Lot 3621 - A189 Grafik & Multiples - Samstag, 29. Juni 2019, 10.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)
La mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa I. 1963.
Lithografie. 61/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 45 x 36 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Provenienz:
- Galerie Adrien Maeght, Paris.

Werkverzeichnis:
- Kornfeld, Nr. 383 C.
- Lust, Nr. 44 (betitelt: Mère de l'artie lisant III).

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 800 / 3 740

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)