Prints & Multiples

Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

search

My Search

Lot 3696 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Geneva)
Museum of Desire. 1990.
Portfolio von 8 Farbradierungen mit Zuckertusche, Pinselätzung, Roulette und Kaltnadel, von je 2 Kupferplatten gedruckt. 13/17. Jeweils unten rechts signiert und datiert: disler 90. Darstellung 81 x 61 cm auf Vélin von Zerkall (mit dem Wasserzeichen) 108 x 75,2 cm. Erschienen im Steiner Verlag, Erlach. Gedruckt bei Kurz Zein, Wien. Vollständig.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Sold for CHF 3 480 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3697* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Champs (Fields). 1990.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3702 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
10 Lithografies. 1966.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3705 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

RICHARD LONG

(Bristol 1945–lives and works in Bristol)
Linea de Sonido. 1990.
Schriftgrafik. 5/45. Unten mittig signiert: Richard Long. Blattmass 152 x 80 cm auf festem Vélin. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3706 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ED RUSCHA

(Omaha/Nebraska 1937–lives and works in Culver City)
Stews. 1970.
Farbserigrafie. 124/125. Unten links signiert und datiert: E. Ruscha 1970. Darstellung 19,5 x 56 cm auf Vélin 58,3 x 80,5 cm. Verso mit der gestempelten Nummer: ea 689, sowie dem Workshop-Stempel. Erschienen bei Edition Alecto Limited, London. Gedruckt bei Lyndon Haywood at the Alecta Studios, London. Aus dem 6-teiligen Portfolio "News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues".

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3707 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ED RUSCHA

Dues. 1970.
Farbserigrafie. 124/125. Unten links signiert und datiert: E. Ruscha 1970. Darstellung 46 x 68,5 cm auf Vélin 58,5 x 80,5 cm. Verso mit der gestempelten Nummer: ea 690, sowie dem Workshop-Stempel. Erschienen bei Edition Alecto Limited, London. Gedruckt bei Lyndon Haywood at the Alecta Studios, London. Aus dem 6-teiligen Portfolio "News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues".

Details My catalogue Query

Lot 3708 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva. 1977.
Farblithografie mit Collage von Gewebe, Garn und Stadtplan. 84/100. Rechts signiert: Christo, sowie im unteren Drittel mit dem lithografierten Titel: Wrapped Monument To Farel-Calvin-Beze-Knox "Le Mur des Réformateurs" (Project For Geneva). Blattmass 71,5 x 56 cm auf Vélin von BFK Rives auf Karton aufgezogen. Erschienen bei Graphik International, Stuttgart. Gedruckt bei Matthieu AG, Zürich. Dieses Projekt gehört zu den drei nicht realisierten Projekten, die Christo für Genf geplant hat. Er hat den Winter 1957/58 in Genf verbracht.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3710 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur 1925–2008 Captiva Island)
Glint. 1984.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3711* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

YOZO HAMAGUCHI

(Wakayama 1909–2000 Tokyo)
2 Bll.: Butterfly. Three butterflies. 1985.
Lot von 2 farbigen Mezzotinta. VE 26/50 bzw. 24/50. Jeweils unten rechts signiert: hamaguchi. Darstellung 5 x 5 cm bzw. 12 x 12 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 28 x 19 cm bzw. 38 x 27,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3712* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

YOZO HAMAGUCHI

(Wakayama 1909–2000 Tokyo)
Amber walnut. 1982-89.
Farbige Mezzotinto. 117/145. Unten rechts signiert: hamaguchi. Darstellung 9 x 9 cm auf Vélin 12,4 x 12,4 cm fest auf grauem Vélin aufgelegt.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 3715* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

MEL RAMOS

(Sacramento 1935–2018 Oakland)
7 Bll.: Tyre. Corvette. Nile Queen. Rounder. Butterfinger. Senorita Rio. Panda. 1999-02.
Lot von 7 Farbserigrafien. Je unten rechts signiert: Mel Ramos, teils datiert 99 (The Rounder) sowie nummeriert: 11/199 (Panda), 60/199 (Tyre Tyre), 118/199 (The Rounder), 51/199 (Corvette), AP 25/30 (Butterfinger), PP 1/20 (The Nile Queen), Senorita Rio (PP 18/20). Variierende Darstellungs- und Blattmasse, Blattmasse maximal 110 x 63 cm bzw. 98 x 86 cm auf festem Vélin. Teils gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno sowie Hilger Editions (je mit dem Blindstempel).

CHF 12 500 / 13 500 | (€ 12 890 / 13 920)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3717* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

AFTER ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Cars Mercedes 300 SL.
Farbserigrafie. 966/1000. Mit dem Stempel der Andy Warhol Foundation: Offical Licensed Product. Andy Warhol Cars for ArtMerchandising & Media AG ©Andy Warhol Foundation/Daimler Chrysler AG, sowie mit dem Blindstempel: Andy Warhol. Erschienen bei teNeues Verlag, Kempen 2007. Posthumer, von der Stiftung autorisierter Druck.

CHF 3 800 / 4 200 | (€ 3 920 / 4 330)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3719 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Untitled head. 1995.
Farbserigrafie. 74/75. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '95. Darstellung 33,9 x 40,7 cm auf Vélin von Lanaquarelle watercolor paper 47,5 x 54, 8 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel). Verso mit dem Stempel: Published by Gemini G.E.L., Los Angeles, sowie der hs. Workshop-Nummer: RL94-5226. Das Blatt wurde vom Künstler und Gemini als Unterstützung für das California Institute of Arts, Valencia herausgegeben.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3721* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

BADRI NARAYAN

(Secunderabad/India 1929–2013 Bangalore)
3 Bll.: Homage to woman. Ohne Titel.
Lot von 3 Holzschnitten. 18/50 bzw. A5/50 bzw. 16/80. Jeweils unten rechts signiert: Badri Narayan, sowie unten links bezeichnet: woodcut. Zusätzlich 1 Blatt unten links betitelt: Homage to woman. Darstellung 11,6 x 36 cm bzw. 35 x 11,8 cm bzw. 36 x 14,8 cm auf Vélin 19,8 x 45,5 cm bzw. 50,6 x 14,6 cm bzw. 45,7 x 19,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Details My catalogue Query

Lot 3722* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lives and works in Rüschegg)
Jean-Frédéric Schnyder. 1972.
Lithografie. 164/300. Unten links signiert: Franz Gertsch. Blattmass 59 x 86 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Shorewood Atelier, New York (mit dem Blindstempel). Eine von 10 Lithografien aus der 1972 zur Documenta 5 erschienenen Mappe "A portfolio of ten lithographs by ten Super-Realists".

Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3723* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933–lives and works in Turin)
Cartella A.
Portfolio mit vier Fototypien auf spiegelndem Papier: Uccello nero; La Testa; La Spalla; La Maschera, sowie dem Impressum und dem faksimilierten Text von Germano Celant in italienischer und englischer Sprache (Doppelbogen). 115/500. Im Impressum signiert: Mi Pistoletto, sowie nummeriert. Jeweils in braunem Papierpassepartout im Format 50 x 40 cm. Erschienen bei Fratelli Stamperia Alinari, Firenze, 1983. In Original-Kartonmappe mit Leinen bezogenem Rücken. Vollständig. Aus der Reihe "Collection".

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3724* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ALEX KATZ

(New York 1927–lives and works i.a. in New York City)
Unfamiliar Image. 2001.
Farbserigrafie. 77/100. Unten links signiert: Alex Katz. Blattmass 76 x 111,5 cm auf Vélin von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei ACS Editions, Mailand. Gedruckt bei Arte 3 di Serighelli.

Sold for CHF 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3725* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

FERNANDO BOTERO

(Medellín 1932–lives and works i.a. in New York)
Mujer fumando. 1984.
Farboffsetlithografie. 132/150. Unten rechts signiert: Botero. 41 x 33,4 cm auf Vélin 45 x 36,5 cm. Erschienen bei De La Difference, l'autre musée.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3726* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

YVES KLEIN

(Nizza 1928–1962 Paris)
Petite Venus bleue.
Objekt. Bronze und IKB pigment in Plexiglasbox. 197/500. Verso auf der Brosche mit dem Künstlersignet und der Nummerierung. Brosche ca. 6 x 2,5 x 0,5 cm. Plexiglasbox 12,2 x 8,5 x 7,5 cm. Herausgegeben von T.A.T., Arts & Stéphane Klein. Paris. Multiple nach der Skulptur "Petit Venus bleue" (Wember S12).

CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 730 / 8 760)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3727* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

DAMIEN HIRST

(Bristol 1965–lives and works in Devon)
My way. 2002.
Farbradierung. Aus einer Auflage von 68. Unten rechts signiert: Damien Hirst, sowie in der Platte signiert und datiert: Damien Hirst 31-05 02. Darstellung 61 x 40 cm auf Vélin von Hahnemühle 91 x 70,5 cm. Erschienen bei The Paragon Press, London. Aus der Folge "In a Spin, the Action of the World on Things, Volume I".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3729* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Ohne Titel. 1991.
Farblithografie. 45/50. Unten mittig signiert: Sam Francis. Blattmass 76 x 119 cm auf festem Vélin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3731* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

YOZO HAMAGUCHI

(Wakayama 1909–2000 Tokyo)
Black cherrie. 1960.
Farbige Mezzotinta. 1/50. Unten rechts signiert: hamaguchi. Darstellung 20 x 27 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 33 x 50,5 cm.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 440 / 1 650)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3732 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

PETER DOIG

(Edinburgh 1959–lives and works i.a. in New York)
Maracas. 2004.
Farbradierung und Aquatinta. 99/120. Unten rechts signiert: P. Doig. Darstellung 29,5 x 20 cm auf Vélin 53,3 x 38 cm. Gedruckt bei G. Fritze Margull, Berlin. ***Käufe D***

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3733* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

NEO RAUCH

(Leipzig 1960–linves and works in Leipzig)
Ankunft. 1997.
Farbserigrafie. 6/25. Unten rechts signiert und datiert: Rauch 97. Blattmass 70 x 100 cm auf Vélin. Gedruckt bei Tauer Druck, Markkleeberg. Dabei: Steuermänner. 1990. Farblithografie. Ausserhalb einer Auflage von 150. Signiert, datiert und betitelt. Blattmass 53,5 x 30 cm. Zeit. 1988. Farbserigrafie. E.A., Künstlerabzug ausserhalb einer Auflage von 250. Signiert, datiert und betitelt. Blattmass 43 x 33 cm. ***Käufe B***

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query