Department
Autographs(34)
Buchmalerei(3)
Genre / Motif
Keine Angabe(37)
Period
Keine Angabe(37)
Style
Keine Angabe(37)
Medium
Keine Angabe(37)

37 Treffer
Anker, Albert, Maler (1831-1910).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Ins, 14. Januar 1906. 8°. 3 1/2 S. auf Doppelblatt. Mit eigenh. adress. Kuvert (Poststempel 15.1.).

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

Benedetti, Maria, Wirtin und Kunstmäzenin (1895-1977).

Drei Gästebücher der Galerie und Gastwirtschaft "Kunststuben". Mit über 1000 eigenhändigen Eintragungen prominenter Persönlichkeiten, 19 (montierten bzw. lose eingelegten) Original-Photographien, einigen hs. Noten und über 100 (teils sign. u. dat.) Original-Zeichnungen von Cuno Amiet, Clara Porges, Fritz Hug, Willy Dreifuss, Erwin Bowien, Alois Carigiet u. v. a.

Küsnacht/ZH, 1945-1965. Gr.-8° bis 4° (22,5 x 17,5; 24 x 18,5; 27 x 22,5 cm). 2 private Halbleder-Einbände und 1 blindgepr. Ganzleder-Einband (leicht gebrauchsspurig).

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Dalí, Salvador, M. (1904-1989). Autgraphic drawing with signature, in: Hemingway, E. Der alte Mann das Meer. Stuttgart 1974.

Dalí, Salvador, painter(1904-1989).

Autgraphic drawing with signature.

In: Hemingway, E. Der alte Mann das Meer. Mit sechs Illustrationen von Salvador Dali [The old Man and the Sea. With six illustrations by Salvador Dali]. With 6 original-lithographs and 6 illustrations in facsimile. (Stuttgart, Manus presse,1974. Folio. 60 pp., [2] leaves; plates. Lose sheets and plates in original linen with title on the spine and ilustrated front cover (original slipcase missing).

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

Dalí, S. -

Dalí, S. -

Dalí, Salvador, painter (1904-1989).

Dalí's signature by the Hand of his wife Gala, dated 1980.

In: Salvador Dalí. 1980 (cover title). With dedication in facsimile, 1 original lithograph and 3 photographical illustrations. Barcelona, 1980. Folio. [6] Bll. Lose sheets in printed original board with cellophane-wrapper (last one with tape fixed, browned).

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Ganghofer, Ludwig, Schriftsteller (1855-1920).

Konvolut von 7 eigenh. Briefen und 1 Briefkarten, jeweils mit Unterschrift.

München und Jagdhaus Hubertus/ Tirol, 1911-1912. Mit geprägtem Monogramm (5) bzw. Ansicht des Jagdhauses in Lichtdruck (3) am Kopf.

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Brief von Schreiberhand (wohl Johann Ludwig Geist) mit eigenh. Unterschrift "J.W.Goethe".

Jena, 14. Oktober 1802. 4°. 1 S. auf Doppelblatt mit Adresse verso (Faltspuren, in den Falzen teils hinterlegt Siegel entfernt).

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Gotthelf, Jeremias (d. i. Albert Bitzius), Schriftsteller und Pfarrer (1797-1854).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Alb. Bitzius".

Lützelflüh, 7. Februar 1834. 8°. 1 Seite (mehrfach gefaltet). Mit Adresse, Siegelrest u. Stempel "Luzelflüh" verso.

Hess, David, Schriftsteller (1770-1843).

Beckenhof bei Zürich, 20. Februar 1839. 4°. 2 1/4 S. auf Doppelblatt. Verso mit Adresse, Siegelrest und Poststempel Zürich (mehrfach gefaltet, kl. Siegelausriss).

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

Humboldt, Wilhelm von, Staatsmann und Gelehrter (1767-1835).

Tegel bei Berlin, 30. Juli 1825. 4°. 1 1/2 S. auf Doppelblatt (gefaltet, Adresse u. Lacksiegel verso, hier mit kl. Ausriss).

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)

Karl IV., Herzog von Lothringen (1604-1675).

Brief mit eigenh. Unterschrift "CHlorraine".

Tübingen, 9. November 1639. Folio. 1/2 S. auf Doppelblatt, Adresse verso (gefaltet).

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Eigenh. Widmung mit Unterschrift. In: ders., Fabian. Die Geschichte eines Moralisten.

Stuttgart u. Berlin, DVA, 1931. 8°. 332 S., [4] Bll. OLwd. (Block leicht verzogen) mit Original-Umschlag von Georg Salter (dieser an den Rändern farblich passend verstärkt u. mehrfach hinterlegt).

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Sieben Typoskripte bzw. Durchschläge von Typoskripten rund um das Thema Weihnachten.

Berlin, um 1946-50. 4°. Zusammen 8 Blatt.

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Varieté auf der Straße (Titel hs. geändert: Spuk in Genf). Typoskript mit eigenh. Korrekturen.

Berlin, ca. Juni 1929. 4°. 2 1/2 S.

Klee, Paul, Maler u. Graphiker (1879-1940).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.

Bern, 21. Juli 1934. 4°. 1 S. (Faltspuren).

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Mann, Thomas, Schriftsteller (1875-1955).

Maschinenschr. Brief mit eigenh. Unterschrift.

München, 27.V.[19]30. 4°. 1 S. (kl. Randläsuren u. Knitterspuren).

Mendelssohn-Bartholdy, Felix, Komponist (1809-1847).

Eigenhändiges Musikmanuskript: Matthäuspassion von Johann Sebastian Bach. Daraus: - Aria und Chor „Ach, wo ist mein Jesus hin“ (BWV 244/36) - Recitativo „Du lieber Heiland du!“ (BWV 244/9) - Aria „Buss und Reu“ (BWV 244/10) Klavierauszug mit Text.

Sold for CHF 180 000 (including buyer’s premium)

Menzel, Adolph von, Maler (1815-1905).

[Berlin], 8. November 1901. Quer-8°. 1 Blatt, beidseitig beschrieben (im Mittelfalz sauber mit transparentem Tape fixiert). Mit beiliegendem, adress. Kuvert (gelaufen).

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

Metternich, Clemens Wenzel Fürst von, Staatsmann (1773-1859).

Brief mit eigenh. Unterschrift.

Wien, 11. Juli 1831. 4°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren). Adressiertes Kuvert mit aufgebrochenem Lacksiegel beiliegend.

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

Rilke, Rainer Maria, Dichter (1875-1926).

Wien XII Hietzing, Hopfners Park Hôtel, 17. März 1916. 8°. 2 S. auf Doppelblatt. Eigenh. adressiertes Kuvert (gelaufen) verso montiert. Unter Passepartout fixiert.

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Suttner, Bertha von, Publizistin und Trägerin des Friedensnobelpreises (1843-1914).

Harmannsdorf, 9. Oktober 1894. 8°. 1 1/2 S. (Mittelfalz).

Zweig, Stefan, Schriftsteller (1881-1942).

Wien, 10. November 1916. 4°. 1 Blatt, beidseitig beschrieben (Faltspuren, kl. Randläsuren).

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)

HEXENPROZESSE -

HEXENPROZESSE -

"Beschreibung des Mühesamen und bedauerlichen Wasterkingelschen Unholden Processes. Geschehen den 8. Apprill A[nno] 1701 bis den 23 [Novem]bris selbigen Jahrs". Deutsche Handschrift des 18. Jahrhunderts auf Papier.

Folio. 204 gez. beschr. S. (es fehlen die S. 105-108). Lose Bll. in neuer Pp.-Mappe.

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

KARIKATUR -

KARIKATUR -

Audenhove, Mike van, Comiczeichner (1957-2009).

Original-Comic-Strip aus "Zürich by Mike". Mit 6 aquarellierten Original-Federzeichnungen.

[Zürich, o. J.] Jeweils ca. 9 x 12 cm (Hoch- und Querformate), Blattgrösse 44 x 33 cm. Unten rechts voll signiert.

KARIKATUR -

KARIKATUR -

Cham (Pseudonym für Amédé Graf von Noé, 1819-1879).

Sammlung von 42 eigenh. Tuschezeichnungen und Skizzen mit hs. Legenden sowie 1 eigenh. Brief mit Unterschrift.

Undatiert, um 1850. Verschiedene Formate, ca. 7 x 15 bis 9 x 20cm.

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Terrier de la Terre et Baronnie de Montconis. Kataster und Güterverzeichnis einer burgundischen Herrschaft. Französische Handschrift auf Papier.

Montconis (Montcenis), hs. Titel dat. 26. August 1678. Gr.-Folio. 385 gez. Bll., meist beidseitig beschrieben (wenige vakat). Leder d. Z. (stärker bestossen u. beschabt, Kapitale lädiert).