I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Manuscripts & Autographs

Saturday 01 April 2017, 02.00 PM



Filter

X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 517 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Mendelssohn-Bartholdy, Felix, Komponist (1809-1847).

Eigenhändiges Musikmanuskript: Matthäuspassion von Johann Sebastian Bach. Daraus: - Aria und Chor „Ach, wo ist mein Jesus hin“ (BWV 244/36) - Recitativo „Du lieber Heiland du!“ (BWV 244/9) - Aria „Buss und Reu“ (BWV 244/10) Klavierauszug mit Text.
Quellendorf bei Dessau, (Frühjahr 1830, vor dem 21. Mai). Folio. 6 ½ Seiten (etwas stockfleckig, die ersten beiden Blätter mit Faltspuren). In einem etwas späteren Karton, behutsam restauriert.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 112 150 / 149 530)

Sold for CHF 180 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 532 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Peutinger, Konrad.

Eigenhändiges Traktat von Konrad Peutinger über das Verhältnis von König- und Papsttum
[Entstanden vor 1519]. Folio (31,3 x 22 cm.). Sechs Blatt mit 11 beschriebenen Seiten. Kordelheftung. Wasserzeichen Ochsenkopf.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 533 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Peutinger, Konrad.

Ex Charta Magna Reverendissimi Domini Episcopi Gurcensis. Eigenhändige Notizen Peutingers zur Charta magna des Bischofs von Gurk. In schwarzer und brauner Tinte.
[Entstehung: zwischen 1503 und 1511]. Folio (31,2 x 22,3 cm.). Drei lose Blatt mit 5 1/2 beschriebenen Seiten.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 531 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Peutinger, Konrad.

Brief und Faszikel zum Kaiserbuch: 1. Brief an Kaiser Maximilian I. Reinschrift von Sekretärshand auf Papier. - 2. Heft mit Ausarbeitung zum Kaiserbuch. Reinschrift von Sekretärshand auf Papier.
[Augsburg, wohl November 1505]. Folio (31,7 x 22 cm.). 1 Doppelblatt und 1 lose eingelegtes Einzelblatt mit 5 beschriebenen Seiten sowie 8 lose ineinandergelegte Blatt mit 15 beschriebenen Seiten. Wasserzeichen Ochsenkopf.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 23 360 / 37 380)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 539 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

ANTIPHONARIUM -

"D[omin]ica prima in adventu D[omi]ni sabb[at]o precedenti ad vesperas..." Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit hunderten (davon 19 mehrzeilige) Initialen in Blau und Rot mit Federwerk. 6 gr. Zeilen Text u. Noten. Textura in schwarzbrauner Tinte, schwarze Quadratnoten auf 4 roten Linien, Rubriken in Rot.
Wohl Norditalien (Region Bologna?), 2. Hälfte 15. Jh. Gr.-Folio. Blattgrösse 51 x 34,5 cm., Schriftspiegel 34,5 x 25 cm. [152] Bll. Kalbslederband d. Z. über Holzdeckeln, auf 5 Bünden, mit aufgemaltem Monogramm "L" auf VDeckel, 10 gepunzten Metall-Buckelbeschlägen, 2 Eisen-Schliessen (1 fehlt, beschabt und kratzspurig, zudem leicht fleckig, VDeckel mit Abrieb, HDeckel mit kl. Einriss, Beschläge angerostet und teils neu aufgenagelt, Kapitale bestossen, Innengelenke mit Textilstreifen verstärkt).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 509 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Brief von Schreiberhand (wohl Johann Ludwig Geist) mit eigenh. Unterschrift "J.W.Goethe".
Jena, 14. Oktober 1802. 4°. 1 S. auf Doppelblatt mit Adresse verso (Faltspuren, in den Falzen teils hinterlegt Siegel entfernt).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 530 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

MUSIK -

Bach, Johann Sebastian.
Die Kunst der Fuge durch Herrn Johann Sebastian Bach ehemahligen Capellmeister und Musicdirecktor zu Leipzig. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligraphisch gestaltetem Titelblatt.
Ohne Ort und Jahr, wohl Mitte des 19. Jahrhunderts. Folio. Pp. d. Z. mit hs. Deckelschild (etw. berieben u. bestossen).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 515 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Klee, Paul, Maler u. Graphiker (1879-1940).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.
Bern, 21. Juli 1934. 4°. 1 S. (Faltspuren).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 512* - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Eigenh. Widmung mit Unterschrift. In: ders., Fabian. Die Geschichte eines Moralisten.
Stuttgart u. Berlin, DVA, 1931. 8°. 332 S., [4] Bll. OLwd. (Block leicht verzogen) mit Original-Umschlag von Georg Salter (dieser an den Rändern farblich passend verstärkt u. mehrfach hinterlegt).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 525 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

HEXENPROZESSE -

"Beschreibung des Mühesamen und bedauerlichen Wasterkingelschen Unholden Processes. Geschehen den 8. Apprill A[nno] 1701 bis den 23 [Novem]bris selbigen Jahrs". Deutsche Handschrift des 18. Jahrhunderts auf Papier.
Folio. 204 gez. beschr. S. (es fehlen die S. 105-108). Lose Bll. in neuer Pp.-Mappe.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 538 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

URKUNDEN - Schaffhausen -

Kaufvertrag über einen Weinberg auf der Rheinhalde ("vier Juchert Reben in der Rinhalden"), abgeschlossen unter dem Schaffhauser Vogt Heinrich von Randegg. Gotische Kanzlei-Kurrent auf Pergament. Mit anhängendem Stadtsiegel von Schaffhausen sowie den beiden Siegeln der Vertragspartner.
Schaffhausen, "Am mitwochen vor dem palmtag", 1401. Ca. 23 x 38,5 cm. 23 Zeilen (gefaltet).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 502 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Benedetti, Maria, Wirtin und Kunstmäzenin (1895-1977).

Drei Gästebücher der Galerie und Gastwirtschaft "Kunststuben". Mit über 1000 eigenhändigen Eintragungen prominenter Persönlichkeiten, 19 (montierten bzw. lose eingelegten) Original-Photographien, einigen hs. Noten und über 100 (teils sign. u. dat.) Original-Zeichnungen von Cuno Amiet, Clara Porges, Fritz Hug, Willy Dreifuss, Erwin Bowien, Alois Carigiet u. v. a.
Küsnacht/ZH, 1945-1965. Gr.-8° bis 4° (22,5 x 17,5; 24 x 18,5; 27 x 22,5 cm). 2 private Halbleder-Einbände und 1 blindgepr. Ganzleder-Einband (leicht gebrauchsspurig).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 520 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Rilke, Rainer Maria, Dichter (1875-1926).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Wien XII Hietzing, Hopfners Park Hôtel, 17. März 1916. 8°. 2 S. auf Doppelblatt. Eigenh. adressiertes Kuvert (gelaufen) verso montiert. Unter Passepartout fixiert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 504 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Dalí, Salvador, M. (1904-1989). Autgraphic drawing with signature, in: Hemingway, E. Der alte Mann das Meer. Stuttgart 1974.

Dalí, Salvador, painter(1904-1989).
Autgraphic drawing with signature.
In: Hemingway, E. Der alte Mann das Meer. Mit sechs Illustrationen von Salvador Dali [The old Man and the Sea. With six illustrations by Salvador Dali]. With 6 original-lithographs and 6 illustrations in facsimile. (Stuttgart, Manus presse,1974. Folio. 60 pp., [2] leaves; plates. Lose sheets and plates in original linen with title on the spine and ilustrated front cover (original slipcase missing).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 310 / 1 870)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 544 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Horae B.M.V. -

Jesus am Kreuz. Einzelblatt aus einem Stundenbuch auf Pergament.
Frankreich, spätes 15. Jahrhundert. 12,3 x 7,6 cm, Blattgrösse 17,4 x 10,5 cm. Echtgoldrahmung.
Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 513* - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Sieben Typoskripte bzw. Durchschläge von Typoskripten rund um das Thema Weihnachten.
Berlin, um 1946-50. 4°. Zusammen 8 Blatt.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 514* - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Varieté auf der Straße (Titel hs. geändert: Spuk in Genf). Typoskript mit eigenh. Korrekturen.
Berlin, ca. Juni 1929. 4°. 2 1/2 S.

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 542 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Biblia latina -

1 doppelseitig beschriebenes Blatt aus der Vulgata mit 1 grossen gold- und farbgehöhten Initiale "D" (Jesus und König David) und 21 kleinen Initialen.
Deutschland, spätes 15. Jahrhundert. Pergament, 133 x 100 mm (Ausschnitt). Initiale ca. 30 x 45 mm. Echgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 528A* - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Reinhart, Joseph, Maler (1749-1829).

Skizzenbuch mit 88 (davon 33 signierten, zumeist weiss gehöhten) eigenhändigen Tuschezeichnungen.
Um 1816. [76] Bll. Pappe d. Z. (Kapitale lädiert, HDeckel gelockert, stark fleckig, Fehlstellen im Bezug, berieben u. bestossen).

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 501 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Anker, Albert, Maler (1831-1910).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Ins, 14. Januar 1906. 8°. 3 1/2 S. auf Doppelblatt. Mit eigenh. adress. Kuvert (Poststempel 15.1.).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 509A - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Gotthelf, Jeremias (d. i. Albert Bitzius), Schriftsteller und Pfarrer (1797-1854).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Alb. Bitzius".
Lützelflüh, 7. Februar 1834. 8°. 1 Seite (mehrfach gefaltet). Mit Adresse, Siegelrest u. Stempel "Luzelflüh" verso.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 527 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

KARIKATUR -

Cham (Pseudonym für Amédé Graf von Noé, 1819-1879).
Sammlung von 42 eigenh. Tuschezeichnungen und Skizzen mit hs. Legenden sowie 1 eigenh. Brief mit Unterschrift.
Undatiert, um 1850. Verschiedene Formate, ca. 7 x 15 bis 9 x 20cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 524 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Zweig, Stefan, Schriftsteller (1881-1942).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.
Wien, 10. November 1916. 4°. 1 Blatt, beidseitig beschrieben (Faltspuren, kl. Randläsuren).

CHF 250 / 400 | (€ 230 / 370)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 537 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

URKUNDEN -

Peraudi, Raimund, Bischof von Gurk (1435-1505).
Lateinische Handschrift auf Pergament mit 2 Lacksiegeln. Schwarzbraune Bastarda auf 19 Zeilen mit vorgezeichneten Linien.
Nürnberg, 4. September 1501. Blattgrösse ca. 25 x 39 cm. Schriftspiegel ca. 17,5 x 35,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 510 - A180 Manuscripts & Autographs - Saturday 01 April 2017, 02.00 PM

Hess, David, Schriftsteller (1770-1843).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Beckenhof bei Zürich, 20. Februar 1839. 4°. 2 1/4 S. auf Doppelblatt. Verso mit Adresse, Siegelrest und Poststempel Zürich (mehrfach gefaltet, kl. Siegelausriss).

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query