Silber(63)
Keine Angabe(63)
Keine Angabe(63)
Keine Angabe(63)
Keine Angabe(63)
Keine Zuteilung(63)

63 Treffer
POKAL. Augsburg 1. H. 17. Jh.

POKAL. Augsburg 1. H. 17. Jh.

Meistermarke Georg Lotter I.

Gewölbter, ziselierter Rundfuss. Schaft mit Silberspanmanschetten. Kuppa sechspassig mit Vertikalprofilen. Kuppa und Fuss nicht zusammengehörend. H: 20,5 cm. 200 g.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL SCHLANGENHAUTBECHER. Nürnberg  17. Jh.

Meistermarke Philipp Plappert.

Konische Form, allseitig mit Fischhautpunzierung zwischen glatten Bändern. Profilierter Lippenrand. H: 8,6 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

KLEINER VERMEIL POKLAL. Nürnberg 2. Drittel 17. Jh.

Meistermarke Hans Clauss I.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

GROSSE WEINBRANDSCHALE. Augsburg 17. Jh.

Meistermarke schlecht lesbar.

Passig geschweifte Rundform. Spiegel mit Segelbooten und Gebäude. Wandung mit Akanthusspitzen. Teilvergoldet. Beidseitig Henkel. 15,5x13,5 cm. 130 g.

FUSSTABLETT.  London 1776/77.

FUSSTABLETT. London 1776/77.

Meistermarke Robert Jonex & John Scotfield.

Rundform mit umlaufendem Perlfries. Spuren von gravierten Festons. Auf 3 Füsschen. D: 21 cm. 320 g.

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

KUGELFUSSBECHER. (HERZBECHER). Augsburg  Ende 17. Jh.

Meistermarke Marx Schaller II.

Konische Wandung mit allseitig getriebenen Herzen. Auf drei Kugelfüssen. H: 11, 5 cm. 190 g.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

KONFEKTSCHALE. Breslau 1727-37.

Meistermarke Christian Kretschmer.

Gewölbter , eingezogener Ovalfuss mit getriebenen und stilisierten Blüten. Ausladende, vierpassige Schale mit getriebenen Blüten und Rocaillen. Zentrale applizierte Rosett. H 8 cm. 130 g.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

TEEBÜCHSE. Zürich um 1730.

TEEBÜCHSE. Zürich um 1730.

Meistermarke Hans Conrad Oeri II.

Glatte, hochrechteckige Form mit abgesetzter Schulter. H: 12,5 cm. 200 g.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

TASTE VIN. Lyon 1735-1744.

TASTE VIN. Lyon 1735-1744.

Mit Meistermarke.

Glatte Rundform auf kurzen Standring. Henkel in Form einer gewundenen Schlange. D: 8 cm. 100 g.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR TROMPETENLEUCHTER. Lausanne um 1740.

Meistermarke Charles Louis Rapillard.

Achteckiger Fuss mit Wulstrand. H: 21 cm. 540 g.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

TASSE DE VIN.  Mitte 18. Jh.

TASSE DE VIN. Mitte 18. Jh.

Meistermarke Guillaume Hardy II.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERDOSE. Schaffhausen um 1750.

Meistermarke Johann Conrad Speissegger.

Ovalförmig mit Vertikalfalten. Deckel entsprechend und gewölbt. H: 6,5 cm. 180 g.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

TABATIÈRE. Ungemarkt wohl Russland vor 1760.

Verkauft für CHF 31 000 (inkl. Aufgeld)

CREMIER. Bern um 1760.

CREMIER. Bern um 1760.

Meistermarke Johan Jakob Dulliker.

Glattwandige, gebauchte Birnform auf drei Bocksfüsschen. H: 13 cm. 220 g.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

RUNDE PLATTE. Lausanne 1760.

RUNDE PLATTE. Lausanne 1760.

Meistermarke E. Papus und Dautun.

Passig geschweifte Rundform mit Profilrand. D: 29 cm. 700 g.

SCHÜSSEL. Bern um 1760.

SCHÜSSEL. Bern um 1760.

Meistermarke Johann Jakob Dulliker.

Glatte Rundform mit leicht ausladendem geschweiftem Rand. Auf eingezogenem Fuss. D: 23 cm. 670 g.

KONFEKTSCHALE. Augsburg 1763.

KONFEKTSCHALE. Augsburg 1763.

Meistermarke Johann Georg Träger.

Gebauchte Ovalform mit Vertikalprofilen, gewellter, ausladender Rand. Beidseitig Henkel. Auf 4 Astfüsschen mit Blattansatz. H: 9 cm. 330 g.

BECHER. Moskau  1766.

BECHER. Moskau 1766.

Meistermarke Fedor Tichonow Kryshew. Beschaumeistermarke Aldermann.

Teilvergoldet. Konische Form. Wandung allseitig mit getriebenen und ziselierten Voluten, Rocaillen und Vögeln. H: 9 cm, 94.5 g.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

QUADRATISCHE PLATTE. Holland 1767 - 1842.

Meistermarke Adrianus Bonebakker & Zoon.

Glatte, quadratische Platte mit Glaseinsatz und einem Wappen in der Mitte. Durchbrochener Gitterrand mit abschliessendem Perlfries. S: 23 cm. 610 g.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

1  PAAR KERZENSTÖCKE. Gemarkt Amsterdam 1772.

Meistermarke IH mit Baum.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

KAFFEEKANNE.  Letztes Drittel 18. Jh.

Meistermarke Jean Nicolas Bastin.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

CREMIER. Zürich, um 1775.

CREMIER. Zürich, um 1775.

Meistermarke Johannes Weber V.

Glattwandige, gebauchte Birnform auf drei Huffüsschen. H: 13 cm. 220 g.

KANNE. Neapel um 1780.

KANNE. Neapel um 1780.

Mit Meistermarke.

Auf glattem, eingezogenem Rundfuss. Urnenförmiger, glatter Korpus mit eingezogenem Hals. Deckel mit glattem Knauf. Geschwungener Holzhenkel. H: 28,5 cm. 680 g.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERSTREULÖFFEL. Lausanne 2. H. 18. Jh.

Meistermarke Philippe Vernet.

Spatenform. L: 23 cm. 70 g.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

MOUTARDIER.  Paris um 1785.

MOUTARDIER. Paris um 1785.

Meistermarke Louis Joseph Bouty.

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)