Argenterie

jeudi 03 décembre 2015, 15h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 8001 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

SOUPIÈRE,

20. Jh. Gem. 900.
Schlicht und bauchig. Auf kreisrundem Stand, mit glatter Wandung. Zwei seitliche Henkel. Deckel leicht gewölbt und von Drachenwesen bekrönt. H ca. 25 cm, 1320 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 8003 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

KANNE MIT BECKEN IM BAROCK-STIL,

Portugal um 1900. Mit Meistermarke.
Voluten, Blumen und Kartusche. Darin graviertes Monogramm VB. Kleine Beschädigungen. H der Kanne ca. 41 cm, D. Becken 44,5 cm, zus. 3830 g.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Lot 8004 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

ONE SMALL BOWL WITH HANDLES AND TWO SMALL FOOTED BOWLS,

Turkey, early 20th century.
Baroque style. Scrolled feet, and decorated with acanthus leaves and floral festoons. Glass liner supplemented with silver liner. The silver liner dented.
H ca. 10 cm. Total weight 1500 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 1 525 (frais inclus)

Lot 8006 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

FUSSSCHALE,

wohl Türkei Anfang 20. Jh. Mit Meistermarke.
Auf vier Kugelfüssen. Passig geschweift. Der Rand mit getriebenen Blumen und Kartuschen. L ca. 40 cm, 1500 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 8007 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

PAAR DECKELSCHALEN,

Türkei 20. Jh.
Kleinere Schale mit getriebener Wandung und Darstellung von Erdbeeren. Flacher Deckel. Grosse Schale mit getriebener Wandung und Floraldekor. Stark gewölbter Deckel, von plastischem Floralknauf bekrönt. D 12-17,5 cm, zus. 1050 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)

Lot 8008 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

MUSCHELFÖRMIGE SCHALE,

wohl Europa Anfang 20. Jh. Gemarkt.
Mit Blattdekor. L ca. 15 cm, 200 g.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Vendu pour CHF 115 (frais inclus)

Lot 8009 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

SOUPIÈRE AUF PRÉSENTOIR,

Bern 19. Jh. Manufaktur Rehfues.
Présentoir in geschweifter Rundform. Soupière auf wulstigem Stand, gebauchte Wandung und seitliche Henkel. Der Deckel steil und von vegetabilem Knauf bekrönt. H ca. 29 cm, 2090 g.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

Lot 8010 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

TEEKANNE, KAFFEEKANNE UND CREMIER,

Bern Mitte 19. Jh. Manufaktur Rehfues.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 550 (frais inclus)

Lot 8011 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

VERMEIL-FUSSSCHALE,

wohl Bern 19. Jh. Manufaktur Rehfues. Ungemarkt.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Lot 8011A - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

SMALL GOLD BOX,Germany, 20th century. 14 ct. Rectangular box. Decorated with a meander band. Ca. 8.5x6 cm, 165 g.

Deutschland 20. Jh. 14k.
Rechteckform. An den Kanten umlaufendes Mäanderband. Ca. 8,5x6 cm, 165 g.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 890 / 4 120)

Vendu pour CHF 2 875 (frais inclus)

Lot 8012 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

TEEKANNE AUF PRÉSENTOIR,

Présentoir längsoval und passig geschweift. Runde, stark gebauchte Kanne mit wulstiger Wandung. Geschwungener Henkel, Isolierringe. H der Kanne ca. 13 cm, zus. 1120 g.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 8013 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

FUSSCHALE,

Bern 2. Hälfte 19. Jh. Manufaktur Rehfues.
Längliche Form. Wandung und Fuss gebuckelt. Zwei seitliche Henkel mit plastischem Vogelkopf. Auf der Wandung graviertes Monogramm. H ca. 10 cm, 220g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)

Lot 8014 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

FUSSSCHALE,

Runder, leicht geschweifter Fuss. Die Schale ebenfalls geschweift und mit zwei seitlichen Henkeln. Auf der Wandung gravierte Initialen. H ca. 12 cm, 225 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)

Lot 8015 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

KLEINE HENKELSCHALE,

Gegossener Fuss in Volutenform. Bauchiges Gefäss mit zwei seitlichen Henkeln mit Löwenkopf und Rocailledekor. Schauseitig mit den Initialen FA graviert. H ca. 9 cm, 280 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8016 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

KONVOLUT AUS VIER CREMIER,

Von wulstiger, gestauchter Form. Hochgezogener Volutenhenkel. H ca. 10 cm, zus. 415 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 8017 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

KAFFEKANNE, TEEKANNE UND CREMIER,

Bern Mitte 19. Jahrhundert. Manufaktur Rehfues.
Bauchige Form. Die Wandung mit Vertikalfalten. H der Kaffeekanne ca. 19,5 cm, zus. 1130 g.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 8019 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

TEEKANNE,

Bern 19. Jh. Wohl Manufaktur Rehfues.
Gebauchte Längsform auf Godronstand. Rohrausguss mit plastischem Widderkopf. Scharnierdeckel mit Knauf in Gestalt eines Putti auf Lamm. Holzhenkel. H ca. 15 cm, 635 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 8020 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

PAAR KERZENSTÖCKE,

Bern 1. Hälfte 19. Jh. Manufaktur Rehfues.
Zwölfpassiger, steil ansteigender Fuss. Gestauchter und gebuckelter Nodus. Der Schaft lang und konisch mit plastischem Palmettdekor. Abnehmbare, ungemarkte Tropfteller. H ca. 258 cm, zus. 645 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Lot 8021 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

TEE- UND KAFFEESERVICE IM EMPIRE-STIL,

Paris 1. Hälfte 20. Jh. Manufakturmarke Gombert & Bibollet.
Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Cremier, Sucrier mit Deckel. H der Kaffeekanne ca. 25 cm, zus. 4440 g.

CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 650 / 2 060)

Lot 8022 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

KLEINER TROMPETENLEUCHTER,

Basel um 1900. Manufakturmarke U. Sauter.
Tropfteller abnehmbar, ungemarkt. H ca. 12 cm, 90 g.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Vendu pour CHF 225 (frais inclus)

Lot 8023 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

CHANNUKA-LEUCHTER,

wohl 20. Jh. Gem. 925.
Rechteckiger Korpus auf vier Volutenfüssen mit acht montierten Tüllen. Rückwand mit zentraler und von zwei Löwen flankierter Gesetzestafel. H ca. 20 cm, 580 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 525 (frais inclus)

Lot 8024 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

BONBONNIÈRE,

Porto 20. Jh.
Rundform auf vier Volutenfüssen mit Akanthusabschluss. Godronrand und zwei seitliche Henkel. Fein graviert mit Floralfestons. Der Deckel von plastischem Beerenknauf bekrönt. H ca. 14,5 cm, 940 g.

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

Lot 8025 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

PAAR KERZENSTÖCKE,

London 1. Hälfte 19. Jh. Meistermarke GS.
Quadratische Plinthe mit umlaufendem Kugelfries. Steil ansteigend. Schaft in Form einer korinthischen Säule. Abnehmbare Torpfteller. Der Fuss gefüllt. H ca. 28,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 8026 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

GLASKARAFFE MIT VERSILBERTER MONTUR,

19./20. Jh.
Zylinderförmiges Glas mit wellenartigem Schliff. Die Montur graviert und ziseliert. Figürlicher Ausguss. H ca. 28 cm.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Vendu pour CHF 163 (frais inclus)

Lot 8027 - W247 Argenterie - jeudi 03 décembre 2015, 15h00

19./20. Jh.
Vasenförmiges Glas mit geschliffenem Sternenmotiv. Die Montur fein graviert und ziseliert. Horizontal abschliessender Henkel. H ca. 24,5 cm.

CHF 150 / 300 | (€ 150 / 310)