Lot 3621 - A189 Estampes & Multiples - samedi, 29. juin 2019, 10h00

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)
La mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa I. 1963.
Lithograph. 61/75. Signed in pencil lower right: Alberto Giacometti. Image 45 x 36 cm on wove paper by BFK Rives (with the watermark) 66 x 50 cm. Published and printed by Maeght Éditeur, Paris.

Provenienz:
- Galerie Adrien Maeght, Paris.

Catalogue raisonné:
- Kornfeld, no. 383 C.
- Lust, no. 44 (titled: Mère de l'artiste lisant III).

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 800 / 3 740

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)