Lot 5705* - ibid121 ibid Photographie - mercredi, 07. juillet 2021, 13h00

SOPHIE CALLE

(1953 Paris–lives and works in Paris and New York)
Mother; Father; Sister; Brother, 1990. Complete set of 4 original photographs from the series "Tombes".
Gelatin silver prints fix mounted on firm cardboard.
Each 58.4 × 38 cm.
Various auction and gallery labels on cardboard verso, numbered 3/7. Original artist metal frame.

Literatur: Veit Loers: "Sophie Calle: Gräber". in Kunstforum International, Band 127, Köln, 1994, S. 166-167.

Provenienz:
- Paula Cooper Gallery, New York.
- Donald Young Gallery, Washington.
- Phillips, New York, Auktion 25.1.2012 (Lot 180).
- Sammlung Schweiz.

"Gräber sind eine meiner persönlichen Obsessionen."

Anlässlich eines Aufenthalts in Kalifornien 1976 photographierte Sophie Calle auf einem Friedhof zwei Grabsteine mit der Aufschrift "Brother" und "Sister", also Grabstätten ohne Namen. Elf Jahre später entsteht die Serie "Tombes" auf demselben Friedhof, wo sie nun ganze anonyme Familien entdeckt.

Die Abzüge nahezu in tadellosem Zustand. Die Rahmen in den Ecken leicht berieben.

CHF 7 000 / 10 000

€ 6 540 / 9 350

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)