Lot 504 - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 01. April 2017, 14.00 Uhr

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989).

Dalí, Salvador, painter(1904-1989).
Eigenh. Zeichnung mit Signatur.
in: Hemingway, E. Der alte Mann das Meer. Mit sechs Illustrationen von Salvador Dali. Mit 6 Original-Lithographien u. 6 faksimilierten Illustrationen. (Stuttgart, Manus presse, 1974). Folio. 60 S., [2] Bll.; Tafeln. Lose Bogen und Tafeln in OLwd. mit Rückentitel u. VDeckel-Illustration (OSchuber fehlend).

Die Zeichnung (ca. 10 x 10 cm) von Dalí auf dem Vortitel zeigt eine Figur vor einem Sonnenaufgang. Zusätzlich: Künstlerisch gestaltete Widmung von Gala an einen "Kossignol" (?), dat. 1974. - Der Druck eines von 650 num. Exemplaren auf B. F. K. Rives. Unser Exemplar mit gelöschter Nummerierung (wohl von anderer Hand nachträglich num.). - Die Zeichnung leicht verwischt.

CHF 1 400 / 2 000

€ 1 310 / 1 870

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)