Jewellery

Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 2140 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

CEYLON-SAPPHIRE, AMETHYST, CITRINE AND DIAMOND BANGLE, ca. 1980.

Yellow gold 750, 189g.
Set with a cushion-cut sapphire of ca. 38.00 ct, Ceylon, not heated, flanked by 1oval amethyst and 1 citrine of together ca. 30.00 ct and 4 brilliant-cut diamonds of ca. 3.00 ct, Inside ca. 5,75 x 5 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 222 000

Details My catalogue Query

Lot 2226* - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

EMERALD AND DIAMOND PENDANTS, ca. 1910. Platinum. Two pear-shaped pendants for earrings set with 2 fine Columbian emeralds totalling ca. 8.00 ct, within a circular-cut diamonds surround of ca. 3.10 ct.

Platin.
Elegante Anhänger besetzt mit je 1 sehr feinen kolumbianischen Smaragd-Tropfen von zus. ca. 8.00 ct in Diamant-Entourage von insgesamt ca. 3.10 ct.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 50 400

Details My catalogue Query

Lot 2046 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

BURMA RUBY DIAMOND RING, ca. 1950. Platinum 950. Set with an oval Burma ruby of ca. 6.50 ct, not heated, and circular-cut diamonds, totalling ca. 3.60 ct. Size ca. 55.

Platin 950.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Rubin von ca. 6.50 ct, unerhitzt, umgeben von 12 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.60 ct. Gr. ca. 55.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 2092* - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

DIAMOND NECKLACE. White gold 750, 105g. "V"-shaped necklace set with diamonds in different colours and shapes, totalling ca. 93.00 ct. L ca. 37,5 cm.

Weissgold 750, 105g.
Sehr elegantes, modernes "V"-förmiges Collier, ganz ausgefasst mit Diamanten in unterschiedlichen Farben und Formen von insgesamt ca. 93.00 ct. L ca. 37,5 cm.

CHF 36 000 / 56 000 | (€ 33 640 / 52 340)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 2111* - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

DIAMOND NECKLACE, ca. 1960. Platinum 900 with Iridium. Designed as a graduate line set with baguette diamonds, weighing ca. 18.00 ct. L ca. 40 cm.

Platin 900 mit Iridium.
Apartes Rivière-Collier, besetzt mit zahlreichen, im Verlauf angeordneten Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 18.00 ct. L ca. 40 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 44 400

Details My catalogue Query

Lot 2070 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

BURMA RUBY DIAMOND RING, ca.1950. White gold 750. Set with an antic oval-cut Burma ruby of ca. 3.25 ct, flanked by baguette-cut and brilliant-cut diamonds, weighing ca. 1.00 ct. Size ca. 53.

Weissgold 750.
Klassisches Entourage Modell, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Burma-Rubin von ca. 3.25 ct, leichten Tragspuren, flankiert von 6 Diamant-Baguetten und umgeben von 10 Brillanten von insgesamt ca. 1.00 ct. Gr. ca. 53.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 2227* - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

SAPPHIRE AND DIAMOND RING. Platinum. Set with a fine cushion sapphire of ca. 4.50 ct, surrounded by 32 calibré-cut diamonds and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.20 ct. Size ca. 54.

Platin.
Dekorativer Ring im Art Déco Stil, die Schauseite besetzt mit 1 feinen antik-ovalen Saphir von ca. 4.50 ct, umgeben von zahlreichen Brillanten, 4 Diamant-Baguetten und 28 Carré von insgesamt ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 2065 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

BURMA SAPPHIRE DIAMOND RING, BY GRAFF. Yellow gold 750. Set with a pear-shaped Burma sapphire of ca. 4.14 ct, not heated, within a brilliant-cut diamond surround of ca. 0.30 ct. Size ca. 54.

Gelbgold 750.
Klassisches Entourage-Modell, besetzt mit 1 feinen tropfenförmigen Burma-Saphir von 4.14 ct, unerhitzt, umgeben von 10 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 54.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 2056 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

DIAMOND RING, ca. 1930. Platinum. Set with a cushion-cut diamond of ca. 5.80 ct. ca. M/SI1, flanked by 2 baguette-cut diamonds, weighing ca. 0.10 ct. Size ca. 55.

Platin.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Cushion-Diamant von ca. 5.80 ct, ca. M/SI1, in Sechsgriff-Chaton gefasst, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 55.

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 2102 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

DIAMOND EAR PENDANTS, ca. 1950. Platinum 950. Set with 1 pear-shaped diamond of ca. 1.43 ct, resp. 1.52, ca. K/VVS2 resp. leight pinkish/VVS2 surrounded by 11 brilliant-cut diamonds and suspended from a leaf motive set with marquise- and brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.00 ct. L ca. 4,5 cm.

Platin 950.
Dekorative Ohrclips mit Stecker aus je 1 Diamant-Tropfen von ca. 1.43 ct, bzw. 1.52 ct, ca. K/VVS2 und leicht pinkisch/VVS2, in Entourage von 11 Brillanten, beweglich montiert durch 4 Diamant-Navetten und 1 Brillant an einem blattförmigen Clipteil mit 5 Navetten und 4 Brillanten. Gesamtgewicht der Diamant-Navetten und der Brillanten ca. 3.00 ct. Clips-Mechanik Gold 750. L ca. 4,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 2079* - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND RING. Platinum 950. Set with a Burma sapphire of ca. 4.00 ct, not heated, within a brilliant-cut diamond surround, totalling ca. 1.40 ct. Size ca. 54.

Platin 950.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, runden Burma-Saphir von ca. 4.00 ct, unerhitzt, in Entourage von 14 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. Gr. ca. 54.

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 2199 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

NATURAL PEARL AND DIAMOND RING, ca. 1935. Platinum. Asymmetrical ring, the foliated end set with a fine pear-shaped natural pearl of ca. 15,5 x 10,4 mm and numerous single-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct. Gr. ca. 49.

Platin.
Eleganter, asymmetrischer Ring, die florale Schauseite besetzt mit 1 weissen tropfenförmigen Naturperle von ca. 15,5 x 10,4 mm und verziert mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 49.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query

Lot 2076 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

EMERALD DIAMOND GOLD RING, ca. 1940. Yellow gold. Designed as a flower, set with an emerald of ca. 4.10 ct and circular-cut diamonds, totalling ca. 1.50 ct. Ring shoulders set with small diamonds, 2 missing. Size ca. 53.

Gelbgold.
Dekorativer Ring, der floral durchbrochene Ringkopf besetzt mit 1 rautenförmigen, kolumbianischen Smaragd von ca. 4.10 ct, Tragspuren, umgeben von 15 Altschliff-Diamanten und 1 Brillant, später ersetzt, von zus. ca. 1.50 ct. Ringschultern zusätzlich verziert mit kleinen Diamanten, 2 fehlen. Gr. ca. 53.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 2307* - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

SAPPHIRE DIAMOND RING. Yellow gold 750, 19g. Set with an oval Ceylon sapphire of ca. 18.78 ct and brilliant-cut diamonds, totalling 4.00 ct. Size ca. 58.

Gelbgold 750, 19g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von 18.78 ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 4.00 ct. Gr. ca. 58.

Sold for CHF 25 200

Details My catalogue Query

Lot 2303A - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

DIAMOND RING, ca. 1950. White gold 750. Set with a brilliant-cut diamond of ca. 2.80 ct ca. F-G/VS1. Gr. ca. 55.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell besetzt mit 1 Brillant von 2.80 ct ca. F-G/VS1 in Sechsgriff-Chaton gefasst. Schiene mit Verschluss und Scharnier. Gr. ca. 55.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 2007 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

DIAMOND EARRINGS. White gold 750. Each set with a brilliant-cut diamond of 1.01 ct, E/VVS2 resp. F/VVS1.

Weissgold 750.
Klassische Ohrstecker besetzt mit je 1 Brillant von 1.01 ct, E/VVS2 bzw. F/VVS1, in Viergriff-Chaton gefasst.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 2104* - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

DIAMOND RING. White gold 750. Set with a diamond of ca. 2.24 ct, ca. E-F/VS1*, flanked by baguette-cut diamonds of ca. 1.21 ct. Size ca. 53.

Weissgold 750.
Modernes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.24 ct, ca. E-F/VS1*, in Zargenfassung, flankiert von 10 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.21 ct. Gr. ca. 53.

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 2103 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

DIAMOND NECKLACE AND BRACELET, ca. 1950 White gold 750. Set with two rows of brilliant-cut diamonds, totalling ca. 15.00 ct. L ca. 45 cm. Matching diamond bracelet totalling ca. 8.30 ct. L ca. 18,5 cm.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes, "V"-förmiges Rivière-Collier im Verlauf, die Schauseite aus einer Brillant-Doppellinie und als Abschluss einem beweglich montierten Anhänger mit 2 Brillanten. Insgesamt ca. 190 Brillanten von zus. ca. 15.00 ct. L ca. 45 cm. Dazu passendes Bracelet aus einer im Zentrum sich kreuzenden Brillant-Doppellinie mit insgesamt 80 Brillanten von zus. ca. 8.30 ct. L ca. 18,5 cm.

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 2108A - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

DIAMOND RING, ca. 1960. Platinum 950. Set with a brilliant-cut diamond of ca. 2.40 ct, ca. F-G/SI2, flanked by 6 marquise-cut diamonds, weighing ca. 0.40 ct. Size ca. 56.

Platin 950.
Dekoratives Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.40 ct, ca. F-G/SI2, flankiert von 6 Navetten von zus. ca. 0.40 ct. Schiene mit Verschluss und Scharnier. Gr. ca. 56.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 2010* - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

DIAMOND NECKLACE WITH BRACELET. White gold 750, 203g. Asymmetric, "V"-shaped necklace set with brilliant-cut diamonds and matching bracelet. L ca. 40 cm. resp. L ca. 18 cm. Diamonds totalling ca. 26.00 ct.

Weissgold 750, 203g.
Modernes asymmetrisches "V"-förmiges Collier, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten. L ca. 40 cm. Dazu entsprechend gearbeitetes Bracelet, L ca. 18 cm. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 26.00 ct.

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 2052 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

DIAMOND NECKLACE, BY E. MEISTER, ca. 1960. White gold 750. Designed with small wavy links, each set with 1 diamond, the front suspending 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 7.00 ct, ca. J-K/VS1-SI1, 8 square and 7 baguette-cut diamonds of ca. 1.30 ct. Signed Meister. L ca. 38 cm.

Weissgold 750.
Dekoratives Collier aus kleinen wellenförmigen Gliedern verziert mit je 1 Diamant, auf der Schauseite zusätzlich verziert mit 8 kleinen Diamant-Carrés sowie 7 Brillant-Pendentifs von zus. ca. 7.00 ct, ca. J-K/VS1-SI1, montiert an je 1 Diamant-Baguette. Totalgewicht der Brillanten, Achtkant-Diamanten, Carrés und Baguetten ca. 1.30 ct. Signiert Meister. L ca. 38 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 2053 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

SAPPHIRE DIAMOND BRACELET WITH WATCH, BY JACQUES LACLOCHE, ca. 1940. Pink gold 950 and Platinum. Ribbed bracelet with rectangular watch, the cover set with 10 baguette-cut and 18 brilliant-cut diamonds totalling 3.20 ct, flanked by 16 baguette-cut sapphires of ca. 3.50 ct. Yellow dial with black index, numerals and hands, mechanical movement with lever escapement, signed Swiss Nova. Additional cover in gold. L ca. 17 cm.

Roségold 750 und Platin.
Sportlich-elegantes, geripptes Armband mit gewölbten Gliedern im Verlauf, das aufklappbare Mittelteil in Weissgold verziert mit 10 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.00 ct, flankiert von 18 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct und 16 Saphir-Baguetten von zus. ca. 3.50 ct. Darunter eine rechteckige Uhr mit goldfarbenem Zifferblatt, Handaufzug. Dazu zusätzlichen Ersatzdeckel in Roségold mit Rippendekor. Signiert J. Lacloche. L ca. 17 cm.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 14 950 / 24 300)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 2082 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

SAPPHIRE DIAMOND NECKLACE, BY FARAONE. Yellow gold 750, 57g. Set with 5 oval sapphires weighing ca. 15.96 ct with marquise- and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 29.90 ct. L ca. 37,5 cm.

Gelbgold 750, 57g.
Elegantes, durchbrochen gearbeitetes Collier, besetzt auf der Schauseite mit 5 ovalen Saphiren von zus. ca. 15.96 ct bzw. 18 Diamant-Navetten von zus. ca. 5.20 ct und ganz ausgefasst mit 255 Brillanten von insgesamt ca. 24.70 ct. L 37,5 cm.

CHF 17 000 / 27 000 | (€ 15 890 / 25 230)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 2108 - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

EMERALD DIAMOND BRACELET. White gold 750 and platinum. Set with 9 octagonal emeralds of ca. 6.00 ct, marquise- and tapered baguette-cut diamonds, totalling ca. 20.00 ct. L ca. 17,5 cm.

Weissgold 750 und Platin 900.
Elegantes klassisches Bracelet mit Blatt- und Bandmotiven, besetzt mit 9 oktogonalen Smaragden von zus. ca. 6.00 ct, 2 oktogonalen Diamanten und ausgefasst mit 66 Diamant-Navetten, 131 Diamant-Baguetten und 77 Brillanten von insgesamt ca. 20.00 ct. L ca. 17,5 cm.

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 2134* - A172 Jewellery - Tuesday 24 March 2015, 02.00 PM

GOLD DIAMOND NECKLACE, Vienna, ca. 1970. Yellow gold 750, 280g. Designed with trapezium shaped gold elements, the front set with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 10.50 ct, joined by a rubber band. L ca. 45 cm.

Gelbgold 750, 280g.
Modernes satiniertes Collier aus 17 trapezförmigen Goldelemente miteinander verbunden durch ein Kautschukband, auf der Schauseite zusätzlich verziert mit zahlreichen pavé-gefassten Brillanten von zus. ca. 10.50 ct. L ca. 45 cm.

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query