Canes

Friday 16 September 2016, 06.30 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 189 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

TÊTE DE MORT - MONTRE

Travail anglais, Birmingham 1900.
Pommeau en argent en forme de tête de mort s'ouvrant pour dévoiler une montre. Inscription "Mens Agitat Molens". Fût en gutta-percha.

CHF 3 500 / 4 000 | (€ 3 270 / 3 740)

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 131 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

LÉZARD

Travail français, vers 1900.
Poignée en argent d'où se détache un lézard. Fût en ébène.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 1 870 / 2 340)

Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 216 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

PODOMETRE

Travail anglais, 19ème siècle.
Canne à corbin en bois permettant de mesurer le nombre de pas exécutés à l'aide d'un instrument de mesure situé au bout du manche, bague en or 18 carats signé Brigg (Londres).

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 204 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

CAVE CANEM

Probablement travail anglais, fin 19ème siècle.
Canne-épée à pommeau représentant une tête de chien de chasse portant un collier avec inscription en latin "CAVE CANEM". Lame gravée à l'eau forte, datée 1844 et signée "Mapoli Labruna". Ivoire, or, acier, jonc de Malacca. Œilletons de dragonne et bague en or, fût en jonc de Malacca. Haute férule ouvragée en métal doré. Petit fêle au haut du fût.

CHF 1 500 / 1 700 | (€ 1 400 / 1 590)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 211 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

PISTOLET-FUSIL

Travail indien, milieu 19ème siècle.
Canne pistolet-fusil. A fût faisant office de canon, renfermant un stylet recouvert par la férule et une baguette à bourrer, cette dernière contient un couteau-dague, une aiguille à huile et un crochet pour nettoyer le canon. Acier damasquiné, métal et bois.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 210* - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

LA REDOUTABLE

Travail suisse, vers 1900.
Canne à système de défence dite "la redoutable", corbin en acier damasquiné d'or qui, une fois actionné, fait ressortir huit dents en métal coupant le long du fût en bois foncé, férule en laiton.

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 222 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

MÈTRE RUBAN

Travail anglais, fin 19ème siècle.
Pommeau en forme de tête de Chinois en matière synthétique dont un mètre ruban sort de la bouche. Fût en genévrier.

Details My catalogue Query

Lot 155 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

CORNE DE NARVAL

Canne torsadée en corne de narval. Pommeau milord en ivoire.

CHF 500 / 600 | (€ 470 / 560)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 152 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

CORNE DE RHINOCEROS

Canne monoxyle à pommeau mailloche et fût en corne de rhinocéros. Sur la partie supérieure du fût se trouve une bague ornée d'un camée.
Fissures.

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 224 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

NURSE'S STICK

Travail anglais.
Pommeau en métal doré orné d'un profil, fût en jonc de Malacca contenant une balance avec indication du poids idéal pour les bébés, signé Carrould London.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 563 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 220 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

ARCHITECTE

Travail anglais, vers 1900.
Poignée en bois contenant un mètre pliant en bois.

CHF 1 200 / 1 400 | (€ 1 120 / 1 310)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 237 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

ÉLÉGANCE

Travail français, vers 1900.
Canne avec pommeau serti de turquoises.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 400 / 1 680)

Details My catalogue Query

Lot 134 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

LAPIN

Travail français, vers 1920.
Poignée en bakélite couleur ambre représentant une tête de lapin. Fût en ébène. Travail de la maison Duc-Mauger.

CHF 800 / 1 000 | (€ 750 / 930)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 185 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

BRIQUET

Travail français, fin 19ème siècle.
Canne à système de briquet à air comprimé. Rangement de l'amadou dans la férule. Fût en bambou. Brevêt de 1892.

CHF 850 / 1 000 | (€ 790 / 930)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 236 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

TOLÈDE

Travail de Tolède, milieu 19ème siècle.
Canne à pommeau sphérique en acier damasquiné d'or orné de médaillons avec des têtes guerriers. Fût en bois vernis noir.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 930 / 1 120)

Details My catalogue Query

Lot 133 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

CIGALE

Travail français, vers 1900-1910.
Poignée représentant une cigale en argent sur des épis de blé. Fût en bois laqué noir.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 188 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 195* - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

CORNET D'ECOUTE

Vers 1900.
Corbin en forme de cornet en laiton verni noir et tube pour l'écoute d'un malentendant, fût en bambou, férule en laiton.

CHF 700 / 800 | (€ 650 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 102 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

NYMPHE FLORALE

Travail français, vers 1900.
Poignée opéra se terminant par une tête de femme sur bustier à décor floral en argent, fût en ébène de Macassar.

CHF 700 / 850 | (€ 650 / 790)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 135 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

TÊTE DE CHEVAL

Travail austro-hongrois, vers 1870.
Pommeau en argent orné d'une tête de cheval. Avec écusson portant les armoiries de l'ancien propriétaire.

CHF 800 / 900 | (€ 750 / 840)

Details My catalogue Query

Lot 154 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

BALEINIER

Travail anglais, fin 19ème / début 20ème siècle.
Fût en os de baleine et poignée en ivoire marin représentant un crocodile.
Restauration ancienne sur la mâchoire du crocodile.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 198 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

FORESTIER

Travail anglais, vers 1900.
Canne de forestier dont le fût contient une scie qui se visse à l'extrémité du corbin.

CHF 600 / 700 | (€ 560 / 650)

Details My catalogue Query

Lot 115* - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

TÊTE DE LUNE

Pommeau en forme de lune souriante sculpté dans une boule de billard, fût en bois peint, férule en laiton.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 148 - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

BOULEDOGUE

Travail français, vers 1900.
Pommeau en forme de tête de dogue en ivoire sculpté aux yeux de verre. Ivoire, métal doré, fût en ébène de Macassar.

CHF 550 / 700 | (€ 510 / 650)

Details My catalogue Query

Lot 103* - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

ART NOUVEAU

Corbin en ivoire sculpté avec initiales gravées S.J. sur un aplat, bague en argent au décor d'entrelacs Art Nouveau, fût en marqueterie de palissandre et bois précieux.
Importante fente longitudinale.

CHF 400 / 500 | (€ 370 / 470)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 114* - S14 Canes - Friday 16 September 2016, 06.30 PM

QUADRICEPHALE

Travail chinois, pour l'exportation, 19ème siècle.
Pommeau en ivoire sculpté au décor de quatre visages de vieillards, fût en bois d'amourette.

CHF 600 / 650 | (€ 560 / 610)

Details My catalogue Query