Varia(78)
Keine Angabe(78)
Keine Angabe(78)
Keine Angabe(78)
Keine Angabe(78)
Keine Zuteilung(78)

78 Treffer
NYMPHE FLORALE

NYMPHE FLORALE

Travail français, vers 1900.

Poignée opéra se terminant par une tête de femme sur bustier à décor floral en argent, fût en ébène de Macassar.

ART NOUVEAU

ART NOUVEAU

Corbin en ivoire sculpté avec initiales gravées S.J. sur un aplat, bague en argent au décor d'entrelacs Art Nouveau, fût en marqueterie de palissandre et bois précieux.

Importante fente longitudinale.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ART NOUVEAU

ART NOUVEAU

Corbin en argent ciselé aux motifs de feuilles de palme, fût en palissandre.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

QUADRICEPHALE

QUADRICEPHALE

Travail chinois, pour l'exportation, 19ème siècle.

Pommeau en ivoire sculpté au décor de quatre visages de vieillards, fût en bois d'amourette.

TÊTE DE LUNE

TÊTE DE LUNE

Pommeau en forme de lune souriante sculpté dans une boule de billard, fût en bois peint, férule en laiton.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

AIGLE / CALVIN

AIGLE / CALVIN

Travail suisse (Genève), vers 1900.

Canne "casse-tête" au corbin en métal argenté ciselé au décor de double profil de Jean Calvin et de l'aigle de Genève, fût en jonc, férule en laiton.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

ADOLPHE THIERS

ADOLPHE THIERS

Travail français, fin 19ème siècle.

Canne monoxyle à pommeau sculpté représentant la tête du président Thiers.

PHOQUE

PHOQUE

Travail français, vers 1900.

Canne à pommeau en ivoire sculpté représentant un phoque.

TÊTE DE SERPENT

TÊTE DE SERPENT

Corbin orné d'une tête de serpent en argent, fût en bois foncé exotique.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

TÊTE D'OURS

TÊTE D'OURS

Travail français, fin du 19ème siècle.

Canne à pommeau en ivoire sculpté d'une tête d'ours.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

TÊTE D'OURS

TÊTE D'OURS

Travail allemand, vers 1900.

Canne à corbin se terminant par une tête d'ours en argent.

DRAGON

DRAGON

Travail français, vers 1900.

Canne à pommeau en ivoire sculpté d'une tête d'animal fantastique.

PERROQUET

PERROQUET

Travail français, vers 1900.

Fine canne à pommeau en ivoire sculpté représentant une tête de perroquet. Fût en ébène.

LÉZARD

LÉZARD

Travail français, vers 1900.

Poignée en argent d'où se détache un lézard. Fût en ébène.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

CIGALE

CIGALE

Travail français, vers 1900-1910.

Poignée représentant une cigale en argent sur des épis de blé. Fût en bois laqué noir.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

LAPIN

LAPIN

Travail français, vers 1920.

Poignée en bakélite couleur ambre représentant une tête de lapin. Fût en ébène. Travail de la maison Duc-Mauger.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

TÊTE DE CHEVAL

TÊTE DE CHEVAL

Travail austro-hongrois, vers 1870.

Pommeau en argent orné d'une tête de cheval. Avec écusson portant les armoiries de l'ancien propriétaire.

TÊTE DE CHEVAL

TÊTE DE CHEVAL

Travail allemand, vers 1900.

Fine canne à poignée équerre en argent se terminant par une tête de cheval. Fût en jonc partridge.

CANICHE

CANICHE

Travail français, vers 1900.

Canne d'enfant se terminant par un caniche en ivoire sculpté. Fût en bois verni noir.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

TÊTE DE LEVRIER

TÊTE DE LEVRIER

Travail anglais, vers 1900.

Canne à poignée en ivoire sculpté d'une tête de lévrier; monogramme "MB". Fût en jonc de Malacca.

Verkauft für CHF 288 (inkl. Aufgeld)

TÊTE DE CHIEN

TÊTE DE CHIEN

Pommeau en forme de tête de chien en bois sculpté avec langue amovible en ivoire, oreilles et attache en ivoire. Fût en acajou.

TÊTE DE LÉVRIER

TÊTE DE LÉVRIER

Travail anglais, vers 1900.

Poignée en corne en forme de tête de lévrier. Fût en bambou, bague argentée.

BOULEDOGUE

BOULEDOGUE

Travail français, vers 1900.

Pommeau en forme de tête de dogue en ivoire sculpté aux yeux de verre. Ivoire, métal doré, fût en ébène de Macassar.

VERTÈBRES DE SERPENT

VERTÈBRES DE SERPENT

Travail anglais, fin 19ème - début 20ème siècle.

Canne à corbin entièrement composée de vertèbres de serpent enfilées sur une âme en métal.

PEAU DE SERPENT

PEAU DE SERPENT

Travail anglais, vers 1880.

Corbin entièrement gainé de peau de serpent.