Lot 1519 - A152 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 22. mars 2010, 17h00

SMALL PARTRIDGE TUREEN WITH LID, MEISSEN, MARCOLINI, CIRCA 1780-1815.Painting outside of the factory. Underglaze blue sword mark with pommels and star (2 slash marks) and additional mark, incised model number 480, impressed number 41. D 14.5cm, H 9.5cm. Minor chips.(2)

Bemalung ausserhalb der Manufaktur. Naturalistisch modelliert und staffiert, als brütender Vogel sitzend auf einem Nest. Unterglasurblaue Schwertemarke mit Knäufen und Stern (2 Schleifstriche) und Beizeichen, Modellnummer 480 eingeritzt, Pressnummer 41. D 14,5cm, H 9,5cm. Minimale Bestossungen(2)

Vergleiche zu diesem Modell: Sotheby's London, 13. September 1999, lot 81.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)