Silver

Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 8071 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

UMFANGREICHES BESTECKSERVICE,

Deutschland 20. Jh. Manufakturmarke Gustav Ebel.
Barockes Fadenmuster. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Vorspeiselöffel, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemesser, 18 Dessertgabeln, 18 Dessertlöffel, 12 Dessertmesser,18 Kaffeelöffel, 18 Teelöffel, 24 Mokkalöffel, 12 Obstgabeln, 12 Obstmesser, 12 Kuchengabeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, 18 Vorlegeteile. 258 Teile, insg. 9500 g.

CHF 3 500 / 6 000 | (€ 3 270 / 5 610)

Sold for CHF 11 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8111 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

SCHAUPLATTE,

wohl Europa 20. Jh. Ungemarkt, Silber geprüft.
Muschelform mit getriebener, mythologischer Darstellung. 44 x 53 cm, 2220 g.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 930 / 1 500)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8077 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

LOT AUS SECHS PLATZTELLERN,

Deutschland 20. Jh. Robbe & Berking.
Schlichte Rundform mit breiter Fahne. D 32 cm, zus. 4950 g.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 680 / 2 060)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8094* - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

DECKELDOSE,

Moskau 1895. Mit Beschaumeistermarke. Meistermarke Arzebaschew Anatoli Apolonowitsch.
Truhenförmig, allseitig in Email in den Farben Blau, Weiss, Rot und Türkis.
8X12,5X8cm. 517 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 560 / 930)

Details My catalogue Query

Lot 8049 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

KLEINES VERMEIL-BESTECKSERVICE AUS ASSORTIERTEN BESTECKTEILEN,

Paris 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Meistermarke Pierre-Benoît Lorillon sowie andere.
Bestand: mit Pariser Stempelung: 12 Löffel, 12 Gabeln, 6 kleine Löffel. Assortierte Teile: 12 Messer , sechs kleine Löffel (gemarkt Paris 1819-1839 und unleserlicher Meistermarke), 12 kleine Löffel (gem. Strassburg Ende 18. Jh., Meistermarke Jaques-Henri Alberti). Zus. 2275 g.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 930 / 1 120)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8069* - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

TAFELAUFSATZ,

London 1855/56. Meistermarke Stephen Smith & William Nicholson.
Mit Voluten und Palmetten. Plastisches Blattwerk. Drei geschwungene Kerzenarme. Zentraler Glasaufsatz. H ca. 70 cm, 2440 g.

CHF 1 400 / 2 400 | (€ 1 310 / 2 240)

Details My catalogue Query

Lot 8096 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

PAAR GIRANDOLEN IM ROKKOKO-STIL,

mit Augsburger Phantasiemarken. Silber geprüft.
H 38 cm, zus. 4525 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8113 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

KAFFEE- UND TEESERVICE,

London 1868/69. Meistermarke Martin Hall & Co. Ltd.
Allseitig gravierte Wandung. Auf stark eingezogenem Rundfuss. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Cremier und Sucrier. H 31 cm, 2435 g.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 620 / 3 550)

Details My catalogue Query

Lot 8011A - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

SMALL GOLD BOX,Germany, 20th century. 14 ct. Rectangular box. Decorated with a meander band. Ca. 8.5x6 cm, 165 g.

Deutschland 20. Jh. 14k.
Rechteckform. An den Kanten umlaufendes Mäanderband. Ca. 8,5x6 cm, 165 g.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 620 / 3 740)

Sold for CHF 2 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8021 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

TEE- UND KAFFEESERVICE IM EMPIRE-STIL,

Paris 1. Hälfte 20. Jh. Manufakturmarke Gombert & Bibollet.
Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Cremier, Sucrier mit Deckel. H der Kaffeekanne ca. 25 cm, zus. 4440 g.

CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 500 / 1 870)

Details My catalogue Query

Lot 8078 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

PAAR TROMPETENLEUCHTER,

Schweiz 20. Jh. Manufaktur Jezler.
H ca. 25 cm, zus. 780 g.

CHF 600 / 1 200 | (€ 560 / 1 120)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8097* - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

KAFFEESERVICE,

Mailand 20. Jh.
Bestand: Henkeltablett, Kaffeekanne, Teekanne, Cremier, Sucrier. Bauchige Rundform mit vertikalen Faltenzügen. H der Kaffeekanne ca. 30 cm, zus. 5740 g.

CHF 2 400 / 3 600 | (€ 2 240 / 3 360)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8074* - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

PAAR TROMPETENLEUCHTER,

H ca. 25 cm, zus. 735 g.

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8028 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

KAFFEE- UND TEESERVICE,

Paris 19. Jh. Meistermarke E. Hugo.
Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Sucrier, Cremier. Auf vier Bocksfüsschen. Akanthus und Voluten. Monogramm VA in Kartusche. Beinerne Isolierringe. Deckel des Sucriers leicht gedellt. H der Kaffeekanne ca. 28 cm, zus. 2575 g.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8004 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

ONE SMALL BOWL WITH HANDLES AND TWO SMALL FOOTED BOWLS,

Turkey, early 20th century.
Baroque style. Scrolled feet, and decorated with acanthus leaves and floral festoons. Glass liner supplemented with silver liner. The silver liner dented.
H ca. 10 cm. Total weight 1500 g.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 1 525 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8009 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

SOUPIÈRE AUF PRÉSENTOIR,

Bern 19. Jh. Manufaktur Rehfues.
Présentoir in geschweifter Rundform. Soupière auf wulstigem Stand, gebauchte Wandung und seitliche Henkel. Der Deckel steil und von vegetabilem Knauf bekrönt. H ca. 29 cm, 2090 g.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8095* - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

BESTECKGARNITUR,

Dänemark 20. Jh. Manufaktur Frigast.
Bestand: 12 Speiselöffel, 9 Speisegabeln, 9 Speisemesser, 11 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeisemesser, 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, 12 Dessertlöffel, 9 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 12 Vorlegezeile. Zus. (exkl. Messer) 4300 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 750 / 1 310)

Details My catalogue Query

Lot 8040 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

KONVOLUT AUS ZEHN ASSORTIERTEN TELLERN,

wohl 20. Jh.
Neun Teller in Rosenblattform mit profiliertem Rand und Blattedekor. Gem. 900 und M. Köse. Ein Teller kreisrund mit Godronrand, gem. 900. D ca. 20 cm, zus. 4060 g.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8003 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

KANNE MIT BECKEN IM BAROCK-STIL,

Portugal um 1900. Mit Meistermarke.
Voluten, Blumen und Kartusche. Darin graviertes Monogramm VB. Kleine Beschädigungen. H der Kanne ca. 41 cm, D. Becken 44,5 cm, zus. 3830 g.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8025 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

PAAR KERZENSTÖCKE,

London 1. Hälfte 19. Jh. Meistermarke GS.
Quadratische Plinthe mit umlaufendem Kugelfries. Steil ansteigend. Schaft in Form einer korinthischen Säule. Abnehmbare Torpfteller. Der Fuss gefüllt. H ca. 28,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Details My catalogue Query

Lot 8072* - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

DECKELTERRINE AUF PRÉSENTOIR,

Paris 1819-1838. Meistermarke unleserlich.
Rundform mit Palmettfires. Graviertes Monogramm und Wappen. Leicht gedellt. D Présentoir 27 cm, zus. 1450 g.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 8036 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

KAFFEE- UND TEESERVICE,

wohl Italien Anfang 20. Jh. Mit Meistermarke.
Im Empire-Sitl. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkrug, Cremier, Sucrier. H der Kaffeekanne ca. 27 cm, zus. 2820 g.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 930 / 1 310)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8070 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

PAAR WINDLICHTER MIT SILBERMONTUR,

London 1918/19. Manufakturmarke Thomas Bradbury & Sons.
Quadratische Plinthe mit Kreuzband und Palmette. Darauf konischer Schaft in Säulenform. Die Tülle vasenförmig. Halterung für gläsernes Windlicht ebenfalls gemarkt. H (mit Glas) ca. 50 cm. Der Fuss beschwert.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Details My catalogue Query

Lot 8020 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

PAAR KERZENSTÖCKE,

Bern 1. Hälfte 19. Jh. Manufaktur Rehfues.
Zwölfpassiger, steil ansteigender Fuss. Gestauchter und gebuckelter Nodus. Der Schaft lang und konisch mit plastischem Palmettdekor. Abnehmbare, ungemarkte Tropfteller. H ca. 258 cm, zus. 645 g.

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 8047 - W247 Silver - Thursday 03 December 2015, 03.00 PM

PAAR DREIARMIGE GIRANDOLEN,

Mailand 20. Jh. Manufaktur Fratelli Cacchione.
Quadrathische Plinthe auf vier Klauenfüssen. Runder Stand, darauf konischer Schaft. Reich verzierte Arme mit Voluten, Löwenköpfen und Akanthus. Fuss, Schaft und Tüllen mit Blumenfestons verziert. H ca. 37 cm, zus. 2060 g.

CHF 1 600 / 2 800 | (€ 1 500 / 2 620)

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query