Lot 1021* - A163 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 06. décembre 2012, 10h00

IMPORTANT CABINET "A FLEURS",Louis XIII, probably by J. VAN MEKEREN (Jan van Mekeren, Tiel 1658-1733 Amsterdam), The Netherlands circa 1695/1700. Tulipwood, purpleheart, olivewood, rosewood, sycamore and various precious woods with exceptionally fine inlays and partly ebonized. Double-door front above 2 adjacent drawers. The interior with 2 adjacent drawers. Gilt bronze mounts. Cracks and some areas of loss to the veneer. Some supplements. 167x56x192 cm.

Louis XIII, wohl von J. VAN MEKEREN (Jan van Mekeren, Tiel 1658-1733 Amsterdam), Niederlande um 1695/1700.
Rosen-, Veilchen- und Olivenholz, Palisander, Sykamore und diverse Edelhölzer ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenbouquets, Henkelvasen, Konsolen, exotischen Vögeln, Maschen, stilisierten Tulpen, Rauten, Reserven, Ranken, Voluten, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf Tischunterteil mit wellig ausgeschnittener Zarge und durch Umlaufsteg verbundenen, gedrehten Säulenbeinen mit gequetschten Kugelfüssen. Doppeltürige Front mit profilierter Schlagleiste über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge. Risse und Fehlstellen im Furnier. Ergänzungen. 167x56x192 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)