 | (€ 70 / 80)

Sold for CHF 75 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 512 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

GIVENCHY.

CHF 70 / 80 | (€ 70 / 80)

Sold for CHF 113 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 513 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

YVES SAINT LAURENT Collection.

PAIRE DE CLIPS d'oreilles pendants en métal doré rehaussés de cabochons rouges. Dans sa boîte d’origine.
H 9 cm. Excellent état.

CHF 80 / 90 | (€ 80 / 90)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 514 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

YVES SAINT LAURENT.

COLLIER en métal doré composé d'une chaîne retenant un pendentif rehaussé d'un strass façon émeraude.
L 37 cm (chaîne), H 5 cm (pendentif). Très bon état.

CHF 70 / 80 | (€ 70 / 80)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 515 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

PAIRE DE CLIPS D'OREILLES en métal argenté rehaussé de résine corail.
H 2 cm. Très bon état (petite patine d’usage et quelques éraflures).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Details My catalogue Query

Lot 516 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

COLLIER composé d’un pendentif rectangulaire en résine fauve et d’un lien à la couleur.
H 7.5 cm (pendentif), L 85 cm (lien). Très bon état (petite patine d’usage).

CHF 80 / 100 | (€ 80 / 100)

Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 517 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

BRACELET "large" en palladium et émail peint de lettres figurant le nom de la maison. Avec housse de protection.
H 1.8, D 7 cm. Parfait état.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 519 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

BRACELET "Clic-Clac H" large en métal plaqué or et émail noir. Avec housse de protection.
H 2, D 6.5 cm. Très bon état (quelques légères éraflures).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 475 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 521 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

TOD’S.

BRACELET manchette en métal argenté et crocodile porosus bleu nuit rehaussé de clous. Dans sa housse et boîte d’origine.
D 5.5 cm, L 3.5 cm. Très bon état (petite patine d’usage).

CHF 80 / 100 | (€ 80 / 100)

Sold for CHF 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 522 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

YVES SAINT LAURENT.

Paire de CLIPS D'OREILLES en métal doré et résine ébène.
H 7.5 cm. Très bon état (légère patine d’usage).

CHF 70 / 80 | (€ 70 / 80)

Details My catalogue Query

Lot 523 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

YVES SAINT LAURENT.

COLLIER en métal doré composé d'importants maillons en forme de navettes retenant un pendentif rehaussé de strass, fermoir figurant des cœurs siglés.
H 31 cm. Très bon état (légère patine d’usage, quelques strass manquants).

CHF 100 / 120 | (€ 100 / 120)

Details My catalogue Query

Lot 524 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

CHANEL.

CEINTURE en métal doré composée de plusieurs rangs de chaînettes retenant des cœurs siglés.
L 74 cm. Parfait état.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 525 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

CHANEL.

DEUX CEINTURES (pouvant être portées en sautoir) simple rang en métal doré et perles fantaisies, fermoir figurant une fleur stylisée.
L 96 et 88 cm. Bon état (patine d’usage, quelques manques sur la nacre fantaisie).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 527 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

CHANEL.

CEINTURE en cuir noir, boucle en métal argenté siglé. Long. 68, Larg. 2.5 cm. Très bon état (petite patine d’usage, quelques traces d’oxydation).
Nous y joignons une deuxième CEINTURE double tour en mailles rigides argentées. Dans sa boîte d’origine. Long. 122, Larg. 5 cm. Très bon état (petite patine d’usage, quelques traces d’oxydation).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Details My catalogue Query

Lot 528 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

CHANEL.

BROCHE figurant un camélia en vinyle noir rehaussé de surpiqures blanches et résine à la couleur. Se porte sur un BANDEAU en piqué blanc. Dans sa boîte d’origine. H 8 cm (broche). Etat neuf (porte encore l’étiquette).
Nous y joignons une CEINTURE en PVC marron, boucle siglée en résine à la couleur, fermeture au dos sur pressions. Long. 72, Larg. 3 cm. Très bon état (petite patine d’usage).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Sold for CHF 225 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 529 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

CHANEL.

CEINTURE en cuir noir, garniture en métal doré, rang décoratif composé de chaînettes et d’une piécette siglée, fermeture sur boucle à ardillon. Long. 75, Larg. 4.5 cm. Très bon état (petite patine d’usage, quelques éraflures sur le cuir et la garniture).
Nous y joignons une deuxième CEINTURE en cuir noisette rehaussé du sigle de la maison, garniture en métal doré, boucle à ardillon composée de chaînettes entrelacées de cuir à la couleur. Long. 80, Larg. 3.5 cm. Très bon état (petite patine d’usage, quelques éraflures sur le cuir et la garniture).

CHF 200 / 250 | (€ 210 / 260)

Details My catalogue Query

Lot 530 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris.

CEINTURE en box marine, boucle en métal plaqué or inscrite " Hermès Sport ".
Long. 78, Larg. 5.2 cm. Très bon état (petite patine d'usage et quelques traces sur le cuir, traces d'oxydation et usures sur la dorure de la boucle).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Details My catalogue Query

Lot 531 - G59 Vintage Fashion - Wednesday 16 November 2016, 04.00 PM

HERMES Paris Made In France.

CEINTURE H en veau Epsom gold, piqué sellier blanc, boucle en métal plaqué or.
Long. 87, Larg. 3.2 cm. Très bon état (petite patine et traces du cuir, quelques éraflures sur la boucle et le cuir).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 525 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query