Sculptures

Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 1409 - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

MONUMENTAL PIETA,Renaissance, in the style of Niccolo dell'Arca, Italy, early 16th century. Carved limewood, verso hollowed. 156, H 140 cm. Formerly painted, old repairs and small alterations. Jesus' right toe missing. Mary's face heavily cleaned.

Renaissance, in der Art von Niccolò dell'Arca, Italien, Anfang 16. Jh.
Linde geschnitzt, verso gehöhlt. Die Madonna sitzend; der Leichnam Christi ausgestreckt auf ihrem Schoss. L 156, H 140 cm. Ehemals gefasst, alte Kittungen und kleine Ergänzungen. Rechte Zehe Jesus fehlt. Das Gesicht Marias stark gereinigt.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query

Lot 1419 - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

SMALL RELIC CASKET,France, 12th century. Wooden core mounted with gilt copper. The sides with 2 engraved holy figures, probably John and Mary, the front with applications of 4 stylized busts of saints (probably by the 4 evangelists) among 12 cut glass stones (probably symbolizing the 12 apostles). Small door on the back. 13x6x14 cm. Repairs and replacements.

Frankreich, 12. Jh.
Holzkern mit vergoldetem Kupferbeschlag. In Rechteckform mit Giebeldach auf Pfostenbeinen. Gravierter Dekor in Form von Rauten. Auf den Seitenwandungen 2 gravierte Heiligenfiguren, wohl Johannes und Maria, auf der Vorderseite appliziert mit 4 stilisierten Heiligenbüsten (wohl die 4 Evangelisten), dazwischen 12 geschliffene Glassteine (wohl die 12 Apostel symbolisierend). Auf der Rückseite eine kleine Türe. 13x6x14 cm. Arrangiert und ergänzt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 1411* - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

SAINT SEBASTIAN,South German, 16th century. Wood carved full round and painted. H without later base 92 cm. Fingers partly replaced.

süddeutsch, 16. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Stehend am Baumstrunk mit erhobenem rechtem Arm und gesenktem Blick. H ohne späteren Rechtecksockel 92 cm. Finger teils ergänzt.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 1406* - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

HOLY BISHOP,Gothic, Brussels, circa 1500. Oak carved full round and with old painting. H 75 cm. Staff slightly incomplete, the attribute missing in right hand.

gotisch, Brüssel, um 1500.
Eiche vollrund geschnitzt und alte Fassung. Stehend mit vorgestelltem linkem Bein auf polygonalem profiliertem Sockel. In bischöfliches Ornat gekleidet, in der linken Hand den Bischofsstab haltend. H 75 cm. Stab leicht unvollständig, das Attribut in der rechten Hand fehlt.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 1402 - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

RARE ENTHRONED MARY,early Gothic, France, 14th century. Carved limestone. 92x49x33 cm. With remains of painting. The nose chipped, Mary's feet missing. Inventory number in red 158.Z.

frühgotisch, Frankreich, 14. Jh.
Kalkstein behauen. Maria auf einfacher, thronartiger Bank sitzend mit einem Granatapfel in ihrer Rechten, das Jesuskind auf dem linken Knie sitzend. Es hält einen Stiegliz in der Hand. 92x49x33 cm. Mit Resten von Bemalung. Die Nasen bestossen, die Füsse Marias fehlen.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 1412* - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

GROUP OF 3 ANGELS WITH SCROLL,late Gothic, South German, early 16th century. Wood carved in relief, painted and parcel gilt. Mounted on a felt-lined panel. H 31, W 34 cm.

spätgotisch, süddeutsch, Anfang 16. Jh.
Holz geschnitzt im Relief sowie gefasst und teilvergoldet. Die Engel tragen lange drapierte Gewänder und halten ein Schriftband. Montiert auf eine mit Filz bezogene Tafel. H 31, B 34 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query

Lot 1422* - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

PROCESSIONAL CROSS,Limoges, early 13th century. Engraved and gilt bronze with enamel rhombuses. One of the cross leaves missing from the central rectangular attachment. Corpus Christi in gilt copper. H 40, W 32 cm.

Limoges, frühes 13. Jh.
Bronze graviert mit stilisierten Blüten, Blättern und Rosetten sowie vergoldet. Die Kreuzenden lilienförmig, besetzt mit emaillierten Rhomben. In der Mitte ein aufgesetztes Rechteck für Kopf und Nimbus, die Ecken mit Kreuzblättern besetzt (eines fehlt). Corpus Christi in vergoldetem Kupfer mit grosser Krone und ornamentiertem Lendentuch. H 40, B 32 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 1423 - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

PROCESSIONAL CROSS,probably Upper-Rhine, circa 1300. Wooden core mounted with chased and gilt copper. With champleve plaques depicting the symbols of the Evangelists and similar center plaque as nimbus. Cast bronze Christ with remains of gilding. Verso also with copper mounting, the ends with four chased copper quatrefoils depicting the Evangelists' symbols. Bronze figure of Mary at the center. Node at lower end of the cross with 5 enamel filled rhombuses. H 63, W 38 cm. Heavily restored and varnished. Some losses. The bronze figures and enamel plaques probably non-matching.

wohl Oberrhein, um 1300.
Holzkern mit getriebenem und vergoldetem Kupferbeschlag. Die Kreuzenden mehrpassig und auf der Frontseite besetzt mit Grubenschmelz-Plaketten, die Symbole der Evangelisten darstellend. Im Zentrum eine ebensolche Plakette mit Kreuzmotiv als Nimbus. Gegossener Bronze-Christus mit Resten einer Vergoldung. Die Rückseite ebenso mit Kupferbeschlag, die Enden hier mit getriebenen Kupfervierpassen besetzt, Darstellungen der Evangelistensymbole. Im Zentrum eine Bronzefigur der Maria. Das untere Kreuzende mit Nodus, besetzt mit 5 Rhomben mit Emailfüllung. H 63, B 38 cm. Stark restauriert und gefirnist. Fehlstellen. Die Bronzefiguren sowie die Emailplaketten wohl assoziiert.

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 1415 - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

MADONNA WITH CHILD,Savoy, circa 1700. Wood carved full round, with remains of painting. H 118 cm.

Savoyen, um 1700.
Holz vollrund geschnitzt mit Resten einer Fassung. Stehend, in aufrechter Haltung. Das Kind mit ausgestreckten Armen hält sie in ihrer linken Hand. H 118 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 1403 - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

MADONNA WITH CHILD,Gothic, Northern France/Flanders, circa 1500. Carved walnut, verso flat. H 78 cm. Originally was painted. Child's fingers slightly chipped. Provenance: - Max Knoell, Basel, 1980.

gotisch, Nordfrankreich/Flandern, um 1500.
Nussbaum geschnitzt, verso geflacht. Stehend, das Kind auf ihrem linken Arm sitzend. Rechte Hand zum segnenden Gestus erhoben. Zu ihren Füssen kniend zwei Stifterfiguren. H 78 cm. Ursprünglich gefasst. Die Finger des Kindes leicht bestossen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 320

Details My catalogue Query

Lot 1430 - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

CUP,probably Augsburg, 17th century. Chased and gilt silver. H 22 cm. Embossed.

wohl Augsburg, 17. Jh.
Silber getrieben und vergoldet. Kleine, eingezogene Kuppa mit schmaler, gerader Lippe. Auf Balusterschaft und markant eingezogenem Rundfuss. Dekor in Form von Blattranken. H 22 cm. Punziert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 1420 - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

CORPUS CHRISTI,Italy, late 13th/early 14th century. Solid cast bronze with brown patina. Three-nail type. L 15, W 15 cm. One arm probably later replaced, the other repaired.

Italien, Ende 13./Anfang 14. Jh.
Bronze massiv gegossen mit brauner Patina. Dreinageltypus. L 15, B 15 cm. Ein Arm wohl spätere Ergänzung, der andere mit Reparatur.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 1 800

Details My catalogue Query

Lot 1421 - A150 Sculptures - Wednesday 16 September 2009, 04.00 PM

CRUCIFIX,probably Italy, circa 1300. Gilt bronze. The center with champleve plaque as nimbus and a plaque at the top with the inscription INRI. Cross and body do not belong together. H 15, W 12 cm. Body attached with wire.

wohl Italien, um 1300.
Bronze vergoldet. Das gerade Kreuz im Zentrum mit runder Grubenschmelzplatte als Nimbus, darüber eine spätgotische Tafel mit Inschrift INRI. Bronzekorpus in gekrümmter, gedrungener Haltung. Kreuz und Corpus nicht zusammengehörig. H 15, B 12 cm. Corpus mit Draht befestigt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 1 800

Details My catalogue Query