Filtre

Departement
Varia(78)
Motif/Genre
Keine Angabe(78)
Siècle
Keine Angabe(78)
Époque
Keine Angabe(78)
Pays/Region
Keine Angabe(78)
Technique
Sans catégorie(78)

78 Treffer
NYMPHE FLORALE

NYMPHE FLORALE

Travail français, vers 1900.

Poignée opéra se terminant par une tête de femme sur bustier à décor floral en argent, fût en ébène de Macassar.

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

ART NOUVEAU

ART NOUVEAU

Corbin en ivoire sculpté avec initiales gravées S.J. sur un aplat, bague en argent au décor d'entrelacs Art Nouveau, fût en marqueterie de palissandre et bois précieux.

Importante fente longitudinale.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

ART NOUVEAU

ART NOUVEAU

Corbin en argent ciselé aux motifs de feuilles de palme, fût en palissandre.

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

QUADRICEPHALE

QUADRICEPHALE

Travail chinois, pour l'exportation, 19ème siècle.

Pommeau en ivoire sculpté au décor de quatre visages de vieillards, fût en bois d'amourette.

TÊTE DE LUNE

TÊTE DE LUNE

Pommeau en forme de lune souriante sculpté dans une boule de billard, fût en bois peint, férule en laiton.

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

AIGLE / CALVIN

AIGLE / CALVIN

Travail suisse (Genève), vers 1900.

Canne "casse-tête" au corbin en métal argenté ciselé au décor de double profil de Jean Calvin et de l'aigle de Genève, fût en jonc, férule en laiton.

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

ADOLPHE THIERS

ADOLPHE THIERS

Travail français, fin 19ème siècle.

Canne monoxyle à pommeau sculpté représentant la tête du président Thiers.

PHOQUE

PHOQUE

Travail français, vers 1900.

Canne à pommeau en ivoire sculpté représentant un phoque.

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

TÊTE DE SERPENT

TÊTE DE SERPENT

Corbin orné d'une tête de serpent en argent, fût en bois foncé exotique.

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

TÊTE D'OURS

TÊTE D'OURS

Travail français, fin du 19ème siècle.

Canne à pommeau en ivoire sculpté d'une tête d'ours.

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)

TÊTE D'OURS

TÊTE D'OURS

Travail allemand, vers 1900.

Canne à corbin se terminant par une tête d'ours en argent.

DRAGON

DRAGON

Travail français, vers 1900.

Canne à pommeau en ivoire sculpté d'une tête d'animal fantastique.

PERROQUET

PERROQUET

Travail français, vers 1900.

Fine canne à pommeau en ivoire sculpté représentant une tête de perroquet. Fût en ébène.

LÉZARD

LÉZARD

Travail français, vers 1900.

Poignée en argent d'où se détache un lézard. Fût en ébène.

Vendu pour CHF 3 375 (frais inclus)

CIGALE

CIGALE

Travail français, vers 1900-1910.

Poignée représentant une cigale en argent sur des épis de blé. Fût en bois laqué noir.

Vendu pour CHF 1 188 (frais inclus)

LAPIN

LAPIN

Travail français, vers 1920.

Poignée en bakélite couleur ambre représentant une tête de lapin. Fût en ébène. Travail de la maison Duc-Mauger.

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

TÊTE DE CHEVAL

TÊTE DE CHEVAL

Travail austro-hongrois, vers 1870.

Pommeau en argent orné d'une tête de cheval. Avec écusson portant les armoiries de l'ancien propriétaire.

TÊTE DE CHEVAL

TÊTE DE CHEVAL

Travail allemand, vers 1900.

Fine canne à poignée équerre en argent se terminant par une tête de cheval. Fût en jonc partridge.

CANICHE

CANICHE

Travail français, vers 1900.

Canne d'enfant se terminant par un caniche en ivoire sculpté. Fût en bois verni noir.

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

TÊTE DE LEVRIER

TÊTE DE LEVRIER

Travail anglais, vers 1900.

Canne à poignée en ivoire sculpté d'une tête de lévrier; monogramme "MB". Fût en jonc de Malacca.

Vendu pour CHF 288 (frais inclus)

TÊTE DE CHIEN

TÊTE DE CHIEN

Pommeau en forme de tête de chien en bois sculpté avec langue amovible en ivoire, oreilles et attache en ivoire. Fût en acajou.

TÊTE DE LÉVRIER

TÊTE DE LÉVRIER

Travail anglais, vers 1900.

Poignée en corne en forme de tête de lévrier. Fût en bambou, bague argentée.

BOULEDOGUE

BOULEDOGUE

Travail français, vers 1900.

Pommeau en forme de tête de dogue en ivoire sculpté aux yeux de verre. Ivoire, métal doré, fût en ébène de Macassar.

VERTÈBRES DE SERPENT

VERTÈBRES DE SERPENT

Travail anglais, fin 19ème - début 20ème siècle.

Canne à corbin entièrement composée de vertèbres de serpent enfilées sur une âme en métal.

PEAU DE SERPENT

PEAU DE SERPENT

Travail anglais, vers 1880.

Corbin entièrement gainé de peau de serpent.