Lot 3601 - A164 Gravures Anciennes - vendredi, 22. mars 2013, 11h00

RAPPERSWIL.-Vue de la ville et du pont de Rapperschwyl sur le Lac de Zurich. Dessiné d'apres Nature par Pierre Biermann. Publié en 1791 par Chr. de Mechel à Basle. Original coloured etching. 42 x 61.7 cm. Gold frame. - Attractive original condition. Minor foxing in upper area of the picture, otherwise well preserved.

Vue de la ville et du pont de Rapperschwyl sur le Lac de Zurich. Dessiné d'apres Nature par Pierre Biermann. Publié en 1791 par Chr. de Mechel à Basle. Altkol. Umrissradierung. 42 x 61,7 cm. Echtgoldrahmung. - Stimmungsvolle Landschaftsvedute in schönem Altkolorit. Im oberen Bildbereich minim stockfleckig, sonst in guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)