Silber(86)
Keine Angabe(86)
Keine Angabe(86)
Keine Angabe(86)
Keine Angabe(86)
Keine Zuteilung(86)

86 Treffer
SOUPIÈRE,

SOUPIÈRE,

20. Jh. Gem. 900.

Schlicht und bauchig. Auf kreisrundem Stand, mit glatter Wandung. Zwei seitliche Henkel. Deckel leicht gewölbt und von Drachenwesen bekrönt. H ca. 25 cm, 1320 g.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

KANNE MIT BECKEN IM BAROCK-STIL,

Portugal um 1900. Mit Meistermarke.

Voluten, Blumen und Kartusche. Darin graviertes Monogramm VB. Kleine Beschädigungen. H der Kanne ca. 41 cm, D. Becken 44,5 cm, zus. 3830 g.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

LOT AUS KLEINER HENKELSCHALE UND ZWEI KLEINEN FUSSCHALEN,

Türkei Anfang 20. Jh.

Barock-Stil. Volutenfüsschen, Akanthus, Floralfestons. Glaseinsatz durch Silbereinsatz ergänzt, dieser gedellt.

H ca. 10 cm. Zus. 1500 g.

Verkauft für CHF 1 525 (inkl. Aufgeld)

FUSSSCHALE,

FUSSSCHALE,

wohl Türkei Anfang 20. Jh. Mit Meistermarke.

Auf vier Kugelfüssen. Passig geschweift. Der Rand mit getriebenen Blumen und Kartuschen. L ca. 40 cm, 1500 g.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

PAAR DECKELSCHALEN,

PAAR DECKELSCHALEN,

Türkei 20. Jh.

Kleinere Schale mit getriebener Wandung und Darstellung von Erdbeeren. Flacher Deckel. Grosse Schale mit getriebener Wandung und Floraldekor. Stark gewölbter Deckel, von plastischem Floralknauf bekrönt. D 12-17,5 cm, zus. 1050 g.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

MUSCHELFÖRMIGE SCHALE,

MUSCHELFÖRMIGE SCHALE,

wohl Europa Anfang 20. Jh. Gemarkt.

Mit Blattdekor. L ca. 15 cm, 200 g.

Verkauft für CHF 115 (inkl. Aufgeld)

SOUPIÈRE AUF PRÉSENTOIR,

SOUPIÈRE AUF PRÉSENTOIR,

Bern 19. Jh. Manufaktur Rehfues.

Présentoir in geschweifter Rundform. Soupière auf wulstigem Stand, gebauchte Wandung und seitliche Henkel. Der Deckel steil und von vegetabilem Knauf bekrönt. H ca. 29 cm, 2090 g.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE, KAFFEEKANNE UND CREMIER,

Bern Mitte 19. Jh. Manufaktur Rehfues.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL-FUSSSCHALE,

VERMEIL-FUSSSCHALE,

wohl Bern 19. Jh. Manufaktur Rehfues. Ungemarkt.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

GOLDDÖSCHEN,

GOLDDÖSCHEN,

Deutschland 20. Jh. 14k.

Rechteckform. An den Kanten umlaufendes Mäanderband. Ca. 8,5x6 cm, 165 g.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE AUF PRÉSENTOIR,

TEEKANNE AUF PRÉSENTOIR,

Présentoir längsoval und passig geschweift. Runde, stark gebauchte Kanne mit wulstiger Wandung. Geschwungener Henkel, Isolierringe. H der Kanne ca. 13 cm, zus. 1120 g.

FUSSCHALE,

FUSSCHALE,

Bern 2. Hälfte 19. Jh. Manufaktur Rehfues.

Längliche Form. Wandung und Fuss gebuckelt. Zwei seitliche Henkel mit plastischem Vogelkopf. Auf der Wandung graviertes Monogramm. H ca. 10 cm, 220g.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

FUSSSCHALE,

FUSSSCHALE,

Runder, leicht geschweifter Fuss. Die Schale ebenfalls geschweift und mit zwei seitlichen Henkeln. Auf der Wandung gravierte Initialen. H ca. 12 cm, 225 g.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

KLEINE HENKELSCHALE,

KLEINE HENKELSCHALE,

Gegossener Fuss in Volutenform. Bauchiges Gefäss mit zwei seitlichen Henkeln mit Löwenkopf und Rocailledekor. Schauseitig mit den Initialen FA graviert. H ca. 9 cm, 280 g.

KONVOLUT AUS VIER CREMIER,

KONVOLUT AUS VIER CREMIER,

Von wulstiger, gestauchter Form. Hochgezogener Volutenhenkel. H ca. 10 cm, zus. 415 g.

KAFFEKANNE, TEEKANNE UND CREMIER,

Bern Mitte 19. Jahrhundert. Manufaktur Rehfues.

Bauchige Form. Die Wandung mit Vertikalfalten. H der Kaffeekanne ca. 19,5 cm, zus. 1130 g.

TEEKANNE,

TEEKANNE,

Bern 19. Jh. Wohl Manufaktur Rehfues.

Gebauchte Längsform auf Godronstand. Rohrausguss mit plastischem Widderkopf. Scharnierdeckel mit Knauf in Gestalt eines Putti auf Lamm. Holzhenkel. H ca. 15 cm, 635 g.

PAAR KERZENSTÖCKE,

PAAR KERZENSTÖCKE,

Bern 1. Hälfte 19. Jh. Manufaktur Rehfues.

Zwölfpassiger, steil ansteigender Fuss. Gestauchter und gebuckelter Nodus. Der Schaft lang und konisch mit plastischem Palmettdekor. Abnehmbare, ungemarkte Tropfteller. H ca. 258 cm, zus. 645 g.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

TEE- UND KAFFEESERVICE IM EMPIRE-STIL,

Paris 1. Hälfte 20. Jh. Manufakturmarke Gombert & Bibollet.

Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Cremier, Sucrier mit Deckel. H der Kaffeekanne ca. 25 cm, zus. 4440 g.

KLEINER TROMPETENLEUCHTER,

KLEINER TROMPETENLEUCHTER,

Basel um 1900. Manufakturmarke U. Sauter.

Tropfteller abnehmbar, ungemarkt. H ca. 12 cm, 90 g.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

CHANNUKA-LEUCHTER,

CHANNUKA-LEUCHTER,

wohl 20. Jh. Gem. 925.

Rechteckiger Korpus auf vier Volutenfüssen mit acht montierten Tüllen. Rückwand mit zentraler und von zwei Löwen flankierter Gesetzestafel. H ca. 20 cm, 580 g.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

BONBONNIÈRE,

BONBONNIÈRE,

Porto 20. Jh.

Rundform auf vier Volutenfüssen mit Akanthusabschluss. Godronrand und zwei seitliche Henkel. Fein graviert mit Floralfestons. Der Deckel von plastischem Beerenknauf bekrönt. H ca. 14,5 cm, 940 g.

PAAR KERZENSTÖCKE,

PAAR KERZENSTÖCKE,

London 1. Hälfte 19. Jh. Meistermarke GS.

Quadratische Plinthe mit umlaufendem Kugelfries. Steil ansteigend. Schaft in Form einer korinthischen Säule. Abnehmbare Torpfteller. Der Fuss gefüllt. H ca. 28,5 cm.

GLASKARAFFE MIT VERSILBERTER MONTUR,

19./20. Jh.

Zylinderförmiges Glas mit wellenartigem Schliff. Die Montur graviert und ziseliert. Figürlicher Ausguss. H ca. 28 cm.

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

19./20. Jh.

Vasenförmiges Glas mit geschliffenem Sternenmotiv. Die Montur fein graviert und ziseliert. Horizontal abschliessender Henkel. H ca. 24,5 cm.