Autographen(34)
Buchmalerei(3)
Keine Angabe(31)
Autographen(4)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(1)
Manuskripte(1)
Keine Angabe(31)
15. Jahrhundert(1)
18. Jahrhundert(1)
19. Jahrhundert(2)
20. Jahrhundert(2)
Keine Angabe(31)
Aufklärung und Revolution(1)
Deutsche Literatur(3)
Kulturgeschichte(2)
Keine Angabe(31)
Deutschland(1)
Schweiz(5)
Keine Zuteilung(31)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Handschrift auf Papier(4)
Handschrift auf Pergament(1)

37 Treffer
Anker, Albert, Maler (1831-1910).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Ins, 14. Januar 1906. 8°. 3 1/2 S. auf Doppelblatt. Mit eigenh. adress. Kuvert (Poststempel 15.1.).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Benedetti, Maria, Wirtin und Kunstmäzenin (1895-1977).

Drei Gästebücher der Galerie und Gastwirtschaft "Kunststuben". Mit über 1000 eigenhändigen Eintragungen prominenter Persönlichkeiten, 19 (montierten bzw. lose eingelegten) Original-Photographien, einigen hs. Noten und über 100 (teils sign. u. dat.) Original-Zeichnungen von Cuno Amiet, Clara Porges, Fritz Hug, Willy Dreifuss, Erwin Bowien, Alois Carigiet u. v. a.

Küsnacht/ZH, 1945-1965. Gr.-8° bis 4° (22,5 x 17,5; 24 x 18,5; 27 x 22,5 cm). 2 private Halbleder-Einbände und 1 blindgepr. Ganzleder-Einband (leicht gebrauchsspurig).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989).

Dalí, Salvador, painter(1904-1989).

Eigenh. Zeichnung mit Signatur.

in: Hemingway, E. Der alte Mann das Meer. Mit sechs Illustrationen von Salvador Dali. Mit 6 Original-Lithographien u. 6 faksimilierten Illustrationen. (Stuttgart, Manus presse, 1974). Folio. 60 S., [2] Bll.; Tafeln. Lose Bogen und Tafeln in OLwd. mit Rückentitel u. VDeckel-Illustration (OSchuber fehlend).

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Dalí, Salvador, painter (1904-1989).

Namenszug Dalí von der Hand seiner Frau Gala, dat. 1980.

In: Salvador Dalí. 1980 (Deckeltitel). Mit faksimilierter Widmung, 1 Original-Lithographie u. 3 photographischen Abb. Barcelona, 1980. Folio. [6] Bll. Lose Lagen in bedrucktem OKart. mit Cellophan-Umschlag (letzterer mit kl. Randeinrissen, unschön mit Tesa überklebt, gebräunt).

Ganghofer, Ludwig, Schriftsteller (1855-1920).

Konvolut von 7 eigenh. Briefen und 1 Briefkarten, jeweils mit Unterschrift.

München und Jagdhaus Hubertus/ Tirol, 1911-1912. Mit geprägtem Monogramm (5) bzw. Ansicht des Jagdhauses in Lichtdruck (3) am Kopf.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Brief von Schreiberhand (wohl Johann Ludwig Geist) mit eigenh. Unterschrift "J.W.Goethe".

Jena, 14. Oktober 1802. 4°. 1 S. auf Doppelblatt mit Adresse verso (Faltspuren, in den Falzen teils hinterlegt Siegel entfernt).

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Gotthelf, Jeremias (d. i. Albert Bitzius), Schriftsteller und Pfarrer (1797-1854).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Alb. Bitzius".

Lützelflüh, 7. Februar 1834. 8°. 1 Seite (mehrfach gefaltet). Mit Adresse, Siegelrest u. Stempel "Luzelflüh" verso.

Hess, David, Schriftsteller (1770-1843).

Beckenhof bei Zürich, 20. Februar 1839. 4°. 2 1/4 S. auf Doppelblatt. Verso mit Adresse, Siegelrest und Poststempel Zürich (mehrfach gefaltet, kl. Siegelausriss).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Humboldt, Wilhelm von, Staatsmann und Gelehrter (1767-1835).

Tegel bei Berlin, 30. Juli 1825. 4°. 1 1/2 S. auf Doppelblatt (gefaltet, Adresse u. Lacksiegel verso, hier mit kl. Ausriss).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Karl IV., Herzog von Lothringen (1604-1675).

Brief mit eigenh. Unterschrift "CHlorraine".

Tübingen, 9. November 1639. Folio. 1/2 S. auf Doppelblatt, Adresse verso (gefaltet).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Eigenh. Widmung mit Unterschrift. In: ders., Fabian. Die Geschichte eines Moralisten.

Stuttgart u. Berlin, DVA, 1931. 8°. 332 S., [4] Bll. OLwd. (Block leicht verzogen) mit Original-Umschlag von Georg Salter (dieser an den Rändern farblich passend verstärkt u. mehrfach hinterlegt).

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Sieben Typoskripte bzw. Durchschläge von Typoskripten rund um das Thema Weihnachten.

Berlin, um 1946-50. 4°. Zusammen 8 Blatt.

Varieté auf der Straße (Titel hs. geändert: Spuk in Genf). Typoskript mit eigenh. Korrekturen.

Berlin, ca. Juni 1929. 4°. 2 1/2 S.

Klee, Paul, Maler u. Graphiker (1879-1940).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.

Bern, 21. Juli 1934. 4°. 1 S. (Faltspuren).

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Mann, Thomas, Schriftsteller (1875-1955).

Maschinenschr. Brief mit eigenh. Unterschrift.

München, 27.V.[19]30. 4°. 1 S. (kl. Randläsuren u. Knitterspuren).

Mendelssohn-Bartholdy, Felix, Komponist (1809-1847).

Eigenhändiges Musikmanuskript: Matthäuspassion von Johann Sebastian Bach. Daraus: - Aria und Chor „Ach, wo ist mein Jesus hin“ (BWV 244/36) - Recitativo „Du lieber Heiland du!“ (BWV 244/9) - Aria „Buss und Reu“ (BWV 244/10) Klavierauszug mit Text.

Verkauft für CHF 180 000 (inkl. Aufgeld)

Menzel, Adolph von, Maler (1815-1905).

[Berlin], 8. November 1901. Quer-8°. 1 Blatt, beidseitig beschrieben (im Mittelfalz sauber mit transparentem Tape fixiert). Mit beiliegendem, adress. Kuvert (gelaufen).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Metternich, Clemens Wenzel Fürst von, Staatsmann (1773-1859).

Brief mit eigenh. Unterschrift.

Wien, 11. Juli 1831. 4°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren). Adressiertes Kuvert mit aufgebrochenem Lacksiegel beiliegend.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Rilke, Rainer Maria, Dichter (1875-1926).

Wien XII Hietzing, Hopfners Park Hôtel, 17. März 1916. 8°. 2 S. auf Doppelblatt. Eigenh. adressiertes Kuvert (gelaufen) verso montiert. Unter Passepartout fixiert.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Suttner, Bertha von, Publizistin und Trägerin des Friedensnobelpreises (1843-1914).

Harmannsdorf, 9. Oktober 1894. 8°. 1 1/2 S. (Mittelfalz).

Zweig, Stefan, Schriftsteller (1881-1942).

Wien, 10. November 1916. 4°. 1 Blatt, beidseitig beschrieben (Faltspuren, kl. Randläsuren).

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

HEXENPROZESSE -

HEXENPROZESSE -

"Beschreibung des Mühesamen und bedauerlichen Wasterkingelschen Unholden Processes. Geschehen den 8. Apprill A[nno] 1701 bis den 23 [Novem]bris selbigen Jahrs". Deutsche Handschrift des 18. Jahrhunderts auf Papier.

Folio. 204 gez. beschr. S. (es fehlen die S. 105-108). Lose Bll. in neuer Pp.-Mappe.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

KARIKATUR -

KARIKATUR -

Audenhove, Mike van, Comiczeichner (1957-2009).

Original-Comic-Strip aus "Zürich by Mike". Mit 6 aquarellierten Original-Federzeichnungen.

[Zürich, o. J.] Jeweils ca. 9 x 12 cm (Hoch- und Querformate), Blattgrösse 44 x 33 cm. Unten rechts voll signiert.

KARIKATUR -

KARIKATUR -

Cham (Pseudonym für Amédé Graf von Noé, 1819-1879).

Sammlung von 42 eigenh. Tuschezeichnungen und Skizzen mit hs. Legenden sowie 1 eigenh. Brief mit Unterschrift.

Undatiert, um 1850. Verschiedene Formate, ca. 7 x 15 bis 9 x 20cm.

MANUSKRIPTE -

MANUSKRIPTE -

Terrier de la Terre et Baronnie de Montconis. Kataster und Güterverzeichnis einer burgundischen Herrschaft. Französische Handschrift auf Papier.

Montconis (Montcenis), hs. Titel dat. 26. August 1678. Gr.-Folio. 385 gez. Bll., meist beidseitig beschrieben (wenige vakat). Leder d. Z. (stärker bestossen u. beschabt, Kapitale lädiert).