Lot 3013 - A166 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 20. septembre 2013, 15h00
CORNELIS MASSYS
Provenienz: - Auktion P. Brandt, Amsterdam, 23.-26.4.1968, Los 420. - Galerie Friederike Pallamar, Wien, 22. Ausstellung, 1969, Kat. Nr. 17 (mit Abb.). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Bergmans, Simone: Cornelis Massys - der Künstler, seine Werke und seine Zeit, 1969, S. 32, Nr. 20. Simone Bergmans weist darauf hin, dass die Darstellung der Soldaten in spanischen Uniformen sowie die poetische Stimmung, die in dieser Hafenstadt zum Ausdruck gebracht wird, charakteristisch für das reife Schaffen von Cornelis Massys sind (siehe Bergmans 1969, S. 33). Verglichen werden kann dieses Los mit dem 1547 datierten Gemälde aus dem Spätwerk des Malers, heute im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten in Antwerpen (Inv. Nr. 830, siehe RKD Nr. 51740).
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)