Grafik & Multiples(166)
Keine Angabe(14)
Abstraktion(61)
Akt(6)
Figurendarstellungen(23)
Genreszenen / Interieur(9)
Landschaften(7)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(16)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(8)
Stillleben(11)
Tierdarstellungen(10)
Keine Angabe(160)
21. Jahrhundert(6)
Keine Angabe(2)
Keine Zuteilung(21)
Realismus / Naturalismus(4)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Symbolismus(3)
Jugendstil(7)
Expressionismus / Fauve(2)
Kubismus(2)
Konstruktivismus / Suprematismus(7)
Surrealismus(43)
École de Paris(8)
Konkrete Kunst(1)
Phantastischer / Magischer Realismus(4)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(4)
Informel / Tachismus(4)
Pop Art(13)
Minimalismus(11)
Konzeptkunst(10)
ZERO(4)
Nouveau Réalisme / Fluxus(6)
Op Art / Kinetische Kunst(4)
Wiener Aktionismus(2)
Fotorealismus / Realismus(3)
Keine Angabe(163)
Frankreich(3)
Keine Zuteilung(5)
Druckgraphik / Multiple(149)
Glas(1)
Holz(3)
Keramik(3)
Porzellan(1)
Skulptur / Plastik(3)
Terracotta(1)

166 Treffer
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

La Sortie. 1895.

Holzschnitt. 15/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LA SORTIE. Darstellung 18,1 x 22,4 cm auf Vélin 25 x 32,2 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

L'Absoute. 1894.

Holzschnitt. 49/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'ABSOUTE. Darstellung 18 x 22,5 cm auf Vélin 25 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

L'Exécution. 1894.

Holzschnitt. 59/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'EXECUTION. Darstellung 15 x 25 cm auf Vélin 24,8 x 32,7 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

La guitare. 1897.

Holzschnitt. 6/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton und in der Platte monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LA GUITARE. Darstellung 22,6 x 18 cm auf Vélin auf Karton fest aufgezogen 25,6 x 18,5 cm (wohl beschnitten). Aus der 6-teiligen Serie "Les instruments de musique".

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Le Gagnant. 1898.

Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Block monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LE GAGNANT. Darstellung 22,4 x 17,8 cm auf Japan 32,6 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Le Suicide. 1894.

Holzschnitt, 2. Zustand. 30/60. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE SUICIDE. Darstellung 22,5 x 18 cm auf Vélin von Arches 32,4 x 25,4 cm.

KÄTHE KOLLWITZ

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)

Selbstbildnis. 1924.

Lithografie. Aus einer Auflage von 25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 29,5 x 22,5 cm auf dünnem Japan 39 x 32,2 cm. Aus dem Mappenwerk der 4. Jahresgabe vom "Kreis graphischer Künstler und Sammler".

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Les raseurs. 1893.

Lithografie. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fVallotton, zudem im Stein signiert: f. Vallotton. Darstellung 36 x 25,8 cm auf Vélin 45,5 x 31 cm.

JAMES ENSOR

JAMES ENSOR

(1860 Ostende 1949)

La ferme flamande. 1888.

Radierung, koloriert. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: James Ensor 1888, sowie unten links betitelt: La ferme flamande. Darstellung 7,3 x 11,2 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen) 28,5 x 38 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

JAMES ENSOR

JAMES ENSOR

(1860 Ostende 1949)

Les toits à Ostende. 1903.

Radierung, koloriert. Unten rechts in der Platte signiert: Ensor, sowie unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: James Ensor 19.., sowie unten links betitelt: Les toîts à Ostende. Darstellung 9,7 x 14,8 cm auf Vélin 28,5 x 38 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Die Heilige Stunde mit sechs Figuren. 1911.

Heliogravüre. 66/100. Unten rechts mit Bleistift signiert, sowie in der Platte signiert: Ferd. Hodler. Darstellung 40,5 x 75 cm auf Vélin auf Karton aufgezogen 44,5 x 75 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

TSUGUHARU FOUJITA

TSUGUHARU FOUJITA

(Edogama/Tokyo 1886- 1968 Zürich)

Nu étendu. 1930.

Farbaquatintaradierung. 32/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Foujita. Darstellung 39 x 57 cm auf chine appliquée auf Japanpapier 54 x 68 cm. Erschienen bei Éditions Artistique Apollo.

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Autoportrait. 1963.

Lithografie. 64/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 53,7 x 34 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,4 x 50,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

La suspension. 1963.

Lithografie. 16/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 52,4 x 29,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,3 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

La chambre à Stampa. 1965.

Lithografie. 53/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 49,5 x 37,6 cm auf Vélin 67,6 x 50,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Les deux tabourets. 1955.

Radierung. 34/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 26,5 x 20,7 cm (abweichend vom WVZ 27,6 x 20,7 cm ) auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,2 x 39 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Georges Visat, Paris.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Chaise et guéridon. 1960.

Lithografie. 78/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 37 x 27 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 49,8 x 38,6 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

La mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa II. 1963.

Lithografie. 20/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 55 x 37 cm auf Vélin von BFK Rives 65,4 x 50,4 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

La mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa I. 1963.

Lithografie. 61/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 45 x 36 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

La mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa III. 1963.

Lithografie. 7/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 54,5 x 38 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 68 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Paysage aux arbres et aux montagnes en Bregaglia. 1963.

Lithografie. 15/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 35 x 37,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,8 x 48,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Paysage à Stampa. 1963.

Lithografie. 58/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 45 x 40 cm (abweichend vom Werkverzeichnis) auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 48 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Objet inquiétant I. 1963.

Lithografie. 73/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 26,5 x 19,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 66 x 48,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

La mère de l'artiste assise II. 1965.

Lithografie. 4/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 27 x 22 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 64,7 x 48 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

La mère de l'artiste assise devant le poêle. 1963.

Lithografie. 72/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 50,5 x 37,6 cm auf Vélin von BFK Rives 65,4 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)