I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Silver

Monday 22 March 2010, 06.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 1626 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

SNUFF BOX. Unmarked, probably Russia before 1760.Gilt and nielloed. 10x6 cm. Wt.: 210 g.

Vergoldete, niellierte Tabatière in Kartuschenform. Rand mit umlaufenden Rocaillen. Wandung allseitig mit feiner Schlangenhautpunzierung und Nielloauflagen mit Jagdszenen. 10x6 cm. 210 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 1 870 / 3 740)

Sold for CHF 37 200

Details My catalogue Query



Lot 1722 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

PAIR OF KOVSCHS. PLIQUE-A-JOUR ENAMEL. Moscow 1899-1908.Marked PO Ovchinnikov. Inspector Ivan Lebedkin. All sides with in blue, red, yellow. Handle in cloisonne. H: 6 cm.

Gemarkt PO Ovchinnikov.. Beschauer Ivan Lebedkin.
Allseitig in Fensteremail in den Farben blau, rot, gelb. Henkel in Cloisonné H: 6 cm.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 620 / 3 740)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query



Lot 1644 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

PAIR OF CANDLEHOLDERS. Marked Amsterdam 1772.Maker's mark IH with tree. H: 24 cm. Total weight: 940 g.

Meistermarke IH mit Baum.
Gewölbter Fuss, getrieben und ziseliert mit Blüten , Rocaillen sowie gewundenen Profilen. Gedrehter Schaft mit rundem Nodus. Tüllen mit Tropftellern in Form von einer Blattrosette. H: 24 cm. Zus. 940 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 1723 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

SET OF CUTLERY. Italy 19th-20th century. Louis XVI style. Mark: Broggi. Comprising: 24 dining forks, 24 dining knives, 12 soup spoons, 12 small knives, forks and spoons, 12 coffee spoons, 1 sugar tongs, 4 small spice spoons and 8 serving pieces. Wt.: 6000 g. All in original wooden case.

Marke Broggi.
Bestand: 24 Speisegabeln, 24 Speisemesser, 12 Suppenlöffel, 12 kleinere Messer.- Gabeln und -Löffel, 12 Kaffeelöffel, 1 Zuckerzange 4 Gewürzlöffelchen und 8 Vorlegeteile. G: 6000 g. Alles in originalem Holzkoffer.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 1610 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

TEA CADDY. Zurich circa 1730.Maker's mark Hans Conrad Oeri II. H: 12.5 cm. Wt.: 200 g.

Meistermarke Hans Conrad Oeri II.
Glatte, hochrechteckige Form mit abgesetzter Schulter. H: 12,5 cm. 200 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 1 870 / 3 740)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 1735* - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

OIL LAMP. Faberge, gilt brass. Circa 1915.With 2 red and 2 green cabochons. H: 8 cm.

Gewölbte Glockenform. Mit umlaufender Inschrift und Doppeladler mit Wappen., sowie 2 roten und 2 grünen Cabochons. H: 8 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 1657 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

PAIR OF CANDLEHOLDERS. Zurich, circa 1790.Maker's mark Hans Caspar Wuest for the Locher company. Detachable drip pans. H: 28 cm. Wt.: 980 g.

Meistermarke Hans Caspar Wüest für Firma Locher.
Auf quadratischem Sockel, getreppter, gewölbter Rundfuss. Nodus mit ziseliertem Blattschmuck. Kannelierter Schaft. Tülle mit Band aus Palmblättern. Abnehmbare Tropfteller. H: 28 cm. 980 g.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query



Lot 1618 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

PAIR OF TRUMPET CANDLEHOLDERS. Lausanne circa 1740.Maker's mark Charles Louis Rapillard. H: 21 cm. Wt.: 540 g.

Meistermarke Charles Louis Rapillard.
Achteckiger Fuss mit Wulstrand. H: 21 cm. 540 g.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 5 610 / 9 350)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 1670 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

SUGAR BOWL. St. Gallen circa 1790/1800.Maker's mark Johann Georg Zollikofer. I or II. H: 16.5 cm. Wt.: 390 g.

Meistermarke Johann Georg Zollikofer. I. oder II.
Auf quadratischem, eingezogenem Fuss. Eingeschnürtem Unterbauch mit gravierten Lorbeerblättern. Glatte konische Wandung mit Perlfriesabschluss. Getreppter, gewölbter Deckel mit Knospenknauf auf Blattrosette. Doppelhenkel. H: 16,5 cm. 390 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 1 870 / 3 740)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 1603 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

SMALL VERMEIL CUP. Nuremberg 2nd third of the 17th century.Maker's mark Hans Clauss I. H: 18 cm. Wt.:120 g.

Meistermarke Hans Clauss I.
Gewölbter Rundfuss mit acht Buckeln. Glatter Schaft mit Silberspanmanschetten. Kuppa im unteren Teil mit Profilen, darüber ausladend doppelreihig gebuckelt. H: 18 cm. 120 g.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query



Lot 1687 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

SET OF 8 PLATES AND 4 DEEP PLATES, Paris first third of the 19th century.Maker's mark Veyrat. D: 25 cm. Total weight: 7110 g.

Meistermarke Veyrat.
Passig geschweifte Rundform. Fahne mit Regencemotiven zwischen punziertem Grund. D: 25 cm. Zus. 7110 g.

CHF 3 600 / 5 000 | (€ 3 360 / 4 670)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query



Lot 1733 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

CLOISONNE ENAMEL CONTAINER. St. Petersburg 1908-1917.Marked Ivan Petrovitsch Chlebnikow. Cloisonne enameling in the colors turquoise, cobalt blue, red and white. The central medallion with a depiction of Tsar Nicholas. L: 16 cm. Wt.: 450 g.

Gemarkt Ivan Petrovitsch Chlebnikow.
Lange Ovalform in Email- Cloisonné in den Farben Türkis, kobaltblau, rot und weiss. Zentrales Medaillon mit einer Darstellung von Zar Nikolai. L: 16 cm. 450 g.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query



Lot 1606 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

ROUND-FOOTED BEAKER (HEART BEAKER). Augsburg late 17th century.Maker's mark Marx Schaller II. H: 11.5 cm. Wt.: 190 g.

Meistermarke Marx Schaller II.
Konische Wandung mit allseitig getriebenen Herzen. Auf drei Kugelfüssen. H: 11, 5 cm. 190 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 3 740 / 7 480)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 1695 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

TEA SERVICE. Austria late 19th century. Tray, Vienna 1846.Maker's mark JC. Klinkosch. Comprising: teapot, large kettle, cream jug, sugar bowl and large, rectangular tray on wooden inlay. H Kettle 32 cm. Total weight: 2910 g. (without tray).

Meistermarke JC. Klinkosch.
Stark genauchte Form, allseitig mit getriebenen und ziselierten Blüten und Blättern auf gewölbtem Standring. Deckel gewölbt mit plastischem Blütenknauf. Ohrenfärmiger, schwarzer Henkel mit Akanthus. Bestand: Teekanne, grosser Wasserkessel, Cremier, Zuckerdose und grosses, rechteckiges Henkeltablett auf Holzeinlage. H Wasserkessel 32 cm. zus. 2910 g. (Ohne Tablett).

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 3 740 / 7 480)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 1717 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

TUREEN WITH LID. Paris 19th century.Maker's mark Aucoc. With engraved, crowned matrimonial coat of arms. H: 22 cm. D: 20 cm. Wt.: 2600 g.

Meistermarke Aucoc.
Gebauchte Rundform auf drei Volutenfüssen mit Akanthusblattansatz. Beidseitig Henkel aus stilisierten Ästen mit Akanthusblättern. Unter dem Rand eingezogen mit umlaufendem Eistabfries. Darüber profiliert. In der Mitte jeweils Kartusche mit Perlfries, Lorbeer und Eichenblattkranz mit bekröntem, graviertem Allianzwappen. Deckel gewölbt mit Eistabfries und grossem plastischem Blumenkohlknauf mit Blättern . H: 22 cm. D: 20 cm. 2600 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query



Lot 1689* - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

VERMEIL JUG. London, 1836/37. Maker's mark: Robert Hennel. H: 38 cm. Wt.: 1360 g.

Meistermarke: Robert Hennel.
Stark gebauchte Form mit vertikalen Profilen, der stark eingezogene Hals allseitig mit plastischem Akanthusblättern. Schnabelausguss mit gewölbtem, profiliertem Klappdeckel und Knauf. Mit Voluten und Blüten, getriebener, stark eingezogener Rundfuss. Geschwungener Henkel. H: 38 cm. G: 1360 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 440

Details My catalogue Query



Lot 1648 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

COFFEE POT. Last third of the 18th century.Maker's mark Jean Nicolas Bastin. H: 25 cm. Wt.: 770 g.

Meistermarke Jean Nicolas Bastin.
Glattwandige Birnform auf drei hohen Füssen. Deckel gewölbt und profiliert mit Kegelknauf. Schnabelausguss. Waagrechter Henkel. H: 25 cm. 770 g.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query



Lot 1601 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

CUP. Augsburg 1st half of the 17th century. Maker's mark Georg Lotter I. H: 20.5 cm. Wt.: 200 g.

Meistermarke Georg Lotter I.
Gewölbter, ziselierter Rundfuss. Schaft mit Silberspanmanschetten. Kuppa sechspassig mit Vertikalprofilen. Kuppa und Fuss nicht zusammengehörend. H: 20,5 cm. 200 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 080

Details My catalogue Query



Lot 1725* - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

LETTER OPENER. Russia after 1900. Maker's mark Faberge. L: 26.5 cm. Wt.: 260 g.

Meistermarke Fabergé.
Glatter ovaler Griff mit umlaufendem Perlrand und Palmfries. L: 26,5 cm. 260 g.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 680 / 2 620)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query



Lot 1736 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

PAIR OF CANDELABRAS. 20th century. With maker's mark GB&G. Central spout over a 6-armed curved nozzle wreath. Opulently decorated acanthus shaft over massive round foot, on 4 lion paw feet. Foot decor with opulent, geometrical or plant decorative friezes. H 59 cm. Total weight 4260 g.

Mit Meistermarke GB&G
Zentrale Tülle über 6-armig geschwungenem Tüllenkranz. Reich verzierter Akanthusschaft über massivem Rundfuss, auf 4 Löwentatzen. Fussdekor mit üppigen, geometrisierten oder vegetabilen Zierfriesen. H 59 cm. zus. 4260 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 1 870 / 3 740)

Sold for CHF 3 720

Details My catalogue Query



Lot 1651 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

JUG. Naples circa 1780.With maker's mark. Wooden handle. H: 28.5 cm. Wt.: 680 g.

Mit Meistermarke.
Auf glattem, eingezogenem Rundfuss. Urnenförmiger, glatter Korpus mit eingezogenem Hals. Deckel mit glattem Knauf. Geschwungener Holzhenkel. H: 28,5 cm. 680 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query



Lot 1724 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

OVAL TRAY. Lucerne late 19th century.Maker's mark Bossard. 46x60 cm.

Meistermarke Bossard.
Ovalform mit erhöhtem, umlaufendem durchbrochenem Gitterrand und Palmblattfries. 46x60 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 1 870 / 3 740)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query



Lot 1732A - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

HONEY POT. St. Petersburg 1908-1917.Maker's mark Ovchinnikov. H: 10 cm. Wt.: 320 g.

Meistermarke Ovchinnikov.
In Form eines mit Tuch bedekten Korbes. Deckel mit plastischer Biene. H: 10 cm. 320 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 750 / 1 310)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query



Lot 1614 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

TASTEVIN. Lyon 1735-1744.With maker's mark. D: 8 cm. Wt.: 100 g.

Mit Meistermarke.
Glatte Rundform auf kurzen Standring. Henkel in Form einer gewundenen Schlange. D: 8 cm. 100 g.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query



Lot 1660 - A152 Silver - Monday 22 March 2010, 06.00 PM

TEAPOT. Zurich circa 1790.Maker's mark Anton Manz. Wooden finial and handle. H: 10.5 cm. Wt.: 530 g.

Meistermarke Anton Manz.
Ovalform mit gekehlter Schulter. Flacher Deckel mit graviertem Zierfries und Holzknauf. Eckiger Holzhenkel. Röhrenförmiger Ausguss. H: 10,5 cm. 530 g.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 620 / 3 550)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query