Schmuck(206)
Keine Angabe(206)
Keine Angabe(206)
Keine Angabe(206)
Keine Angabe(206)
Keine Zuteilung(206)

206 Treffer
KORALLEN-DIAMANT-COLLIER/TORSADE.

Gelbgold 750.

Elegantes, siebenreihiges Collier aus hellrosa Korallenkugeln von 5 mm Ø, der Verschluss aus 1 grossen, geschnitzten Koralle in Form einer Pfingstrose, flankiert von 1 kleinen Schmetterling, bzw. einem Kleeblatt, ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 44 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-GRANAT-DIAMANT-RING.

KORALLEN-GRANAT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Sehr attraktiver Ring in Form eines gerollten Salamanders, der Körper ausgefasst mit 130 grünen Granaten von zus. ca. 2.61 ct und 8 Brillanten von zus. ca. 0.05 ct, die Schiene aus künstlich rekonstruierter Koralle. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-BRILLANT-COLLIER.

SMARAGD-BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 375.

Klassisches Rivière-Collier besetzt mit 62 ovalen Smaragden im Verlauf von zus. ca. 20,50 ct, alternierend gefasst mit 124 Brillanten von insgesamt ca. 2.50 ct. L ca. 39 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-SAUTOIR.

KORALLEN-SAUTOIR.

Endloses Sautoir aus zahlreichen zartrosa Korallenkugeln im Verlauf von 7 bis 16,6 mm Ø. L ca. 90 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-DIAMANT-RING UND OHRCLIPS, E. MEISTER.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring besetzt mit 1 zartrosa Korallen-Cabochon von 20,6 x 12,6 mm, in Brillant-Entourage von ca. 0.30 ct. Gr. 57. Dazupassende Ohrclips mit je 1 runden Korallen-Cabochon von ca. 17 mm Ø in Brillant-Entourage von ca. 0.60 ct.

Verkauft für CHF 3 900 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-DIAMANT-RING, um 1950.

JADEIT-DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Jadeit-Cabochon von ca. 10.00 ct, umgeben von 10 Brillanten und flankiert von 18 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 1.30 ct. Gr. ca. 44,5, mit Spannring.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-SAPHIR-RING.

SMARAGD-DIAMANT-SAPHIR-RING.

Weissgold 750.

Sehr dekorativer, moderner Ring in Form einer spiralartig eingerollten Schlange, die Schauseite ganz ausgefasst mit 95 Smaragden von zus. ca. 2.00 ct und 148 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Als Auge 2 Saphir-Navetten von zus. ca. 0.15 ct. Gr. ca. 56

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.

KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Grosse, attraktive Ohrclips mit abklappbarem Stecker, in Form einer Blüte, in der Mitte besetzt mit 2 rosaroten Korallen-Cabochons von ca. 16 x 12 mm, ganz ausgefasst mit zahlreichen weissen und 30 braunen Brillanten von insgesamt ca. 5.50 ct.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-GRANAT-DIAMANT-RING.

KORALLEN-GRANAT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750

Attraktiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 rosa Korallen-Cabochon von ca. 27 x 20 mm, gehalten von einem Schlangenmotiv, ausgefasst mit 120 grünen Granaten von zus. ca. 1.20 ct sowie 2 Brillanten von zus. ca. 0.01 ct. Gr. 56.

SMARAGD-COLLIER.

SMARAGD-COLLIER.

Dekoratives Collier aus zahlreichen im Verlauf aufgezogenen, gravierten Smaragd-Rondellen von ca. 3 - 11,5 mm Ø, zus. ca. 129.00 ct. An grün/goldener Kordel. Verstellbare Länge.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRCLIPS.

BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Aparte, durchbrochen gearbeitete Ohrclips mit Stecker mit fächerförmig eingerolltem Bandmotiv, ausgefasst mit 332 Brillanten von insgesamt ca. 2.26 ct.

OPAL-DIAMANT-RING, um 1940.

OPAL-DIAMANT-RING, um 1940.

Weissgold 585.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, blau-grünen Schwarzopal von ca. 14 x 10 mm, in Brillantentourage von ca. 1.20 ct. Gr. 53.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Aparte Ohrhänger aus je vier unterschiedlich grossen Halbmondmotiven, zentriert mit je 1 Zuchtperle von 7 - 9,5 mm Ø und ganz ausgefasst mit 612 Brillanten von zus. ca. 3.46 ct.

SMARAGD-DIAMANT-RING, VAN CLEEF & ARPELS, um 1980.

Platin 950.

Aparter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von 2.97 ct, mit Tragspuren, flankiert von 6 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. 1.44 ct und ausgefasst mit 60 Brillanten von zus. 4.24 ct. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. 14996. Gr. 50.

Verkauft für CHF 23 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING, um 1950.

BRILLANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 2.156 ct, G/VS1, gefasst in 6-Griff-Chaton, 1 Griff zu ersetzen. Gr. 52.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANTCLIP, Frankreich um 1935, mit PERLEN-HALSBAND.

Platin 950 und Weissgold 750.

Elegante, geometrische Clipbrosche in Form eines stilisierten Bandmotives mit eingerolltem Abschluss, ganz ausgefasst mit 33 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 3.00 ct sowie 94 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 5.30 ct. Montierbar an 12-reihigem Halsband aus zahlreichen kleinen Akoya-Zuchtperlen von ca. 3,5 mm Ø mit 3 Weissgoldbarretten als Zwischenteile. L 32,5 cm

PERLEN-DIAMANT-RING, um 1940.

PERLEN-DIAMANT-RING, um 1940.

Weissgold 750.

Aparter Ring, die asymmetrische Schauseite besetzt mit 1 barocken Perle von ca. 14,4 x 10,6 mm, flankiert von 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct bzw. mit 6 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 44,5.

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Elegante Solitaire-Ohrstecker mit je 1 Brillant von zus. ca. 1.45 ct, ca. K/VS in klassischer Chatonfassung.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-COLLIER.

SAPHIR-COLLIER.

Sehr dekoratives, dreireihiges Collier aus zahlreichen im Verlauf aufgezogenen Saphir-Rondellen von ca. 4 - 11,3 mm Ø, zus. ca. 465,00 ct. An blau/silberner Kordel. Verstellbare Länge.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

BERGKRISTALL-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Elegante Ohrclips mit Stecker, aus einer beweglichen Linie von je 6 unterschiedlichen Bergkristallen von insgesamt ca. 11.00 ct, drei davon in Brillantentourage von total ca. 1.70 ct.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 585.

Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Saphir von 2.03 ct in Brillant-Entourage von ca. 0.23 ct. Gr. 52.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, BUCHERER, um 1975.

Platin 950.

Eleganter Croiséring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 4,80 ct umgeben von 22 Diamant-Baguetten und 14 Brillanten von insgesamt ca. 2.10 ct. Gr. 59.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.

Elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 31 Brillanten von zus. 4.60 ct, in klassischen Kästchenfassungen. L ca. 17 cm.

DIAMANT-ANHÄNGER.

DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750.

Klassisches, gewölbter Herzanhänger, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, hellblauen Burma-Saphir von 13.57 ct, unerhitzt, flankiert von 2 Princess-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 52.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)