Lot 3604 - A164 Gravures Anciennes - vendredi, 22. mars 2013, 11h00

SPRÜNGLIN, NIKLAUS (St. Stephan BE 1725 - 1802 Bern).Vue de la Ville et des Environs de Soleure du Coté du Lévant. Dessiné d'apres Nature par N. Sprunglin Architecte de LL:EE: Berne. Circa/after 1780. Coloured copper engraving. 36 x 57 cm. – Minor foxing in upper section, slight traces of handling in margins.

Vue de la Ville et des Environs de Soleure du Coté du Lévant. Dessiné d'apres Nature par N. Sprunglin Architecte de LL:EE: Berne. Um/nach 1780. Kol. Kupferstich. 36 x 57 cm. - Seltene Ansicht von Solothurn. - Im oberen Bildbereich wenige fleckig. In den Rändern mit leichten Gebrauchsspuren.

CHF 2 200 / 3 200

€ 2 060 / 2 990

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)