Lot 1608 - A185 Photographie - jeudi, 28. juin 2018, 14h00

E. PESSARD

(XX)
'Echillais près de Rochefort', probably 1843.
Daguerreotype.
Six parted plate: oval Image section 7 x 5.5 cm (clear dimension); total size 12.5 x 10.2 cm.
Verso signed: 'E. Pessard', dated 'Janvier 1843' and annoted handwritten. Under passepartout with 2 drawn edge lines, oldly conceived.

Provenienz: Seit mehreren Jahrzehnten in Privatbesitz, Schweiz.

Sehr frühe Aussenaufnahme der romanischen Kirche Notre-Dame in Échillais, Rochefort, Frankreich im Seitenprofil. Die Westfassade zeichnet sich durch die markanten acht Blendarkaden und dem leicht erhöhten Mittelfenster aus, im unteren Bereich befindet sich ein Archivoltenportal mit mächtigen Halbsäulen. Selten.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)