Asian Art: Himalaya, China

Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

A VERY IMPORTANT IMPERIAL BRONZE BELL "BOZHONG".

China, Qianlong, dated 1761, height 85 cm. Inscription by emperor Qianlong.
In 1761 eleven archaic bells were found by shepherds in Linjiang and then transferred to the court in Beijing. Emperor Qianlong was very pleased and had a twelfth bell made to complete the set. For more detailed information please refer to our special catalogue.

Sold for CHF 1.21 Mio.

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI ON A LION THRONE.

Northeastern India, Pala, 8th/9th c. Height 16.5 cm. Silver and copper inlays.

Sold for CHF 1 170 500

A MAGNIFICENT GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A STANDING BODHISATTVA.

Tibet, 14th c. Height 27 cm. Stone inlays. Base plate lost.

Sold for CHF 756 500

A WELL MODELLED GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI.

Nepal, Khasa Malla kingdom, 14th c. Height 23 cm. Consecration plate lost.

Sold for CHF 538 000

A RELIEF CARVED CELADON COLOURED AND CREAMY RUSSET JADE PLAQUE DECORATED WITH EIGHT LUOHANS AND INSCRIPTIONS.

China, Qing dynasty, 14.5x21.5 cm. Mounted as a table screen in a wood stand.
Seladonfarbene Jadeplatte mit crèmig-rötlichem Einschlag, der in der Reliefierung geschickt eingesetzt wurde. Die acht Luohans sitzen in Felsennischen, zufrieden lächelnd, mit ihren charakteristischen verformten Schädeln, langen Augenbrauen und Attributen. Feine Inschriften komplettieren die Darstellung. Als Tischstellschirm in Holzstand mit Widmungstafel montiert.

Sold for CHF 515 000

A FINE PAIR OF IMPERIAL BRONZE CENSERS IN THE SHAPE OF DRAGON-TURTLES (BIXI).

China, 18th/19th c. Length 42 cm. Covers lost. For more detailed information please refer to our special catalogue.

Sold for CHF 486 250

A FINE DRY LACQUER FIGURE OF A SEATED BUDDHA.

China, Ming dynasty, height 81 cm. Remains of gilding.

Sold for CHF 288 500

A TURQUOISE GROUND CLOISONNÉ ENAMEL DISH DECORATED WITH LOTUS SCROLLS.

China, Ming dynasty, first half of 15th c. Diameter 26 cm.
Golden double vajra on the back. Slightly damaged.

Sold for CHF 144 500

AN IMPERIAL SIX-FOLD ZITAN-SCREEN WITH MIRRORS AND LACQUER PAINTING.

China, early 19th c. Height 204 cm, width 50 cm (1 panel). Minor damages.
Stellschirm mit sechs Paneelen mit ausgeschnittener Zarge auf rechteckigen, ummantelten Füssen. Die Paneele sind in vier Kassetten aufgeteilt, wobei auf der Frontseite ein Spiegel von zwei schmalen Feldern oben und unten begrenzt wird und das vierte einem grossflächigen Dekor Raum bietet. Der Dekor besteht aus stilisierten Shou-Symbolen aus gefärbtem Bein, die ins Holz eingelassen und von fein geschnitzten, archaisierenden Drachenreliefs eingerahmt werden. Die Frontseite besticht durch die klare Aufteilung, dem Kontrast von hellem Spiegel und dunklem Holz und den "Blickfängern" in Form der pistaziengrünen, runden Shou-Symbolen. Die Rückseite übernimmt die Kassettenaufteilung, die schwarzgrundigen Felder sind mit Lackmalerei in warmen Rottönen mit Gold geschmückt. Verschiedene Blumen und Blattranken bilden ein reizvolles Ensemble. Min. besch. H 210/B 41 cm

Sold for CHF 140 000

A MAGNIFICENT LARGE SPINACH JADE DISC TABLE SCREEN DECORATED WITH GOLD LACQUER PAINTING ON ONE, WITH A CARVED LANDSCAPE ON THE OTHER SIDE.

China, 18th c. Diameter (jade disc) 40 cm, height (wood stand) 43 cm. Elaborate carved wood stand.
Runde Scheibe aus spinatgrüner Jade. Auf der einen Seite besteht der Dekor aus einer idyllischen Landschaft in Goldmalerei. An den Gestaden eines Gewässers erhebt sich eine bergige Landschaft mit Kiefern, Laubbäumen und Bambus, worin sich Gelehrte zwischen verstreut liegenden Anwesen ergehen. Auf der anderen Seite ist der Dekor tief eingeschnitten und zeigt wiederum Gelehrte auf dem steinigen Weg zwischen Felsen, Kiefern und Wildbach zu einem Tempel in den Bergen. Aufwändig durchbrochen geschnitzter, hoher Holzsockel mit archaisierend dargestellten Drachen.

Sold for CHF 59 300

A FINE THANKA OF KING SONGTSEN GAMPO.

Tibet, 19th c. 72x45 cm. Brocade border, framed under glass.
Der erste buddhistische König Tibets hält das Rad der Lehre sowie einen weissen Lotos in den Händen. Vier Adoranten begleiten ihn und bringen Gaben. Unten in der Mitte sitzt eine Reichtumsgottheit mit einer Schale voller Juwelen. In der rechten oberen Ecke erscheint der elfköpfige Avalokiteshvara auf einer Wolke, als dessen Emanation Songtsen Gampo gilt, unter ihm eine Tempelanlage, wahrscheinlich der Jokhang. In der linken oberen Ecke sitzt ein Mönch mit Rasselstab auf einem üppigen Lotos, der aus einem Teich hervorgewachsen ist. Brokatrahmen. Unter Glas gerahmt.

Sold for CHF 34 100

A MIDNIGHT-BLUE IMPERIAL KESI SURCOAT WITH FOUR SYMBOLS OF AUTHORITY.

China, 19th c. Length 147 cm. Lined. Minor damages.
Dunkelblauer Mantel mit weiten Ärmeln, Lishui-Saum und Frontöffnung mit Messingknöpfen. Acht Kesi-Medaillons mit fünfklauigen Drachen zieren den Mantel, die vier auf Brust, Rücken und Schultern zeigen den Drachen frontal, die anderen vier über dem Urozean zeigen ihn seitlich. Vier von zwölf kaiserlichen Autoritätssymbolen sind in die Medaillons integriert: Auf der linken Schulter befindet sich der dreibeinige Hahn in der Sonnenscheibe, auf der rechten der Hase im Mond, beim Umrühren des Lebenselixiers. Auf der Brust ist ein Sternbild über dem Drachen dargestellt, auf dem Rücken ein Berg. Mit hellblauem Satin gefüttert. Min. besch.

Sold for CHF 12 500