Lot 3207 - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 01. octobre 2021, 16h00

FRANZ RICHARD UNTERBERGER

(Innsbruck 1837–1902 Neuilly–sur–Seine)
View of the sanctuary of Madonna del Sasso in Orselina above Locarno on Lake Maggiore.
Oil on canvas.
With remains of a signature lower right centre: F. R. Unterberger.
40.7 × 81.2 cm.

Prof. Dr. Sybille Moser-Ernst, 17.7.2021.

Provenienz:

Prof. Dr. Sybille Moser-Ernst bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals und ordnet die Komposition um 1858 und somit dem Frühwerk von Franz Richard Unterberger zu. Insbesondere der bühnenartige, beinahe symmetrische Aufbau der Landschaft lassen sich gemäss Moser-Ernst, als typische Merkmale des gebürtigen Innsbrucker Malers identifizieren. Die Darstellung besticht durch die Sicherheit des tektonischen Aufbaus und der Behandlung des Lichts der südlich anmutenden Atmosphäre. Später wird das rosa Glühen, wie Moser-Ernst es bezeichnet, zu einem Markenzeichen der salonfähigen Landschaftsbilder Franz Richard Unterbergers werden.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)