Lot 5705* - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

SOPHIE CALLE

(1953 Paris–lebt und arbeitet in Paris und New York)
Mother; Father; Sister; Brother, 1990. Komplettes Set von 4 Original-Photographien aus der Serie "Tombes".
Silbergelatine-Abzüge aufgezogen auf festen Kartons.
Je 58,4 × 38 cm.
Auf Kartons verso diverse Auktions- und Galerie-Etiketten. Hier nummeriert 3/7. Original-Künstler-Metallrahmen.

Literatur: Veit Loers: "Sophie Calle: Gräber". in Kunstforum International, Band 127, Köln, 1994, S. 166-167.

Provenienz:
- Paula Cooper Gallery, New York.
- Donald Young Gallery, Washington.
- Phillips, New York, Auktion 25.1.2012 (Lot 180).
- Sammlung Schweiz.

"Gräber sind eine meiner persönlichen Obsessionen."

Anlässlich eines Aufenthalts in Kalifornien 1976 photographierte Sophie Calle auf einem Friedhof zwei Grabsteine mit der Aufschrift "Brother" und "Sister", also Grabstätten ohne Namen. Elf Jahre später entsteht die Serie "Tombes" auf demselben Friedhof, wo sie nun ganze anonyme Familien entdeckt.

Die Abzüge nahezu in tadellosem Zustand. Die Rahmen in den Ecken leicht berieben.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)