Schmuck

Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

Lot 2001 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-COLLIER/TORSADE.

Gelbgold 750.
Elegantes, siebenreihiges Collier aus hellrosa Korallenkugeln von 5 mm Ø, der Verschluss aus 1 grossen, geschnitzten Koralle in Form einer Pfingstrose, flankiert von 1 kleinen Schmetterling, bzw. einem Kleeblatt, ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 44 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002* - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

KORALLEN-GRANAT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Sehr attraktiver Ring in Form eines gerollten Salamanders, der Körper ausgefasst mit 130 grünen Granaten von zus. ca. 2.61 ct und 8 Brillanten von zus. ca. 0.05 ct, die Schiene aus künstlich rekonstruierter Koralle. Gr. ca. 56.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

SMARAGD-BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 375.
Klassisches Rivière-Collier besetzt mit 62 ovalen Smaragden im Verlauf von zus. ca. 20,50 ct, alternierend gefasst mit 124 Brillanten von insgesamt ca. 2.50 ct. L ca. 39 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

KORALLEN-SAUTOIR.

Endloses Sautoir aus zahlreichen zartrosa Korallenkugeln im Verlauf von 7 bis 16,6 mm Ø. L ca. 90 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-RING UND OHRCLIPS, E. MEISTER.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring besetzt mit 1 zartrosa Korallen-Cabochon von 20,6 x 12,6 mm, in Brillant-Entourage von ca. 0.30 ct. Gr. 57. Dazupassende Ohrclips mit je 1 runden Korallen-Cabochon von ca. 17 mm Ø in Brillant-Entourage von ca. 0.60 ct.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

JADEIT-DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Jadeit-Cabochon von ca. 10.00 ct, umgeben von 10 Brillanten und flankiert von 18 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 1.30 ct. Gr. ca. 44,5, mit Spannring.

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-SAPHIR-RING.

Weissgold 750.
Sehr dekorativer, moderner Ring in Form einer spiralartig eingerollten Schlange, die Schauseite ganz ausgefasst mit 95 Smaragden von zus. ca. 2.00 ct und 148 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Als Auge 2 Saphir-Navetten von zus. ca. 0.15 ct. Gr. ca. 56

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008* - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Grosse, attraktive Ohrclips mit abklappbarem Stecker, in Form einer Blüte, in der Mitte besetzt mit 2 rosaroten Korallen-Cabochons von ca. 16 x 12 mm, ganz ausgefasst mit zahlreichen weissen und 30 braunen Brillanten von insgesamt ca. 5.50 ct.

CHF 3 300 / 4 300 | (€ 3 400 / 4 430)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

KORALLEN-GRANAT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750
Attraktiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 rosa Korallen-Cabochon von ca. 27 x 20 mm, gehalten von einem Schlangenmotiv, ausgefasst mit 120 grünen Granaten von zus. ca. 1.20 ct sowie 2 Brillanten von zus. ca. 0.01 ct. Gr. 56.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

SMARAGD-COLLIER.

Dekoratives Collier aus zahlreichen im Verlauf aufgezogenen, gravierten Smaragd-Rondellen von ca. 3 - 11,5 mm Ø, zus. ca. 129.00 ct. An grün/goldener Kordel. Verstellbare Länge.

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011* - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Aparte, durchbrochen gearbeitete Ohrclips mit Stecker mit fächerförmig eingerolltem Bandmotiv, ausgefasst mit 332 Brillanten von insgesamt ca. 2.26 ct.

Lot 2013 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

OPAL-DIAMANT-RING, um 1940.

Weissgold 585.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, blau-grünen Schwarzopal von ca. 14 x 10 mm, in Brillantentourage von ca. 1.20 ct. Gr. 53.

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014* - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Aparte Ohrhänger aus je vier unterschiedlich grossen Halbmondmotiven, zentriert mit je 1 Zuchtperle von 7 - 9,5 mm Ø und ganz ausgefasst mit 612 Brillanten von zus. ca. 3.46 ct.

CHF 1 900 / 2 900 | (€ 1 960 / 2 990)

Lot 2015 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, VAN CLEEF & ARPELS, um 1980.

Platin 950.
Aparter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von 2.97 ct, mit Tragspuren, flankiert von 6 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. 1.44 ct und ausgefasst mit 60 Brillanten von zus. 4.24 ct. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. 14996. Gr. 50.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 2.156 ct, G/VS1, gefasst in 6-Griff-Chaton, 1 Griff zu ersetzen. Gr. 52.

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

DIAMANTCLIP, Frankreich um 1935, mit PERLEN-HALSBAND.

Platin 950 und Weissgold 750.
Elegante, geometrische Clipbrosche in Form eines stilisierten Bandmotives mit eingerolltem Abschluss, ganz ausgefasst mit 33 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 3.00 ct sowie 94 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 5.30 ct. Montierbar an 12-reihigem Halsband aus zahlreichen kleinen Akoya-Zuchtperlen von ca. 3,5 mm Ø mit 3 Weissgoldbarretten als Zwischenteile. L 32,5 cm

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Lot 2018 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING, um 1940.

Weissgold 750.
Aparter Ring, die asymmetrische Schauseite besetzt mit 1 barocken Perle von ca. 14,4 x 10,6 mm, flankiert von 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct bzw. mit 6 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 44,5.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021* - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Elegante Solitaire-Ohrstecker mit je 1 Brillant von zus. ca. 1.45 ct, ca. K/VS in klassischer Chatonfassung.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

SAPHIR-COLLIER.

Sehr dekoratives, dreireihiges Collier aus zahlreichen im Verlauf aufgezogenen Saphir-Rondellen von ca. 4 - 11,3 mm Ø, zus. ca. 465,00 ct. An blau/silberner Kordel. Verstellbare Länge.

CHF 1 900 / 2 800 | (€ 1 960 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023* - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

BERGKRISTALL-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Elegante Ohrclips mit Stecker, aus einer beweglichen Linie von je 6 unterschiedlichen Bergkristallen von insgesamt ca. 11.00 ct, drei davon in Brillantentourage von total ca. 1.70 ct.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Lot 2025 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 585.
Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Saphir von 2.03 ct in Brillant-Entourage von ca. 0.23 ct. Gr. 52.

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, BUCHERER, um 1975.

Platin 950.
Eleganter Croiséring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 4,80 ct umgeben von 22 Diamant-Baguetten und 14 Brillanten von insgesamt ca. 2.10 ct. Gr. 59.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 31 Brillanten von zus. 4.60 ct, in klassischen Kästchenfassungen. L ca. 17 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Lot 2028 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750.
Klassisches, gewölbter Herzanhänger, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct.

CHF 3 900 / 4 900 | (€ 4 020 / 5 050)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A140 Schmuck - Dienstag 20 März 2007, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, hellblauen Burma-Saphir von 13.57 ct, unerhitzt, flankiert von 2 Princess-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 52.

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)