Cannes

vendredi 16 septembre 2016, 18h30

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 102 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

NYMPHE FLORALE

Travail français, vers 1900.
Poignée opéra se terminant par une tête de femme sur bustier à décor floral en argent, fût en ébène de Macassar.

CHF 700 / 850 | (€ 720 / 880)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 103* - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

ART NOUVEAU

Corbin en ivoire sculpté avec initiales gravées S.J. sur un aplat, bague en argent au décor d'entrelacs Art Nouveau, fût en marqueterie de palissandre et bois précieux.
Importante fente longitudinale.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 104* - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

ART NOUVEAU

Corbin en argent ciselé aux motifs de feuilles de palme, fût en palissandre.

CHF 300 / 350 | (€ 310 / 360)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Lot 114* - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

QUADRICEPHALE

Travail chinois, pour l'exportation, 19ème siècle.
Pommeau en ivoire sculpté au décor de quatre visages de vieillards, fût en bois d'amourette.

CHF 600 / 650 | (€ 620 / 670)

Lot 115* - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

TÊTE DE LUNE

Pommeau en forme de lune souriante sculpté dans une boule de billard, fût en bois peint, férule en laiton.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

Lot 118* - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

AIGLE / CALVIN

Travail suisse (Genève), vers 1900.
Canne "casse-tête" au corbin en métal argenté ciselé au décor de double profil de Jean Calvin et de l'aigle de Genève, fût en jonc, férule en laiton.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

Lot 119 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

ADOLPHE THIERS

Travail français, fin 19ème siècle.
Canne monoxyle à pommeau sculpté représentant la tête du président Thiers.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 122 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

PHOQUE

Travail français, vers 1900.
Canne à pommeau en ivoire sculpté représentant un phoque.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Lot 123 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

TÊTE DE SERPENT

Corbin orné d'une tête de serpent en argent, fût en bois foncé exotique.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Lot 124 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

TÊTE D'OURS

Travail français, fin du 19ème siècle.
Canne à pommeau en ivoire sculpté d'une tête d'ours.

CHF 450 / 550 | (€ 460 / 570)

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)

Lot 125 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

TÊTE D'OURS

Travail allemand, vers 1900.
Canne à corbin se terminant par une tête d'ours en argent.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Lot 127 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

DRAGON

Travail français, vers 1900.
Canne à pommeau en ivoire sculpté d'une tête d'animal fantastique.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Lot 129 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

PERROQUET

Travail français, vers 1900.
Fine canne à pommeau en ivoire sculpté représentant une tête de perroquet. Fût en ébène.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 131 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

LÉZARD

Travail français, vers 1900.
Poignée en argent d'où se détache un lézard. Fût en ébène.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Vendu pour CHF 3 375 (frais inclus)

Lot 133 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

CIGALE

Travail français, vers 1900-1910.
Poignée représentant une cigale en argent sur des épis de blé. Fût en bois laqué noir.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 188 (frais inclus)

Lot 134 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

LAPIN

Travail français, vers 1920.
Poignée en bakélite couleur ambre représentant une tête de lapin. Fût en ébène. Travail de la maison Duc-Mauger.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Lot 135 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

TÊTE DE CHEVAL

Travail austro-hongrois, vers 1870.
Pommeau en argent orné d'une tête de cheval. Avec écusson portant les armoiries de l'ancien propriétaire.

CHF 800 / 900 | (€ 820 / 930)

Lot 137 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

TÊTE DE CHEVAL

Travail allemand, vers 1900.
Fine canne à poignée équerre en argent se terminant par une tête de cheval. Fût en jonc partridge.

CHF 180 / 220 | (€ 190 / 230)

Lot 139 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

CANICHE

Travail français, vers 1900.
Canne d'enfant se terminant par un caniche en ivoire sculpté. Fût en bois verni noir.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

Lot 140 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

TÊTE DE LEVRIER

Travail anglais, vers 1900.
Canne à poignée en ivoire sculpté d'une tête de lévrier; monogramme "MB". Fût en jonc de Malacca.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Vendu pour CHF 288 (frais inclus)

Lot 144* - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

TÊTE DE CHIEN

Pommeau en forme de tête de chien en bois sculpté avec langue amovible en ivoire, oreilles et attache en ivoire. Fût en acajou.

CHF 300 / 350 | (€ 310 / 360)

Lot 145 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

TÊTE DE LÉVRIER

Travail anglais, vers 1900.
Poignée en corne en forme de tête de lévrier. Fût en bambou, bague argentée.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 148 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

BOULEDOGUE

Travail français, vers 1900.
Pommeau en forme de tête de dogue en ivoire sculpté aux yeux de verre. Ivoire, métal doré, fût en ébène de Macassar.

CHF 550 / 700 | (€ 570 / 720)

Lot 149 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

VERTÈBRES DE SERPENT

Travail anglais, fin 19ème - début 20ème siècle.
Canne à corbin entièrement composée de vertèbres de serpent enfilées sur une âme en métal.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 150 - S14 Cannes - vendredi 16 septembre 2016, 18h30

PEAU DE SERPENT

Travail anglais, vers 1880.
Corbin entièrement gainé de peau de serpent.

CHF 300 / 450 | (€ 310 / 460)