Jewellery

Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 2148 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

BRILLANT-CUT DIAMOND RING, ca. 1935. Platinum 950. Decorative solitaire model, the top set with 1 brilliant-cut diamond of ca. 5.46 ct, older cut, ca. L-M/SI2. One prong needs to be replaced. Size 52.

Platin 950.
Dekoratives Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 5.46 ct, älterer Schliff, ca. L-M/SI2. Ein Griff zu ersetzen. Gr. 52.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 2016 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

BRILLIANT-CUT DIAMOND RING, ca. 1950. White gold 750. Classic solitaire model, the top set with 1 brilliant-cut diamond of 2.156 ct., G/VS1, set in a 6-prong chaton, 1 prong needs to be replaced. Size 52. With SSEF Report No. CH12344, January 2007.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 2.156 ct, G/VS1, gefasst in 6-Griff-Chaton, 1 Griff zu ersetzen. Gr. 52.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 2152 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

BRILLIANT-CUT DIAMOND SAUTOIR. White gold 750. Very decorative anchor chain with 93 large brilliant-cut diamonds of various sizes, totalling ca. 15.00 ct, in hand-made chaton settings. L 127 cm.

Weissgold 750.
Sehr dekorative Ankerkette mit 93 unterschiedlich grossen Brillanten von insgesamt ca. 15.00 ct, in handgefertigten Ringfassungen. L 127 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 2015 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

EMERALD AND DIAMOND RING, VAN CLEEF & ARPELS, ca. 1980. Platinum 950. Fancy band ring, the top set with 1 octagonal emerald of ca. 2.97 ct, signs of wear, flanked by 6 cut diamond baguettes totalling ca. 1.44 ct and set with 60 brilliant-cut diamonds totalling 4.24 ct. Signed Van Cleef & Arpels No. 14996. Size 50. With copy of insurance estimate from Van Cleef, 1983.

Platin 950.
Aparter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von 2.97 ct, mit Tragspuren, flankiert von 6 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. 1.44 ct und ausgefasst mit 60 Brillanten von zus. 4.24 ct. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. 14996. Gr. 50.

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query

Lot 2033 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

BRILLIANT-CUT DIAMOND RING, ca. 1950. White gold 750. Classic solitaire model, the top decorated with 1 brilliant-cut diamond of 3.162 ct J/VS2, flanked by 2 diamond baguettes totalling ca. 0.10 ct. Size 54. With SSEF Report No. CH12345 January 2007.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell , die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 3.162 ct J/VS2, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. 54.

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 2053 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

DIAMOND BRACELET, ca. 1925. Platinum. Fancy bracelet with rectangular open-worked links set with 1 old-mine-cut diamond of ca. 1.00 ct, 16 old-mine-cut diamonds totalling ca. 8.00 ct and set with ca. 136 diamonds totalling ca. 2.00 ct. L 18.5 cm. With insurance estimate, May 1980.

Platin.
Aparter Armband mit rechteckigen, die geometrisch durchbrochenen Glieder besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.00 ct, 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 8.00 ct und ausgefasst mit ca. 136 Diamanten von zus. ca. 2.00 ct. L 18,5 cm.

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 2235 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

PLATINUM GENTLEMAN'S WRISTWATCH, CHRONOGRAPH, BREGUET HÉRITAGE, 2004. Platinum. Tonneau-shaped, slightly convex platinum case No. 2641 with olive-shaped pushers. Silver-coloured, guilloche-decorated dial with black Roman numerals and blue-Breguet hands. 3 chronograph counters, date at 6h, signed Breguet 2641, outer second indication. Ref. 5460, automatic, chronograph, cal. 550. Heavy platinum band, custom-made not by Breguet, with original platinum fold-over clasp from Breguet. With 2 extension links, original case, instruction manual and 2004 warranty and copy of 2006 repair warranty.

Platin.
Tonneauförmiges, leicht gewölbtes Platingehäuse Nr. 2641 mit olivenförmigen Drückern. Silberfarbenes, hand-guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und gebläuten Breguetzeigern. 3 Chrono-Zähler, Datumfenster bei 6h, signiert Breguet 2641, äussere Sekunden-Anzeige. Ref. 5460, Automatic, Chronograph, Cal. 550. Schweres Platin-Armband, Einzelanfertigung nicht von Breguet, mit Original-Faltverschluss in Platin von Breguet.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 2189* - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

PEARL AND DIAMOND NECKLACE. Fastener in white gold 585. Finely crafted necklace of 31 silver-white South-Sea cultured pearls from 12 to 16.6 mm Ø and with a fine, light-pink lustre. Polished ball fastener with 12 brilliant-cut diamonds. L ca. 45 cm.

Verschluss Weissgold 585.
Feines Collier aus 31 silberweissen Südsee-Zuchtperlen von 12 bis 16,6 mm Ø mit feinem, leichtem rosa Lüster. Polierte Kugelschliesse mit 12 Brillanten. L ca. 45cm

CHF 19 000 / 26 000 | (€ 17 760 / 24 300)

Sold for CHF 21 000

Details My catalogue Query

Lot 2150 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

DIAMOND RING, ca. 1920. Platinum. Elegant ring, the top set with 1 old-mine-cut diamond of ca. 3.93 ct, ca. O-P/SI, flanked by 18 octagonal-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct. Size 55.

Platin.
Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 3.93 ct, ca. O-P/SI, flankiert von 18 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. 55.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 12 150 / 16 820)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 2174 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

DIAMOND RING. White gold 750. Casual-elegant ring, set with 1 brilliant-cut diamond of 3.017 ct, J/SI1 flanked by 8 baguette-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct. Size 63. With SSEF Report No. CH12343, January 2007.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, besetzt mit 1 Brillant von 3.017 ct, J/SI1 flankiert von 8 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. 63.

CHF 15 000 / 22 000 | (€ 14 020 / 20 560)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 2182* - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

PEARL AND BRILLIANT-CUT DIAMOND SAUTOIR. White gold 750. Elegant 5-row "Y"- necklace, Art Déco style, consisting of numerous small cultured pearls of ca. 3mm Ø, the 3 floral open-worked decorations and the end completely set with numerous brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.30 ct. Length adjustable to ca. 52-60 cm.

Weissgold 750.
Elegantes fünfreihiges "Y"-Collier im Art Déco Stil, aus zahlreichen kleinen Zuchtperlen von ca. 3 mm Ø, die 3 floral durchbrochenen Zierteile sowie der Zottel-Abschluss ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.30 ct . L verstellbar ca. 52-60 cm.

CHF 7 700 / 11 000 | (€ 7 200 / 10 280)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 2029 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

SAPPHIRE AND DIAMOND RING. White gold 750. Classic-modern ring, the top set with 1 antique oval light-blue Burma sapphire of 13.57 ct, not heat-treated, flanked by 2 princess-cut diamonds totalling ca. 0.60 ct. Size 52. GRS Report No. GRS2006-122293.

Weissgold 750.
Klassisch-moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, hellblauen Burma-Saphir von 13.57 ct, unerhitzt, flankiert von 2 Princess-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 52.

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 2184 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

DIAMOND PENDANT EARRINGS, ca 1940. Platinum. Very attractive clip earrings, each consisting of a row of 3 brilliant-cut diamonds in between 3 baguette-cut diamonds. The ends consist of 1 removable brilliant-cut diamond each, older cut, totalling ca 2.80 ct, ca. K/SI. 2 matching interchangeable drop-shaped cultured pearls of ca. 9 and 9.5 mm Ø respectively, in a chalice-shaped setting with ca. 46 octagonal-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct. Clip in white gold 750. L ca. 4.0 cm.

Platin.
Sehr attraktive Ohrclips aus je einer Reihe von 3 Brillanten zwischen 3 Diamant-Baguetten. Totalgewicht der Diamanten ca. 4,20 ct. Als Abschluss je 1 abnehmbar montierter Brillant, älterer Schliff, von zus. ca. 2.80 ct, ca. K/SI. Dazu zum Auswechseln 2 tropfenförmige Südsee-Zuchtperlen von ca. 9 bzw. 9,5 mm Ø in kelchförmiger Fassung mit ca. 46 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. Clip Weissgold 750. L ca. 4,0 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 2056 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

PEARL, RUBY AND EMERALD NECKLACE/ CORSAGE ORNAMENT, ca. 1925. Silver and rosé gold. Very decorative 7-row necklace with numerous natural pearls, a few replaced by cultured pearls at a later date, set with 2 trapezoid, fine floral open-worked ornamental parts set with a total of 36 old-mine-cut and octagonal diamonds totalling ca. 1.50 ct, 2 ruby droplets totalling ca. 1.20 ct and 74 cut ruby baguettes. As pendants, 7 graduated geometrical ornamental parts, set with rubies and diamonds totalling ca. 1.50 ct and 1.60 ct and each decorated with 3 baroque emeralds on a movable mount. With SSEF certificate, January 2007.

Silber und Roségold.
Sehr dekoratives siebenreihiges Collier aus zahlreichen Naturperlen, einige wohl später durch Zuchtperlen ersetzt, gehalten von 2 trapezförmigen, fein floral durchbrochenen Zierteilen mit Broschierung, ausgefasst mit insgesamt 36 Altschliff- und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct, 2 Rubintropfen von zus. ca. 1.20 ct sowie 74 eingeschliffenen Rubin-Baguetten. Als Pendentifs 7 geometrische Zierteilen im Verlauf, ausgefasst mit Rubinen und Diamanten von insgesamt ca. 1.50 ct bzw. 1.60 ct und verziert mit je 3 beweglich montierten, barocken Smaragden.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 2079* - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

RUBY AND DIAMOND RING, ca. 1950. White gold 750. Fancy ring, the top is set with 1 antique oval ruby of ca. 2.75 ct, probably Burmese, untreated, signs of wear, in a spiral-shaped surround of numerous baguette-cut diamonds totalling ca. 3.40 ct. Size 52. With case.

Weissgold 750.
Aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Rubin von ca. 2.75 ct wohl Burma, unbehandelt, Tragspuren, in spiralartiger Entourage von zahlreichen eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 3.40 ct. Gr. 52.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 2190* - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

PEARL AND BRILLIANT-CUT DIAMOND NECKLACE. White gold 750. Elegant 9-row necklace, Art Déco style, consisting of numerous small cultured pearls of ca. 3 mm Ø, the floral open-worked decorative part and the 4 barrette-shaped intermediary parts completely set with numerous brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.50 ct. Length adjustable to ca. 35-41 cm.

Weissgold 750.
Elegantes neunreihiges Collier im Art Déco Stil, aus zahlreichen kleinen Zuchtperlen von ca. 3 mm Ø, das floral durchbrochene Zierteil sowie die 4 Barrette-Zwischenteile ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.50 ct. L verstellbar ca. 35-41 cm.

CHF 5 200 / 8 200 | (€ 4 860 / 7 660)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 2228 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

DIAMOND LADY'S WRISTWATCH, CARTIER PANTHER, from the 1990s. Yellow gold 750. Gold case No. 86691133516 with brilliant-cut diamond lunette and attaches. Cream-colored dial with Roman numerals and blued hands. Quartz movement. Gold band with fold-over clasp, decorated with 72 diamonds. Total weight of the diamonds ca 1.30 ct.

Gelbgold 750.
Goldgehäuse Nr. 86691133516 mit Brillant-Lunette und -Attachen. Crèmefarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Quarzwerk. Goldarmband mit Faltverschluss, verziert mit 72 Diamanten. Diamantgewicht insgesamt ca. 1.30 ct.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 2042 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

DIAMOND BRACELET, ca. 1950. Platinum. Fancy bracelet with stylized leaf motifs, the open-worked links set with ca. 440 octagonal diamonds and additionally decorated with 80 brilliant-cut diamonds. The wave-like side set with 50 diamond baguettes. Total weight of the diamonds ca. 13.00 ct. L ca. 19.5 cm.

Platin.
Apartes Armband aus stilisierten Blattmotiven, die durchbrochen gearbeiteten Glieder ausgefasst mit ca. 440 Achtkant-Diamanten und zusätzlich verziert mit 80 Brillanten. Die wellenartige Bordüre ausgefasst mit 50 Diamant-Baguetten. Totalgewicht der Diamanten ca. 13.00 ct. L ca. 19,5 cm.

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 2200 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

BRILLIANT-CUT DIAMOND RING. White gold 750. Classic solitaire model, set with 1 brilliant-cut diamond of 1.859 ct, H/SI1 in a slightly twisted 6-prong setting. Size ca. 59. SSEF Report No. 12336, January 2007.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von 1.859 ct, H/SI1 in leicht gedrehter 6-Griff-Fassung. Gr. ca. 59.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 2034* - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

AQUAMARINE AND BRILLIANT-CUT DIAMOND NECKLACE. White gold 750. Decorative necklace set with 15 antique oval aquamarines totalling ca. 32.00 ct, in a brilliant-cut diamond surround, the intermediary links are additionally set with brilliant-cut diamonds. Total weight of the diamonds ca. 5.50 ct. L ca. 41 cm. Matches the following lot.

Weissgold 750.
Dekoratives Collier, besetzt mit 15 antik-ovalen Aquamarinen von zus. ca. 32.00 ct, in Brillantentourage, die Ring-Zwischenglieder zusätzlich ausgefasst mit Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 5.50 ct. L ca. 41 cm.

CHF 11 000 / 16 000 | (€ 10 280 / 14 950)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 2039 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

DIAMOND RING, ca. 1940. Platinum Elegant ring, the top set with 1 brilliant-cut diamond of 2.391 ct, K-L/VS2, flanked by 6 diamond baguettes, the shoulders of the ring decorated with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct. Size 53. SSEF Report No. 12337, January 2007.

Platin.
Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 2.391 ct, K-L/VS2, flankiert von 6 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct, die Ringschultern verziert mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.15 ct. Gr. 53.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 2060 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

RUBY AND DIAMOND RING, ca. 1950. White gold 750. Fancy ring, the top set with 1 Burma ruby, not heat-treated, ca. 1.30 ct, flanked by 2 old-mine-cut diamonds totalling ca 2.00 ct, signs of wear, and 4 small brilliant-cut diamonds. Size ca. 51. With SSEF certificate.

Weissgold 750.
Aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Burma-Rubin, unerhitzt, von ca. 1.30 ct, flankiert von 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.00 ct, Tragspuren, sowie 4 kleinen Brillanten. Gr. ca. 51.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 2045 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

DIAMOND BROOCH AND NECKLACE ca. 1910. Platinum. Very attractive open-worked brooch, the centre set with 1 old-mine-cut diamond of ca. 2.00 ct, ca. K/SI, in a surround of 23 old-mine-cut diamonds of various sizes totalling ca. 1.10 ct, 1 diamond droplet on a movable mount at the end, ca. 0.47 ct. Removable brooch. Mounted on a fine anchor chain, can also be worn as a necklace. With original case and screwdriver.

Platin.
Sehr attraktive, durchbrochen gearbeitete Brosche, im Zentrum besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.00 ct , ca. K/SI, umgeben von 23 unterschiedlich grossen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.10 ct, als Abschluss 1 beweglich montierter Diamant-Tropfen von ca. 0.47 ct. Abschraubbare Broschierung. Montiert an feinem Ankerkettchen, auch als Collier tragbar .

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 2111 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

GOLD AND DIAMOND SAUTOIR, BINDER, ca. 1980. Rosé gold and white gold 750. Casual-elegant sautoir of 14 anchor chains, decorated with 57 brilliant-cut diamonds totalling 2.78 ct in chaton settings. Decorative fastener with cylindrical and circular motifs, set with 219 brilliant-cut diamonds totalling 2.13 ct. L ca. 108 cm. With case and copy of invoice.

Rosé- und Weissgold 750.
Sportlich-elegantes Sautoir aus 14 Ankerkettchen, verziert mit 57 Brillanten von zus. 2.78 ct in Ringfassungen. Dekorativer Verschluss mit Zylinder- und Kreismotiven, ausgefasst mit 219 Brillanten von zus. 2.13 ct. L ca. 108 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 210 / 6 070)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 2236 - A140 Jewellery - Tuesday 20 March 2007, 01.30 PM

GENTLEMAN'S WRISTWATCH, PATEK PHILIPPE, ca. 1973. White gold 750. Gold case No. 2.733.642 with silver-coloured dial, indices and baton hands. Ref. 3538, hand winder, extra-flat movement No. 1.218.806, cal. 23-300. Black original leather strap with gold clasp. With archive excerpt.

Weissgold 750.
Goldgehäuse Nr. 2.733.642 mit silberfarbenem Zifferblatt, Indizes und Batonzeigern. Ref. 3538, Handaufzug, extraflaches Werk Nr.1.218.806, Cal. 23-300. Schwarzes Originallederband mit Goldschnalle.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query