Lot 528 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 01. April 2017, 14.00 Uhr

MANUSKRIPTE -

Terrier de la Terre et Baronnie de Montconis. Kataster und Güterverzeichnis einer burgundischen Herrschaft. Französische Handschrift auf Papier.
Montconis (Montcenis), hs. Titel dat. 26. August 1678. Gr.-Folio. 385 gez. Bll., meist beidseitig beschrieben (wenige vakat). Leder d. Z. (stärker bestossen u. beschabt, Kapitale lädiert).

Umfangreiches, sehr sauber ausgeführtes Güterverzeichnis mit genauen Angaben zu Besitz u. Rechten an Land, Wald, Flüssen, Mühlen, rechtlichen Verhältnissen, Pachtzinsen etc. Gibt einen detaillierten Einblick in die Verwaltung einer lokalen Herrschaft auf dem Höhepunkt des Absolutismus in Frankreich. - Wohlerhalten.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)